Компоненты TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc, DBGrid

- TADOTable

Компонент TАDOTаblе обеспечивает использование в дополнениях Delphi таблиц баз данных, подключенных через провайдеры OLE DB. Компонент TADOTable используется в тех случаях, когда необходимо работать с одной таблицей в базе данных. Основные свойства и методы компоненту TADOTable аналогичные свойствам компоненту TADODataSet, но в этом компоненте есть новые свойства, описание которых приведено ниже.

Имя таблицы БД задается свойством TableName.

Связь друг с другом компонентов TADOTable, которые работают с разными таблицами, одна из которых главная, а другая - вспомогательная, осуществляется с помощью свойств MasterSource и MasterFields.

Поскольку не все провайдеры ADO обеспечивают прямое использование таблиц БД, то для доступа к ним может понадобиться запрос SQL. Если свойство TableDirect имеет значение True, осуществляется прямой доступ к таблице. Иначе компонент генерирует соответствующий запрос.

 

- TАDOQuery

Компонент TADOQuery служит для определения SQL -операторів, что позволяют осуществить доступ к одной или несколько таблиц в базе данных. Содержание набора определяется SQL -операторами и состоянием БД.

Подобно компоненту TADOTable свойства TADOQuery близкие свойствам компоненту TADODataSet. Другими словами, TADOQuery обеспечивает те же функциональные возможности, что и компонент TADODataSet, свойство CommandType которого имеет значение cmdText.

Свойство SQL (TStrings) используется для указания одного или нескольких SQL -операторів, которые следует выполнить. В операторах могут использоваться параметры, идентификаторы которых обозначаются знаком ":". Изменение параметра осуществляется изменением свойства Value по индексу в коллекции объектов Parameters. Изменение параметров возможно только при закрытом запиты.

Основной метод TADOQuery - это медод ExecSQL, который используется для выполнения SQL -запиту, что хранится в свойстве SQL.

 

- DBGrid

Самый простой способ отобразить таблицу - установить компонент DBGrid. Это компонент-сетка, которая может отображать данные в виде таблицы. В этом же компоненте можно добавлять, удалять и редактировать строки нашей таблицы.

Рисунок 10 Компоненты ADO

 

TADOStoredProc

Компонент TADOStoredProc предназначен для выполнения береженных процедур базы данных. Подобно уже рассмотренным компонентам TADOStoredProc может также считаться частной версией более общего компоненту TADODataSet, свойство CommmandType которого имеет значение cmdStoredProc.

Компонент TADOStoredProc имеет свойство ProcedureName (WideString), которое служит для указания зберігаємої процедуры для запуска.

Параметры процедуры определяются свойством Parameters и задаются так же, как и параметры TADOQuery. Для выполнения береженной процедуры используется метод ExecProc.

 

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.