Тема 1.2. Стратегическое управление в системе современного менеджмента

Одной из главных задач управления является определение целей, ради достижения которых функционирует и развивается хозяйственная деятельность предприятия

Переход к рыночной экономике диктует необходимость освоения новейших методов и процедур современного ме­неджмента. Стратегический менеджмент является одним из важнейших его направлений и имеет огромное значение для повышения эффективности функционирования эконо­мики. Это направление управленческой теории и практики является сравнительно новым для руководителей и специа­листов российских предприятий и коммерческих структур.

При подготовке данного учебного пособия использованы материалы последних публикаций из отечественных и зару­бежных изданий, а также практики стратегического управле­ния ряда отечественных предприятий.

Материал учебного пособия может быть интересен и полезен руководителям предприятий, поскольку в совре­менных условиях ведения бизнеса именно к ним перешли функции стратегического управления. Это обстоятельство диктует объективную необходимость в кратчайшие сроки освоить теорию, методологию и процедуры стратегическо­го менеджмента.

Пособие предназначено для студентов, изучающих курсы «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент», и может быть полезно преподавателям курсов повышения квалифи­кации руководителей, аспирантам и специалистам, интере­сующимся данной проблемой.

Переход к рыночной экономике в России объективно сопро­вождается радикальными изменениями в структуре хозяйствую­щих субъектов. К концу XX века в результате приватизации более 70% предприятий в нашей стране стали частными. В последние 10 лет государство резко сократило свое участие в управлении экономикой, что повлекло за собой серьезные количественные и качественные преобразования системы и методов хозяйствования.

Одновременно существенную эволюцию претерпевает ме­неджмент и в других развитых странах.

Тенденции развития современного

Менеджмента

Анализ практики управления показывает, что сейчас успеха добиваются те фирмы, которые могут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности и опереться на клю­чевые ценности организации; способны эффективно распоря­жаться временем, нарастающим потоком нововведений, а также создают условия для гибких форм организации, при которых совместный труд должен приносить удовлетворение всем работ­никам фирмы.

В этой связи можно выделить основные тенденции развития управления фирмами:

1.Организационные поиски менеджмента отмечаются много­образием структурных решений: от сетевых организационных форм и групповой работы до максимальной самостоятельности отделе­ний, рисковых «новаторских команд», полностью отвечающих за прибыль и убытки. В относительно небольшом органе корпора­тивного управления концентрируется решение стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями, сосре­доточиваются функции интеграции деятельности фирмы. Каждое отделение («дивизион») полностью финансирует свою деятель­ность, вступает на коммерческой основе в партнерские отноше­ния с любыми организациями. Имеют место тенденции к умень­шению жесткости и иерархичности сложившихся структур, к дальнейшему развитию программно-целевого управления.

 

 

2. Возрастает значение функции координации, так как в масштаберегиона очень сильна взаимозависимость предприятий. Коор­динация, в свою очередь, может быть нескольких видов: превен­тивная,прогнозирующая проблемы, трудности и пути преодоле­ния; устраняющая, нацеленная на ликвидацию перебоев в хозяйст­венной системе; регулирующая, предназначенная для поддержания установленной схемы взаимодействия субъектов хозяйствования; стимулирующая, повышающая эффективность деятельности при от­сутствии видимых отклонений.

3. Исключительную роль будет играть настроенность управ­ленческой системы на поддержку и вознаграждение риска и индивиду­альной инициативы, нацеленных на повышение эффективности всех участков деятельности. По мнению многих специалистов, в ближай­шем будущем уровень образования и квалификация работников ста-i |ут главным стратегическим ресурсом организации.

4. Поворот бизнеса к управлению «организационной культу­рой»,т.е. системой ценностей, разделяемой персоналом фирмы и связанной с конечными целями организации. Здесь и уста­новление высоких стандартов деятельности каждого работника, и обеспечение гибкого лидерства с акцентом на личные контак­ты, и создание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела фир­мы. Все больше ценится способность и готовность делегировать полномочия подчиненным ступеням структуры управления и исполнителям, продуктивное взаимодействие руководителей и подчиненных, заинтересованный подход к стратегии управле­ния, использование современных информационных систем.

Основным субъектом, структурным и организационным зве­ном рыночной экономики является предприятие (фирма, орга­низация). Фирма— это экономическая единица, которая само­деятельно принимает решения, стремится к получению макси­мальной прибыли, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответственность перед обществом и каждым работником.

Сегодня главным для мелких, средних, да и крупных предприятий, фирм оказывается не столько стремление к снижению издержек производства и цен на продукцию, сколько способность фирмы дать потребителю товар более высокого качества 4ли обладающий какими-то новыми свойствами (притом в ос-1 овном за ту же цену).

Дело в том, что современные условия ведения бизнеса обладают 1елым рядом характерных особенностей. Более коротким стал жизненный цикл продукции, а ассортимент изделий и объем выпуска газовых партий увеличились. Значительно усложнилась технология производства, что потребовало совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда. Серьезно обострилась конкуренция на рынке товаров, в корне изменившая отношение к качеству про­дукции. Это потребовало организации послепродажного обслужива­ния и дополнительных фирменных услуг. Неопределенность внеш­ней среды стала одним из важнейших понятий менеджмента, при­чем в смысле постоянной изменчивости условий, поведения, быст­рой и гибкой переориентации производства и сбыта.

Динамичное изменение технологий, борьба за потребителя и ка­чество продукции, рост конкуренции заставляют предприятия по-новому рассматривать весь комплекс вопросов управления. Пере­стройка внутрифирменного управления в последнее время является основой реорганизации всего хозяйственного механизма предпри­ятий. Ориентация на потребительский спрос, проведение маневрен­ной научно-технической инновационной и рыночной политики, стремление к нововведениям стали главными идеями новой фило­софии менеджмента. Стержень этой философии — признание соци­альной ответственности, лежащей на управляющих.

Особое место управления в рыночной экономике обусловле­но тем, что оно обеспечивает интеграцию экономических про­цессов на предприятии и в государстве в целом. Управление фирмами связывает воедино их внутренние ресурсы и внешнюю среду, наиболее существенными компонентами которой являют­ся государственное регулирование экономики, конкуренция, со­стояние социальной среды. Управление усиливает адаптивность, конкурентоспособность бизнеса.

В 80-е годы в деловом мире произошла ломка стереотипов управленческого мышления, замена устаревших концептуальных подходов к управлению. Конечно, современное управление не; отвергает полностью преобладавшую ранее рационалистическую модель. Более того, последняя была и остается методологической основой формирования организационных структур, планирова­ния, проведения предпроектных исследований, экономических расчетов. Элементы жесткого командного управления остаются предпочтительными в определенных экстремальных условиях, требующих, например, быстрой концентрации условий на каком-либо участке работ, или при решении производственных задач (выпуск массовой стандартной продукции и т.п.). Там же, где на­до экспериментировать, искать, творить в условиях повышенного хозяйственного риска, налаживать связи между деловыми партне­рами, сугубо административные рычаги становятся неэффектив­ными — требуется новое, гибкое и разнообразное поведенческое управление, ориентированное на творческого менеджера.

Философия и концепция управления в традиционных и новых организациях резко отличаются друг от друга. Традицион­ная организация является ответом на стандартную технологию и неменяющуюся внешнюю среду. Новая организация быстро реа­гирует на перемены, непрерывно меняющиеся технологии и не­определенность среды. Современный подход к организации пред­ставляет собой сбалансированное сочетание человеческих цен­ностей, организационных изменений и непрерывных приспо­соблений к изменениям внешней среды.

Именно последнее обстоятельство дало импульс для возник­новения, применительно к сфере бизнеса, концепции стратегиче­ского управления.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.