Функциональные стратегии

В литературе принято выделять следующие разновидности функциональных стратегий: товарная стратегия, стратегия ценообразования, стратегия взаимодействия фирмы с рынками произ­водственных ресурсов, стратегия поведения фирмы на рынках денег и ценных бумаг, стратегия снижения трансакционных из­держек, стратегия внешнеэкономической деятельности, стратегия снижения производственных издержек, стратегия инвестицион­ной деятельности фирмы, стратегия стимулирования персонала, стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства).

Товарная стратегия фирмывырабатывает правила и приемы ис­следования и формирования потенциальных рынков товаров и ус­луг, отвечающих миссии фирмы. Товарная стратегия определяет ме­тоды поиска наиболее предпочтительных для фирмы стратегических зон хозяйствования, обеспечивающих внешнюю гибкость фирмы.

Главными задачами товарной стратегии являются:

— согласование перспективных задач (миссии) фирмы с по­тенциальными возможностями рынка и ресурсами фирмы, кото­рыми она сможет располагать в стратегической перспективе, ана­лиз жизненных циклов спроса (технологии) товара;

— разработка правил формирования товарного ассортимента, обеспечивающих конкурентное преимущество фирмы и на этой основе максимизацию экономической прибыли в долговремен­ной перспективе.

Товарная стратегия фирмы является базой для планирования перспективных НИОКР, кадровой политики, инвестиционной по­литики. На основе товарной стратегии вырабатываются решения, принимаемые в рамках других составляющих стратегии, с которы­ми товарная стратегия диалектически взаимосвязана.

Стратегия ценообразования.Основой стратегии ценообразова­ния являются выработка: правил выбора ценовой политики; по­ведения фирмы в зависимости от конъюнктуры рынка; приемов ценовой конкуренции; приемов мониторинга ситуаций, склады­вающихся на рынках факторов производства, ценных бумаг и ва­лютных рынках и изменение в зависимости от этих ситуаций принципов ценообразования; мониторинга процессов изменения спроса и предложения; методов оценки ценовой эластичности спроса; принципов учета влияния макроэкономических и микро­экономических факторов на процессы ценообразования.

Стратегия ценообразования отвечает на вопрос, как должна вес­ти себя фирма в тех или иных сегментах рынка, чтобы с помощью эффективной ценовой политики привлечь покупателей к своим то­варам, сформировать устойчивые потребительские предпочтения и приверженность потенциальных покупателей марке фирмы.

Стратегия взаимодействия фирмы с рынками производствен­ных ресурсовпредставляет собой набор принципиальных положений, позволяющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе выбирать наиболее предпочтительных поставщиков производственных ресурсов. Эта составляющая экономической стратегии должна базироваться на исследовании факторов, оп­ределяющих спрос на ресурсы со стороны фирмы. Она тесно связана со стратегией снижения производственных издержек.

Стратегия поведения фирмы на рынках денег и ценных бумагзаключается в выработке правил мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, направляемых как в инвестиции, так и для решения текущих финансовых задач. В рамках этой страте­гии вырабатываются правила и приемы мониторинга этих рын­ков, постоянного наблюдения за динамикой конъюнктуры и выбора предпочтительных форм и условий получения кредитов, моментов приобретения или продажи ценных бумаг, выбора разновидностей ценных бумаг, в наибольшей мере отвечающих стратегическим целям фирмы, выбора наиболее надежных эми­тентов ценных бумаг. Эта составляющая экономической страте­гии воплощается в портфеле ценных бумаг фирмы.

Стратегия снижения трансакционных издержекзаключается в том, чтобы вырабатывать такой регламент проведения подготовки и заключения различных рыночных трансакций (соглашений, контрактов, договоров и др.), который позволит избежать неоп­равданных дорогостоящих командировок, путешествий сотрудни­ков, сбора и обработки ненадежной, недостоверной информации. Она должна предотвращать юридические казусы, приводящие к «ничтожности» заключаемых соглашений и сделок. Эта стратегия должна вырабатывать приемы выбора предпочтительных заказчи­ков (клиентов) фирмы, приемы изучения потенциальных конку­рентов, приемы формирования у потенциальных партнеров ус­тойчивой привязанности к фирме, постоянного стремления к со­трудничеству с ней. Важнейшей задачей является формирование баз данных о потенциальных партнерах по трансакциям.

Стратегия внешнеэкономической деятельности фирмыдолжна вырабатывать правила и приемы поведения фирмы на внешнем рынке как в роли экспортера, так и импортера товаров и услуг. Она определяет принципы осуществления экспортно-импортных опера­ций с учетом действующего в стране и за ее пределами законода­тельства. При выборе стратегии экспорта фирма учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегиче­ские цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности. Основу импортной стратегии (стратегии импорта) составляют исследование цен и качества по­ставляемых товаров, сроки и качество обслуживания, определение технологического уровня импортируемых товаров и др.

Стратегия снижения производственных издержекнаправлена в основном на обеспечение конкурентного преимущества за счет снижения затрат. Стратегия должна вырабатывать приемы дос­тижения низкой стоимости продукции и захвата на этой основе лидерства на «центральном ринге» конкурентной борьбы. Она должна вырабатывать принципы регулирования процесса фор­мирования затрат как за счет факторов производства, так и за счет стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарас­тания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному потребителю .Стратегия инвестиционной деятельности фирмыэто страте­гия формирования инвестиционного портфеля, то есть совокупно­сти ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическо­му лицу. Портфель представляет собой определенный набор ак­ций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а так­же бумаг с фиксированными гарантированными доходами. Такой подход к определению понятия инвестиционной стратегии приме­ним к инвесторам, то есть лицам, вкладывающим свои капиталы в другие предприятия с целью получения дохода. В нашем случае речь идет об инвестировании средств фирмы в собственную мате­риально-техническую базу или товароматериальные запасы .Поэтому под стратегией инвестиционной деятельности фир­мы мы понимаем выбор методов (направлений) поддержания ма­териально-технической базы и товароматериальных запасов фир­мы на уровне, обеспечивающем постоянное приращение конку­рентного статуса фирмы. Это означает, что при выработке инве­стиционной стратегии необходимо определить предпочтительную форму воспроизводства: техническое перевооружение, модерниза­цию, реконструкцию, предпочтительную периодичность воспро­изводственных циклов и другие характеристики этих процессов.

Стратегия стимулирования персонала фирмы— одна из важ­нейших составляющих экономической стратегии. Ее цель разра­ботка систем стимулирования работников фирмы, ориентирован­ных на достижение стратегических целей фирмы. Основу этих систем должны составлять стимулы, побуждающие работников при выработке стратегических решений руководствоваться не сиюминутными, а долговременными интересами фирмы. Система стратегического стимулирования должна создавать «мотивационное поле», под воздействием которого возбуждается заинтересо­ванность персонала фирмы в эффективном, высококачественном и своевременном удовлетворении требований рынка. Эта система должна быть ориентирована на нужды, потребности и запросы потенциальных клиентов фирмы, стимулы должны быть увязаны с конечными результатами деятельности фирмы по выполнению ее миссии в стратегической перспективе.

Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмыявляется, по существу, обобщением всех составляющих экономической стратегии. Ее главная задача — раннее обнару­жение кризисных тенденций, обнаружение так называемых «сла­бых сигналов», предвещающих возможность кризисных явлений, и выработка мер противодействия этим явлениям. Важно отли­чать стратегию и тактику предотвращения банкротства. Если тактика ориентирована на фактическое финансовое состояние фирмы в текущий период ее деятельности и оценку на этой ос­нове вероятности наступления банкротства в ближайшем време­ни, то стратегия должна исходить из прогнозов возможных по­следствий тех или иных стратегических долговременных реше­ний. Поэтому важнейшей функцией стратегии предотвращения банкротства фирмы является прогнозирование таких последст­вий на самых начальных этапах существования фирмы — с мо­мента выбора ее миссии.

Следовательно, стратегия предотвращения банкротства долж­на определять методы выбора стратегических решений, прини­маемых в рамках всех составляющих стратегии фирмы.

Формирование стратегического менеджмента основывается на определенной концепции, содержанием которой является формулировка основных целей и направлений стратегии. Кон­цепция должна формироваться на базе определенных принципов. Концепция стратегического менеджмента, как и другие управ­ленческие концепции, разрабатывается с учетом принципов сис­темности и комплексности, целенаправленности, социальности , эффективности и ряда других. Но особое значение здесь имеют такие принципы, как ориентация на потребителей и адекватное реагирование на изменение внешней среды. Применение этих принципов позволяет строить всю управленческую систему, ис­ходя из потребительского спроса, а также с учетом прогнозиро­вания динамики изменений внешней среды и соответствующего принятия управленческих решений.

Основными элементы концепции стратегического управления служат цели, учет факторов внешней среды, реальная оценка и максимальное использование потенциала организации, меха­низм реализации принятых решений. Это означает, что при фор­мировании системы стратегического управления необходимо предусмотреть разработку целевого блока, ориентированного на разрешение имеющихся проблем организации, на прогнозирование факторов внешней среды и максимально возможное использование имеющихся ресурсов организации. Эффективность разработанной концепции во многом будет зависеть от механизма реализации, включающего в себя целый ряд обеспечивающих блоков и подсистем: нормативно-правовое, научно-методическое, финансово-экономическое, организационное, информационное, кадровое.

Важнейшие элементы концепции стратегического менеджмента представлены на рис. 1..

Рис. 1. Основные элементы концепции стратегического менеджмента

 

Результаты стратегического управления - определение стратегического курса системы (объекта, организации), выбор технологии деятельности, определение внутренней структуры, требования к персоналу, мотивация деятельности, источники развития, механизм реализации стратегии.

Главным результатом стратегии является определение стратегической позиции, обеспечивающей жизнеспособность функционирования и развития экономической системы в окружающей среде.

Процесс стратегического менеджмента представляет собой последовательные этапы формирования и реализации стратегиче­ского плана организации. Поэтому нередко для обозначения про­цесса управления используются термины «планирование страте­гии» или «стратегическое планирование».

Стратегический менеджмент - это определение миссии и це­лей системы, выбора Классификация целей позволяет конкретизировать задачу целеполагания и использовать соответствующие методы для их достижения. Методология заключается в последовательной декомпозиции главной цели предприятия на подцели по уровням управления. Данная модель является инструментом для определения целей и задач функциональных подразделений предприятия, совершенствования его организационной структуры и др.Стратегия - это руководство по достижению поставленных целей и реализации миссии организации. Процесс формирования стратегии всегда связан с проблемой выбора альтернативных решений. Без наличия разработанной стратегии - управленческого игрового плана - невозможно достичь необходимого единства стратегических действий и решений. Не имея стратегии, организация не в состоянии вести эффективную конкурентную борьбу: ее действия не будут отвечать изменившимся условиям и способствовать решению неожиданно возникающих проблем. К тому же, наличие стратегии - важное условие завоевания организацией лидирующих позиций, эффективного ее функционирования.

Желаемое состояние предприятия характеризуется определенной совокупностью взаимосвязанных целей, которые одновременно являются критериями для оценки и сравнения плановых величин с фактическими результатами.

В науке и практике управления предлагаются классификация целей по:

-степени важности –стратегические, тактические;

-по содержанию –экономические, научно-технические и социальные;

-по сфере реализации- административные ,производственные , финансовые;

-по характеру формулировки- качественные и количественные;

-по ориентированности- промежуточные , конечные;

- по уровню иерархии – общие, частные,.

Цели предприятия выполняют специальные функции:

-определяют направление бизнес плана ;

-концентрируют усилия в конкретной среде;

-предопределяют действия;

-определяют приоритет задач бизнеса;

-определяют значимость служб предприятия;

-задают уровни для оценки результата.

К формированию целей предприятия предъявляются определенные требования и они должны быть однозначными, измеримыми, реальными, достижимыми , понятны исполнителям ,детализированы по подразделениям.

Установленные стратегические цели являются основой для разработки целевых программ для подразделений предприятия.

В крупных интегрированных компаниях высшее руководство стремиться своевременно определить стратегию на перспективу .Рекомендуемая классификация целей представлена в табл..2.

 

Таблица 1.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.