Свойство FilterGroup

Кроме обычной фильтрации, основанной на свойствах Filter, Filtered, класс TCustomADODataSet предоставляет разработчику дополнительные возможности.

Свойство FilterGroup задает групповой фильтр для записей, основываясь на информации о состоянии каждой записи набора данных, подобно рассмотренному выше свойству RecordStatus. Фильтрация возможна по следующим параметрам:

fgUnassigned - фильтр не указанный;

fgPendingRecords - фильтр показывает строки, которые были изменены, но еще не обновлены (метод UpdateBatch) или отменены (метод CancelBatch);

fgNone - отключает фильтр, и все записи становятся видимыми;

fgAffectedRecords - фильтр показывает последние обновленные записи;

fgFetchedRecords - фильтр показывает записи в текущем кэше обновления. Это строки, полученные при последнем запиты;

fgPredicate - фильтр показывает удаленные записи;

fgConflictingRecords - фильтр показывает строки, которые были изменены, но не были обновлены из-за ошибок;

Для того, чтобы групповая фильтрация заработала, необходимо два дополнительных условия. Во-первых, фильтрация должна быть включена - свойство Filtered должно иметь значение True. Во-вторых, свойство LockType должно иметь значение ItBatchOptimistic.

 

Методы SaveToFile и LoadFromFile

Интересной особенностью Ado -наборів являются методы SaveToFile и LoadFromFile. Эти методы используются в качестве один из возможных механизмов обмена данными между разными компьютерами, а также для отложенной обработки данных. Перед вызовами методов Ado -набір должен быть закрыт. После успешного вызова LoadFromFile набор автоматически открывается в том состоянии, в котором он был сохранен методом SaveToFile.

 

Метод FilterOnBookmarks

Метод FilterOnBookmarks позволяет осуществлять сортировку Ado -наборів по закладкам. Для этого загодя необходимо с помощью метода GetBookmark установить закладки на записях, которые интересуют.

 

Метод Clone

Метод Clone позволяет дублировать уже созданный набор данных. Например:

ADOTable1.Open;

ADOTable2.Clone (ADOTable1, ltReadOnly);

В результате для созданного набора данных ADOTable1 будет созданный дубликат в наборе ADOTable2.

 

Метод Requery

Метод Requery позволяет возобновить набор данных. Его действие фактически эквивалентно последовательному использованию методов Close и Open. Но особенностью является то обстоятельство, что влияющие на набор данных свойства, такие как CursorLocation, CursorType и т. п., остаются неизменными, а при использовании методов Close и Open эти свойства могут измениться и тем же повлиять на результирующий набор данных.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.