Компонент TADODataSet

Компонент TADODataSet используется для выборки данных с одной или нескольких таблиц и доступа до них с помощью ADO. С помощью этого компоненту можно получить все данные из таблицы, установить фильтры для того, чтобы выбрать ту информацию, которая отвечает некоторым условиям, выполнять SQL -запити, запускать системные и определенные пользователем сохраненные процедуры, а также хранить наборы данных в файле и загружать их.

Компонент TADODataSet обеспечивает доступ к одной или нескольким таблицам базы данных с помощью запроса типа Select. Компонент рассчитан на возвращение набора данных, потому его нельзя использовать для выполнения подмножества операторов DDL. В компоненте есть свойство CommandText, однако у него можно поместить только оператор Select. Для выполнения DDL -пропозицій языка SQL можно использовать метод Execute компоненту TADOCommand или метод ExecSQL компоненту TADOQuery.

Свойства компоненту TADODataset, многие из каких компонент наследуют от своих предков TCustomADODataSet и TDataSet, приведенные в таблице 3.

 

Таблица 3.Свойства компоненту TADODataSet

Свойство Описание
property Active : Boolean; Указывает, открытый набор ли данных. Значения свойства изменяют методы Open и Close.
property CacheSize : Integer; Определяет размер локального клиентского буфера, в котором размещаются записи набора данных после передачи клиенту. Значение свойства есть число записей, которые помещаются в локальный буфер, и его не может быть менее 1. Очевидно, что при достаточно большом размере буфера компонент будет обращаться к источнику данных не так часто, но при этом большой буфер заметно замедлит открытие набора данных.
property CommandText : WideString; Указывает, какая команда должна выполняться с помощью метода Execute. Это может быть строка, которая содержит SQL -оператор, имя таблицы или береженной процедуры. Для обеспечения высшей производительности необходимо указывать тип команды в свойстве CommandType.
property CommandTimeout : Integer; Указывает количество времени в секундах, после которого команда будет отменена, умолчанию 30 с.
property CommandType : TCommandType; Определяет тип команды, заданной в свойстве CommandText. Возможные значения: · mdUnknown - тип заданной команды неизвестен; · cmdText - текстовое представление команды или сохранение процедуры; · cmdTable - в свойстве CommandText указано имя таблицы, образовывающей обрабатываемый набор; · cmdStoredProc - в свойстве CommandText указано имя зберігаємої процедуры, которая создает набор данных; · cmdFile - в свойстве CommandText указано имя файла с сохраненным набором записей; · cmdTableDirect - в свойстве CommandText указано имя таблицы.
property Connection : TADOConnection; Используется для указания компоненты TADOConnection, предназначенной для соединения с базой данных.
property ConnectionString : WideString; Используется для указания подробной информации о соединении с источником данных. Применяется вместо использования компоненту TADOConnection.
property CursorLocation : TCursorLocation; Указывает местоположение механизма управления курсором. · clUseClient - клиентский курсор. Позволяет выполнять любые операции с данными, в том числе не поддерживаемые сервером; · clUseServer - серверный курсор. Реализует только возможности серверу, но обеспечивает быструю обработку больших массивов данных.
property CursorType : TCursotType; Указывает тип курсора, который используется, в наборе данных ADO. Возможные значения: · ctDynamic - позволяет видеть добавление, изменения и удаления, сделанные другими пользователями, а также позволяет делать все типы перемещения по записям, не полагаясь на закладки; · ctKeyset - ведет себя подобно динамическому курсору, за исключением того, что нельзя видеть записи, которые добавляют другие пользователи, а также не возможно получить доступ к записям, которые отдаляются другими пользователями. Изменения данных, выполненные другими пользователями будут видимы. Этот тип всегда поддерживает закладки и потому позволяет все типы перемещения по записям); · ctStatic - обеспечивает статичную копию набора записей, чтобы использовать ее для поиска данных и генерации отчетов. Данный тип всегда позволяет закладки и потому позволяет все типы движения по записям. Добавление, изменения, или удаление другими пользователями не будут видимы. · ctOpenForwardOnly - ведет себя идентично динамическому курсору, за исключением того, что позволяет пролистывать набор данных по записям только вперед. Это увеличивает производительность в ситуациях, где необходимо делать только один проход по набору записей. Если курсор расположен на клиенте (CursorType = clUseClient), то для него доступный только один тип - ctStatic.
property ExecuteOptions : TExecuteOptions; Используется для установки режимов, которые влияют на выполнение команды, указанной в свойстве CommandText. Возможные значения: · eoAsyncExecute - асинхронное выполнение команды; · eoAsyncFetch - асинхронное выполнение команды на обновление набора данных; · eoAsyncFetch - NonBlocking - асинхронное выполнение команды на обновление набора данных без установки блокирования; · eoExecuteNoRecords - команда или сохранение процедура ничего не возвращает; если получены какие-то строки, то они игнорируются;
property Filter : String; Используется для указания критерия отбора данных в набор.
property Filtered : Boolean; Используется для активации текущего фільтра.
property FilterGroup : TFilterGroup; Используется для указания фільтра на основе статуса обновленных строк. Возможные значения: · fgUnassigned - показывает, что фильтр не указан; · fgPendingRecords - фильтр показывает строки, которые были изменены, но еще не обновлены (метод UpdateBatch) или отменены (метод CancelBatch); · fgNone - отключает фильтр, и все записи становятся видимыми; · fgAffectedRecords - фильтр показывает последние обновленные записи; · fgFetchedRecords - фильтр показывает записи в текущем кэше обновления. Это строки, полученные при последнем запиты; · fgPredicate - фильтр показывает удаленные записи; · fgConflictingRecords - фильтр показывает строки, которые были изменены, но не были обновлены из-за ошибок;
property IndexFieldNames : String; Содержит список имен столбцов, который используют в текущем индексе.
property IndexName : String; Содержит имя текущего индекса.
property LockType : TADOLockType; Указывает режим блокирования записей для операций редактирования. Для того, чтобы установка блокирования сработала, свойство LockType должно быть обязательная модифицировано к открытию набора данных. Возможные значения: · ltOptimistic - оптимистичное блокирование; блокирует запись только в том случае, если она была физически изменена. Этот тип блокирования полезен, если существует очень маленький шанс того, что второй пользователь может модифицировать строку в интервале тем временем, когда курсор открыт, и когда строка окончательно модифицирована. Текущие значения в строке сравниваются со значениями, полученным когда строка был последний раз выбранная; · ltPessimistic - блокирует каждую запись, до тех пор пока она находится в процессе редактирования. Эта опция заставляет ADO устанавливать исключительное блокирование на строку, когда пользователь делает кого-либо изменения в любом столбце записи; · ltReadOnly - не позволяет редактировать данные. Полезная в тех случаях, когда дополнение должно временно предотвратить изменение данных, при этом чтение данной записи разрешено; · ltBatchOptimistic - используется в клиентских курсорах. Наборы записей с данным курсором обновляются локально, и все изменения отправляются в базу данных пакетами.
property MarshalOptions : TMarshalOption; Управляет обменом данных клиента с сервером. Возможные значения: · moMarshalAll - позволяет возвращение серверу всех записей набора данных; · moMarshalModifiedOnly - обеспечивает возвращение только модифицированных клиентом записей.
property Sort : WideString; Используется для указания порядка сортировки. Содержит список из пар из имен полей и направления сортировки (ASC, DESC).
property Parameters; Используется для установки значений параметров, необходимых для выполнения SQL -запиту или же зберігаємої процедуры.
property Prepared : Boolean; Значение данного свойства нужно установить в True, перед вызовом команды, для указания того, что скомпилированная версия данной команды перед выполнением должна быть сохранена для ускорения дальнейших вызовов.







Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.