Право на получение компенсаций

Если на рабочем месте установлены 3-й и 4-й класс вредности или опасности, у работника возникает право на получение компенсации.

Белорусским законодательством предусмотрены следующие виды компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда:

а) досрочная пенсия по:

- Списку № 1, если условия труда соответствуют 3-му классу 3-й степени вредности (3.3) и выше;

- Списку № 2, если условия труда соответствуют 3-му классу 2-й степени вредности (3.2) и выше;

б) дополнительный трудовой отпуск (постановление Совета Министров РБ от 19.01.2008 № 73):

4 календарных дня - при работе с вредными условиями 1-й степени (3.1);

7 календарных дней - при работе с вредными условиями 2-й степени (3.2);

14 календарных дней - при работе с вредными условиями 3-й степени (3.3);

21 календарный день - при работе с вредными условиями 4-й степени (3.4);

28 календарных дней - при работе с опасными условиями;

в) доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в виде процента от тарифной ставки 1-го разряда за 1 ч работы в условиях труда, соответствующих классу (если тарифная ставка 1-го разряда ниже ставки, установленной Правительством РБ, доплаты устанавливаются от последней) (приложение 8 к Инструкции):

3-й класс (вредные условия труда):

1-й степень (3.1) - 0,10;

2-й степень (3.2) - 0,14;

3-й степень (3.3) - 0,20;

4-й степень (3.4) - 0,25;

4-й класс (опасные условия труда) - 0,31.

г) сокращенная продолжительность рабочего времени, работа не более 35 ч в неделю, если условия труда отнесены к 3-му классу 1-й степени (3.1) и выше и если профессии предусмотрены списком, утвержденным постановлением министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени». При работе в оптимальных и допустимых условиях труда компенсации не предусматриваются.

Следует отметить, что пенсия за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск, доплата предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены). При этом в 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время (глава 7 Методических рекомендаций по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 26.11.2004 № 134).

Поскольку гигиенические нормативы, на основании которых оцениваются условия и характер труда, разработаны с учетом продолжительности рабочей смены 8 ч и 40-часовой рабочей недели и карта аттестации составляется на 8 ч, при продолжительности рабочей смены более или менее 8 ч необходимо проводить перерасчет трудовой нагрузки (суммы фактически отработанных часов с вредными и (или) опасными условиями труда делятся на 8). Полученный результат следует оценивать по принятым нормативным показателям (недельный или месячный баланс).

 

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.