Защита от действий ЭМП РЧ

Организационные меры защиты:

- выбор рациональных режимов работы оборудования;

- обеспечение персонала объектов, имеющих источники ЭМИ (в том числе пользователей компьютерной техникой), средствами индивидуальной защиты;

- рациональное размещение оборудования;

- обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМИ РЧ. Наиболее простым и доступным методом защиты является защита расстоянием.

Дистанцирование (наибольшее возможное удаление) — одна из существенных мер защиты от действия на человека ЭМИ, поскольку плотность магнитного потока уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от излучающей системы. Так, при разработке конструкций магнитных дефектоскопов предусмотрено удаление обслуживающего персонала на значительное расстояние от зоны непосредственного влияния электромагнитного поля (от 5 до 11 м), а размещение антенны сотовых телефонов конструктивно предусматривается на стороне, удаленной от головы. При этом рекомендуется соблюдать возможно больший зазор между ухом и трубкой. Все это также относится к защите расстоянием.

В тех случаях, когда уровни ЭМИ РЧ на рабочих местах внутри экранированного помещения превышают ПДУ, персонал необходимо выводить за пределы камеры. Это также защита расстоянием.

Ограничение времени (защита временем) нахождения в зоне воздействия ЭМИ РЧ или длительности пользования переносными и передвижными устройствами, имеющими источники ЭМИ. Например, рекомендуется по возможности ограничивать время пользования мобильным радиотелефоном.

Технические меры защиты:

- усовершенствование конструкций оборудования (например, применение многовитковых катушек в корпусе приборов или сотовых телефонов, создающих защитное поле);

- использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места. Это разработка и применение экранов (отражателей), ограждающих источники излучения, поглотителей мощности; экраны могут быть выполнены в виде металлических листов, сеток, сотовых конструкций, замкнутых камер, шкафов или кожухов;

Рисунок 1 – Сотовые конструкции для защиты от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона

 

- применение источников излучения минимально необходимой мощности;

- применение специальных тканей для спецодежды.

К средствам индивидуальной защиты относятся: защитные очки, щитки, шлемы, специальная защитная одежда (уменьшает воздействие ЭМИ примерно в 10 раз). Если защитная одежда изготовлена из материала, имеющего в своей структуре металлический проводник, то она может использоваться только в условиях, исключающих прикосновение к открытым токоведущим частям установок.

А систематическим пользователям мобильной связи рекомендуется по возможности использовать радиотелефон в неэкранированных помещениях, лучше на открытых площадках.

Лечебно-профилактические меры безопасности осуществляются в целях предупреждения, ранней диагностики и лечения нарушений состояния здоровья работника, связанных с воздействием ЭМИ РЧ. Они включают предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.