Компонент TADOCommand

Компонент TADOCommand предназначено в основном для выполнения команд, которые не возвращают результаты, таких как SQL -оператори языка определения данных DDL (Data Definition Language). К предложениям DDL относятся практически все запить, которые не начинаются зарезервированным словом Select.

Текст выполняемой команды хранится в свойстве CommandText. За один прием компонент TADOCommand способен выполнить только одну команду.

При некоторых обстоятельствах компонент TADOCommand способен возвращать результаты. Для этого у него включены три реализации метода Execute, две из которых как раз и предназначены для создания набора записей. Использование набора данных, который возвращается возможно за помощью компоненту-посредника TADODataSet, :

ADODataSet1.RecordSet:=ADOCommand1.Execute;

Множество ExecuteOptions при этом должно содержать значение eoExecuteNoRecords.

Особенностью компоненту TADOCommand специализирован текстовый редактор, с помощью которого можно сформировать команду. Этот редактор (рисунок 9) вызывается щелканием на кнопке с многоточием в е свойстве CommandText инспектора объектов.

Рисунок 9 Редактор команды компоненту TADOCommand

 

Все окно редактора разделено на три части. В левой верхней части отображается список таблиц базы данных, с которой связанный компонент, в нижней левей - список полей для выделенной таблицы, всю остальную часть занимает собственно текстовый редактор. Справочные окна в левой части лишь облегчают набор текста, который в основном формируется вручную в правом поле.

Свойства компоненту TADOCommand приведены в таблице 2.

 

Таблица 2.Свойства компоненту TADOCommand

Свойство Описание
property CommandText : WideString; Указывает, какая команда должна выполняться с помощью метода Execute. Это может быть строка, которая содержит Sql -оператор, имя таблицы или сохранения процедуры. Для обеспечения высшей производительности необходимо указывать тип команды в свойстве CommandType.
property CommandTimeout : Integer; Указывает количество времени в секундах, после которого команда будет отменена, по умолчанию 30 с.
property CommandType : TCommandType; Определяет тип команды, заданной в свойстве CommandText. Возможные значения: mdUnknown - тип заданной команды неизвестен; cmdText - текстовое представление команды или сохранение процедуры; cmdTable - в свойстве CommandText указано имя таблицы, создавая обрабатываемый набор; cmdStoredProc - в свойстве CommandText указано имя сохраненной процедуры, которая создает набор данных; cmdFile - в свойстве CommandText указано имя файла с сохраненным набором записей; cmdTableDirect - в свойстве CommandText указано имя таблицы.
property Connection : TADOConnection; Используется для указания компоненты TADOConnection, предназначенной для соединения с базой данных.
property ConnectionString : WideString; Используется для указания подробной информации о соединении с источником данных. Применяется вместо использования компоненту TADOConnection.
property ExecuteOptions : TExecuteOptions; Используется для установки режимов, которые влияют на выполнение команды, указанной в свойстве CommandText. Возможные значения: eoAsyncExecute - асинхронное выполнение команды; eoAsyncFetch - асинхронное выполнение команды на обновление набора данных; eoAsyncFetch - NonBlocking - асинхронное выполнение команды на обновление набора данных без установки блокирования; eoExecuteNoRecords - команда сохранения процедура ничего не возвращает; если получены какие-то строки, то они игнорируются;
property Parameters; Используется для установки значений параметров, необходимых для выполнения Sql -запиту или же сохранение процедуры.
property Prepared : Boolean; Значение данного свойства нужно установить в True, перед вызовом команды, для указания того, что скомпилированная версия данной команды перед выполнением должна быть сохранена для ускорения дальнейших вызовов.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.