Определения явлений и процессов экономической истории России

 

Откупа - форма реализации государственных монополий на торговлю рядом товаров. Купец должен был откупить право торговать этими товарами, заплатив в казну определенную сумму денег. Особое значение имели питейные откупа.

Крепостная мануфактура - рабочие составляют ее неотъемлемую часть и обязаны работать на ней. Существовали три вида крепостной мануфактуры: казенная, посессионная и вотчинная.

Посессионная мануфактура - мануфактура частного предпринимателя, юридически считающаяся собственностью государства, рабочие которой прикреплены к предприятию и не являются собственностью владельца.

Вотчинная мануфактура - мануфактура, принадлежащая дворянину, на которой работали его собственные крепостные.

Купеческая мануфактура - мануфактура, в которой использовался только наемный труд. Основной контингент рабочих такой мануфактуры составляли оброчные помещичьи крестьяне.

Приписные крестьяне - государственные крестьяне, приписанные к казенным и посессионным мануфактурам для выполнения вспомогательных работ. Они оставались крестьянами, но вместо внесения деньгами казенных податей отрабатывали их при мануфактуре.

Отработки - переходная форма использования труда крестьян в помещичьем хозяйстве после ликвидации крепостного права. Крестьяне отрабатывали долг помещику (например, арендную плату или взятую у него ссуду) со своим рабочим скотом и своим инвентарем.

Уравнительное землепользование - деление для использования общинной земли между ее членами поровну, по числу душ мужского пола в семье. Каждое поле делилось на полосы, и каждый крестьянин получал по жребию свою долю. Уравнительное землепользование исключало возможность фермерского хозяйства на общинном наделе.

Особые совещания - (по обороне, топливу, перевозкам и продовольствию) - органы государственного регулирования хозяйства в годы первой мировой войны.

Декрет о земле - реализация "крестьянского наказа", требования крестьян, положенные в основу программы партии социалистов-революционеров. Декрет закреплял общинные принципы - общественную собственность на землю и уравнительное землепользование.

Рабочий контроль - система рабочих комитетов на предприятиях, возникших при Временном правительстве в качестве революционных органов с всеобъемлющими функциями, которая была закреплена декретом в ноябре 1917 г. 3аконодательное закрепление системы этих органов соответствовало программному требованию анархо-синдикалистов передать средства производства в руки рабочих.

ВСНХ (Высший совет народного хозяйства) - первый советский орган по управлению хозяйством страны, который был учрежден в декабре 1917г. Первоначально строился по образцу пирамидальной структуры советов (ВСНХ в центре, совнархозы на местах), затем потребность в компетентном руководстве отраслями заставила учредить в его составе систему отраслевых главков, в работе которых широко использовались дореволюционные специалисты.

Военный коммунизм – экономическая политика использования принудительных методов для мобилизации ресурсов на военные нужды. Теоретически она интерпретировалась как переход к коммунистическим безденежным отношениям ("производство и распределение по- коммунистически").

Продразверстка – теоретически: изъятие у крестьян "товарных излишков" продовольствия, т.е. продовольствия сверх необходимого для жизни минимума, с запрещением торговли продовольствием. Практически за основу принимались государственные потребности, а не наличие "товарных излишков" у крестьян.

Нэп (новая экономическая политика) – политика восстановления товарно-денежных отношений, экономических методов хозяйствования и использования капиталистических отношений для восстановления хозяйства.

Кооперативный план (ленинский) - план перевода крестьянства от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию. Поскольку крестьянство - класс феодального общества, для перехода к социализму оно должно сначала пройти через капитализм, т.е. через расслоение прийти к крупным хозяйствам. В условиях России это означало бы реставрацию капитализма, поэтому альтернативой должно было стать образование крупных хозяйств путем объединения крестьян в кооперативы.

Коллективизация: теоретически – одна из составных частей строительства экономической базы социализма; практически – способ получить накопления для индустриализации за счет деревни. Поскольку колхозное производство и государственные заготовки сельскохозяйственной продукции определялись государственным планом, предполагалось, что это увеличит рост производства и заготовок.

Контрольные вопросы

1.Оставить вариант ответа, правильно характеризующий социально-экономический строй Киевской Руси:

1) первыми крупными землевладельцами стали бояре, выдвинувшиеся на службе княжеские дружинники. Большинство крестьян не находилось в феодальной зависимости. Первоначально в хозяйствах бояр преобладали не феодальные, а рабовладельческие отношения (холопы, закупы). Смердами назывались крестьяне, зависимые от князя;

2) феодальные отношения стали формироваться с начала существования Киевской Руси. Феодалы выделялись при распаде родовых общин и появлении частной собственности. Холопы и закупы были первыми категориями крестьян, попавших в феодальную зависимость;

3) большинство крестьян не находилось в феодальной зависимости. Первые крупные землевладельцы - бояре, выдвинувшиеся на службе княжеские дружинники. Феодальные отношения стали формироваться с начала существования Киевской Руси.

2. В чем заключались основные последствия перехода от вотчины к поместью в XVI в.? Исключите неверное утверждение:

1) закреплялась государственная собственность на землю;

2) усилилась независимость феодалов от государственной власти;

3) большинство крестьян попало в феодальную зависимость.

3. Причины установления крепостного права в России. Исключите неверное утверждение:

1) «второе издание крепостничества»;

2) колонизация окраин;

3) сближение вотчины и поместья.

4. В чем заключались особенности развития промышленности России (отличия от Западной Европы в XV-XVII вв.)? Исключите неверное утверждение:

1) развитие сельских промыслов в противовес городскому ремеслу;

2) специализация городских ремесленников на определенной продукции;

3) крупная промышленность принадлежала государству.

5. Как образовался всероссийский рынок в XVII в.? Выберите правильный ответ:

1) Москва стала всероссийским центром торговли;

2) специализация районов на производстве товарной продукции;

3) неэквивалентно высокие прибыли купцов.

 

6.Виды мануфактур в России в XVIII в. Распределите перечисленные признаки по видам мануфактур.

Вид мануфактур Собственность Рабочие
Казенная А  
Посессионная    
Вотчинная    
Купеческая    

 

1) государственная собственность;

2) государственная в условном частном владении;

3) частная собственность;

4) крепостные рабочие;

5) наемные рабочие.

7. Выберите вариант, где перечислены капиталистические элементы крепостной мануфактуры:

1) вкладывается капитал, который делится на основной и оборотный. Доход предпринимателя - прибыль с капитала. Рабочий существует за счет заработной платы;

2) вкладывается капитал, который делится на основной и оборотный. Рабочий принудительно продает свой труд и не может сменить хозяина. Доход предпринимателя - прибыль с капитала. Хозяин предприятия имеет в собственности землю и рабочих;

3) вкладывается капитал, который делится на основной и оборотный. Рабочий принудительно продает свой труд и не может сменить хозяина. Хозяин предприятия имеет в собственности землю и рабочих. Рабочий существует за счет заработной платы.

8. В чем заключался кризис феодально-крепостнической системы в сельском хозяйстве? Выберите ответ, в котором отсутствуют неверные утверждения:

1) усилился процесс разорения крестьян. Росла товарность сельского хозяйства. Падали производство и экспорт сельскохозяйственной продукции. Крепостной труд делал невыгодным применение машин;

2) крепостной труд делал невыгодным применение машин. Росла товарность сельского хозяйства. Увеличивались барщина и оброк. Возникли "смешанные" формы эксплуатации: "месячина", оброк с промышленного заработка. Разрешена непомещичья частная собственность на землю. Росло применение наемного труда;

3) крепостной труд делал невыгодным применение машин. Падали производство и экспорт сельскохозяйственной продукции. Росла товарность сельского хозяйства. Увеличивались барщина и оброк. Росло применение наемного труда.

9. Как действовало крепостничество на развитие промышленности в первой половине XIX в.? Исключите неверное утверждение:

1) невозможность увольнять рабочих делала невыгодным применение машин;

2) дешевый крепостной труд снижал стоимость продукции;

3) «крепостные безработные» повышали стоимость продукции.

10. Какие изменения происходили во внутренней торговле России в первой половине XIX в.? Выберите вариант, где отсутствуют неверные утверждения:

1) завершалось первоначальное накопление, и купеческие капиталы переливались в промышленность; Усиливалась торговая монополия купечества. Расширялась ярмарочная торговля;

2) усиливалась торговая монополия купечества. Падала купеческая прибыль. Расширялась ярмарочная торговля;

3) завершалось первоначальное накопление, и купеческие капиталы переливались в промышленность. Падала купеческая прибыль. Снижалась роль ярмарок.

11. Как община препятствовала развитию фермерских хозяйств? Исключите неверные утверждения:

1) общинная собственность на землю препятствовала образованию крупных хозяйств;

2) уравнительное землепользование и принудительное трехполье препятствовали совершенствованию агротехники;

3) общинные уравнительные порядки не позволяли кулакам эксплуатировать бедняков.

12. Что такое отработки и чем они отличались от капиталистического найма? Выберите вариант, в котором все утверждения правильны:

1) крестьяне отрабатывали долг помещику. Экономия на заработной плате повышала рентабельность помещичьих хозяйств. Примитивная техника крестьянских хозяйств переносилась на поля помещиков. В отработках участвовали преимущественно бедняки;

2) крестьяне отрабатывали свое освобождение от крепостного права. Примитивная техника крестьянских хозяйств переносилась на поля помещиков. В отработках участвовали преимущественно бедняки. Средства производства принадлежали помещику;

3) крестьяне отрабатывали долг помещику. Примитивная техника крестьянских хозяйств переносилась на поля помещиков. В отработках участвовали только середняки.

13. В чем заключалось отличие фермерского (капиталистического) хозяйства от крестьянского? Выберите вариант, в котором все утверждения правильны:

1) натуральное хозяйство. Использование наемного труда. Многоотраслевое хозяйство;

2) товарное производство. Многоотраслевое хозяйство. Специализированное хозяйство;

3) товарное производство. Стимулируется техническое совершенствование. Специализированное хозяйство.

14. Чем кустарные промыслы отличались от ремесла? Исключите неверные утверждения:

1) мелкое семейное производство. Производство по заказам потребителей;

2) производство располагалось "гнездами" в определенных населенных пунктах или районах;

3) производитель продавал продукцию не потребителю, а скупщику. Товарное производство.

15. Причины застоя промышленности Урала после отмены крепостного права и его поражения в соревновании с металлургией Юга. Исключите неверные утверждения:

1) приусадебные хозяйства рабочих позволяли уменьшить зарплату, что снижало стимул к технической реконструкции;

2) заводы испытывали дефицит рабочей силы, потому что после освобождения рабочие уходили;

3) окружная система препятствовала притоку новых капиталов и акционированию.

16. Особенности подъема 90-х гг. XII в.? Исключите неверные утверждения:

1) Россия лидировала по концентрации производства;

2) подъем сопровождался массовым образованием монополий;

3) приток иностранных капиталов ускорял развитие промышленности и повышал ее технический уровень.

17. В чем заключались главные особенности империализма в России? Исключите неверные утверждения:

1) царское правительство было правительством дворян, сохранивших сословные привилегии. Буржуазия не имела политической власти;

2) российский империализм был "военно-феодальным" потому что царизм вел агрессивную политику и особое внимание уделялось военному производству;

3) особенность России - большой государственный сектор хозяйства и государственный контроль над экономикой.

18. Почему российские монополии возникали преимущественно в форме синдикатов? Исключите неверные утверждения:

1) протекционистские пошлины позволяли поднять цены на российские товары;

2) иностранные капиталисты, господствовавшие в промышленности таким образом могли увеличить прибыли за счет русских потребителей;

3) государственные заказы стимулировали объединение промышленников в синдикаты для избежания конкуренции на конкурсах.

19. В чем суть столыпинской аграрной реформы и как она влияла на развитие сельского хозяйства? Исключите неверные утверждения:

1) крестьянам разрешено выделяться из общины, получая надел в собственность;

2) рост фермерских хозяйств повышал технический уровень сельского хозяйства;

3) реформа укрепила независимость крестьянских хозяйств от помещиков.

20. Какие факторы стимулировали промышленный подъем 1909-1913 гг., определяя его особенности? Исключить неверные утверждения:

1) гонка вооружений накануне первой мировой войны;

2) рост народного потребления в результате экономических успехов страны;

3) деревня увеличивала спрос на промышленные товары в результате столыпинской реформы.

21.В чем сущность Декрета о земле? Исключите неверные утверждения:

1) ликвидация помещичьего землевладения;

2) национализация земли, т.е. ликвидация частной собственности на землю;

3) передача земли в собственность крестьянам. Реализация большевистской аграрной программы.

22. Социально-экономическая сущность и теоретическое обоснование политики военного коммунизма. Выберите правильный вариант ответа:

1) всеобщая трудовая повинность. Переход от денежной к натуральной оплате труда. Полная национализация промышленности;

2) мобилизация ресурсов на военные нужды. Военная диктатура с использованием принудительных мер в экономике. Переход к коммунистическому безденежному распределению;

3) переход от денежной к натуральной оплате труда. Полная национализация промышленности. Строгая централизация управления, система "главкизма"

23. В чем заключались конкретные меры государства по реализации политики военного коммунизма. Выберите правильный вариант ответа:

1) мобилизация ресурсов на военные нужды. Всеобщая трудовая повинность. Переход к коммунистическому безденежному распределению. Полная национализация промышленности;

2) всеобщая трудовая повинность. Переход от денежной к натуральной оплате труда. Полная национализация промышленности. Строгая централизация управления, система "главкизма";

3) мобилизация ресурсов на военные нужды. Всеобщая трудовая повинность. Военная диктатура с использованием принудительных мер в экономике. Переход от денежной к натуральной оплате труда.

24. В чем заключалась социально-экономическая сущность новой экономической политики (но не конкретные меры по ее реализации)? Выберите правильный вариант ответа:

1) восстановление рыночных отношений. Кооперирование крестьянства. Переход к хозрасчету в промышленности. Замена продразверстки продналогом;

2) восстановление рыночных отношений. Использование частного предпринимательства для восстановления хозяйства. Переход от административных к экономическим методам хозяйствования. Восстановление товарооборота между городом и деревней;

3) кооперирование крестьянства. Переход к хозрасчету в промышленности. Восстановление товарооборота между городом и деревней. Замена продразверстки продналогом.

25. В чем суть ленинского кооперативного плана? Исключить неверные утверждения:

1) перевести крестьянство от феодализма к капитализму минуя капиталистическую стадию;

2) прийти к образованию крупных хозяйств путем объединения крестьян в кооперативы;

3) ослабить кулацкую верхушку в деревне. Укрепить советскую власть в деревне.

26. К чему сводились задачи социалистической индустриализации? Выберите правильный вариант ответа:

1) опередить капиталистические страны по развитию промышленности. Создать материально-техническую базу социалистического общества. Создать новые отрасли тяжелой промышленности. Построить фабрично-заводскую промышленность;

2) создать материально-техническую базу социалистического общества. Обеспечить армию современными видами вооружений. Обеспечить экономическую независимость страны. Создать новые отрасли тяжелой промышленности;

3) создать материально-техническую базу социалистического общества. Обеспечить армию современными видами вооружений. Создать новые отрасли тяжелой промышленности. Построить фабрично-заводскую промышленность.

27.Почему переход к индустриализации потребовал отказа от рыночных отношений и формирования системы административного управления хозяйством? Выберите вариант, где правильно прослеживается причинно-следственная связь:

1) строительство индустриальных объектов требовало централизованного снабжения. Произошел переход от рыночных отношений к централизованному распределению ресурсов. При централизованном распределении ресурсов цена определялась государством, а не рыночными отношениями. При переходе к централизованному распределению хозрасчетные тресты и синдикаты отмирали, главным звеном управления становились промышленные наркоматы;

2) при нэпе товарные отношения допускались лишь на время существования смешанной экономики. Программным требованием большевиков являлось создание единого государственного хозяйства. Произошел переход от рыночных отношений к централизованному распределению ресурсов;

3) при централизованном распределении ресурсов цена определялась государством, а не рыночными отношениями. Укрепление центральной власти требовало централизации управления промышленностью. При переходе к централизованному распределению хозрасчетные тресты и синдикаты отмирали, главным звеном управления становились промышленные наркоматы.

28. Почему коллективизация привела к падению сельскохозяйственного производства? Исключите неверные утверждения:

1) колхозное производство определялось не интересами колхозников, а государственным планом;

2) традиции российской деревни противоречили сущности коллективизации;

3) заготовительные цены устанавливались намного ниже себестоимости продукции.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.