Основание и цель проведения паспортизации санитарно-технического состояния условий труда

Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда – документальное оформление оценки фактического состояния условий и охраны труда в целях разработки и реализации мероприятий по приведению их в соответствие с законодательством об охране труда.

Согласно статье 13 «Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда» Закона Республики Беларусь «Об охране труда» от 23.06.2008 № 356-З и на основе Инструкции по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.02.2004 №11) (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150) (далее-Инструкция) работодатель (наниматель) обязан обеспечивать проведение паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны.

Целью паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда являются гигиеническая оценка фактического состояния условий и характера труда на рабочих местах, получение и обобщение достоверной информации, необходимой для установления приоритетности в разработке и проведении мероприятий, направленных на улучшение и оздоровление условий труда.

В соответствии с Инструкцией и на основе типового паспорта состояния условий и охраны труда разрабатываются паспорта санитарно-технического состояния условий и охраны труда организации и ее структурных подразделений. В паспорт санитарно-технического состояния условий и охраны труда организации (структурного подразделения) с учетом характера трудовой деятельности работников нанимателем могут быть внесены дополнительно или исключены отдельные показатели условий труда.

В паспорт санитарно-технического состояния условий и охраны труда вносятся данные:

- о количестве рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

- характеризующие состояние санитарно-бытового обеспечения работников организации;

- о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам).

В качестве основных объектов, подлежащих паспортизации, принимаются рабочие места, структурные подразделения организации.

В случае, если структурное подразделение территориально разобщено или условия труда (по характеру производственных факторов) не являются одинаковыми для работников этого подразделения, то в качестве объекта паспортизации может быть принята группа рабочих мест, характеризующихся идентичными условиями труда (мастерская, помещение).

Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда проводится ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.