Внутренний бенчмаркинг находит общие элементы схожих видов деятельности и выделяет те, которые должны быть стандартизированы.

Бенчмаркинг конкурентов- это сравнение и анализ продуктов, производственной деятельности, процессов и т.п. со своим прямым конкурентом.

Отраслевой бенчмаркингимеет те же целевые установки, что и бенчмаркинг конкурентов. Но отраслевой бенчмаркинг распространяет сравнение на всю отрасль.

Данный вид бенчмаркинга также проводится зачастую с помощью привлеченных экспертов, поскольку существует потенциальная потребность в получении «закрытых» результатов.

Межотраслевой бенчмаркингозначает: учиться лучшему у других предприятий, вне зависимости от их принадлежности к отрасли. Основная идея межотраслевого бенчмаркинга заключается в сравнении предпринимательских процессов.

Бенчмаркинг процессов - это сравнение схожих процессов с целью их оптимизации. Сравнение распространяется на внутренние процессы предприятия, отраслевые или межотраслевые процессы независимо от конкуренции и границ отрасли. При этом выявляются различия, причины их возникновения и возможности для улучшения процессов.

Самым важным здесь является не измерение и не придание числовых значений собственной производственной деятельности, а распознавание трудовых процессов на собственном предприятии и понимание того, почему сравниваемые в ходе бенчмаркинга процессы функционируют у партнера лучше.

Стратегический бенчмаркинг - это поиск лучших стра­тегий, которые ведут к достижению наивысшей произво­дительности. Для этого необходимо знать предпосылки возникновения лучших стратегий.

Стратегический бенчмаркинг - это не абсолютно новая кон­цепция разработки стратегии, а направленность уже имею­щихся и эмпирически обоснованных инструментов на осо­бенности разработки стратегий.

 

 

№36 Основные варианты организационных форм бенчмаркинга иллюстрируются следующим образом:

 

 


консорциумкруг

колесозвезда

 

Вариант бенчмаркинга - «консорциум», рекомендуется применять при фокусировании на определенном вопросе и при проведении процессов постоянного улучшения.

Несколько предприятий собираются вместе, чтобы решить общую проблему, и получают данные о лучших методах организации производства. Члены кон­сорциума не обязательно должны принадлежать к одной и той же отрасли, поскольку связующим элементом является совместное фокусирование на проблеме.

Такой подход имеет важные преимущества:

· существенное снижение затрат, поскольку они делятся между всеми участниками;

· получение надежных данных, благодаря общей целевой установке;

· быстрый и эффективный сбор данных, благодаря готов­ности участников к совместной работе и обмену данными;

· низкие затраты для каждого предприятия;

· образование «пула» предприятий для дальнейшей сов­местной работы;

· создание основы для поддержки постоянного процесса внесения улучшений с помощью бенчмаркинга.

№37 Вариант бенчмаркинга - «круг»,характеризуется тем, что:

· опросный лист разрабатывается и используется при оценивании совместными усилиями;

· постоянный информационный обмен между партнерами производится постоянно;

· не подходит для реализации одного проекта, однако, имеет смысл использовать его для постоянных проектов по бенчмаркингу.

Вариант бенчмаркинга - «колесо», отличается тем, что:

· опросный лист разрабатывается совместными усилиями;

· первенство в оценке принадлежит одному предприятию/координатору;

· осуществляется постоянный обмен информацией между партнерами;

· рекомендуется для проведения проекта по бенчмаркингу, для начинающих.

Вариант бенчмаркинга - «звезда»имеет следующие особенности:

· координатор разрабатывает опросный лист, проводит оценку и предоставляет данные партнерам;

· нет контактов между отдельными партнерами;

· используется только в исключительных случаях, например, при проведении «международного» бенчмаркинга.

 

 

№38 В современной литературе сформулировалась процессно-ориентированная концепция, содержащая пять этапов.

 
 

 

 


Наиболее известной считается модель бенчмаркинга, которая состоит из этапов планирования, поиска, наблюдения, анализа, адаптации – «колесо бенчмаркинга». Родство этой циклической модели с управленческим циклом PDCA (цикл Деминга-Шухарта) очевидно.

 

 

 

№39 Внедрение бенчмар­кинга в организацию осуществляется следующими этапами.

 
 

 

 


Этап 1. Планирование процесса бенчмаркинга и характе­ристика его объекта (или объектов).

Этап II. Сбор и анализ внутренних данных.

Этап Ш. Сбор и анализ внешних данных.

Этап IV. Улучшение качества работы объекта.

Этап V. Постоянное улучшение.

Эти этапы бенчмаркинга охватывают 20 видов работ, которые подразделяются на конкрет­ные, задачи.

 

 

№40 Пять этапов и 20 видов работ процесса бенчмаркинга

 

Этап бенчмаркинга Виды работ
Этап I. Планирование про­цесса бенчмаркин­га и характеристика объекта 1. Определите объект бенчмаркинга 2. Добейтесь поддержки высшего руко­водства 3. Разработайте план определения пока­зателей 4. Разработайте план сбора данных 5. Обсудите планы с экспертами филиа­ла 6. Охарактеризуйте объект бенчмаркинга
Этап II. Сбор и анализ внутренних данных 7.Сбор и анализ опубликованной (вто­ричной) внутренней информации 8. Выберите потенциальные филиалы (объекты) для внутреннего бенчмаркинга 9. Соберите первичную внутреннюю ис­следовательскую информацию 10. Проведите интервью и анкетирование 11. Создайте комитет по внутреннему бенчмаркингу 12. Посетите филиалы
Этап III. Сбор и анализ внешних данных 13.Соберите внешнюю опубликованную (вторичную) информацию 14. Соберите внешнюю первичную ис­следовательскую информацию
Этап IV. Улучшение качест­ва работы объекта 15.Определите корректирующие дейст­вия 16. Разработайте план внедрения объек­та 17. Получите одобрение высшего руко­водства решения о будущем состоянии 18. Осуществите решение о будущем состоянии и оцените его воздействие
Этап V. Постоянное улучшение 19.Поддерживайте и обновляйте базу. Непрерывное улучшение данных по бенчмаркингу 20. Осуществляйте непрерывное улуч­шение качества работы объекта

 

 

 


Рис. Иерархия для выполнения общего процесса управления бенчмаркингом

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.