Японские естественные аквариумы

С 1994 г. благодаря многочисленным книгам Такаси Амано получила распространение философия обустройства японских естественных аквариумов. Публикуются великолепные фотографии необычно озелененных, на взгляд европейцев, аквариумов.

Боковые стенки почти всегда лишены декоративных элементов, то же самое часто относится и к задней стенке, которая чаще всего бывает оклеена черной или синей фольгой, имитирующей цвет воды.

Для озеленения используется лишь несколько определенных видов растений, которые остаются неизменными, в комбинации с древесиной и камнями они служа изысканным украшением аквариума.

Для естественных аквариумов по образцу Амано характерно наличие папоротников, прикрепленных к корягам, которые сразу привлекают к себе внимание, поскольку свободно располагаются в аквариуме.

Камни часто бывают декорированы хорошо ассимилирующей риччией плавающей, большие аквариумы оформлены глоссосигмой повойничковой или на переднем плане - элеохарисом игольчатым.

Особенность композиций в стиле Амано - обширное и густое озеленение переднего плана низкорослыми, миниатюрными видами растений, что усиливает впечатление глубины аквариума, а также имеющегося "пустого" пространства.

Оно призвано придавать спокойствие созерцающему аквариум и сосредоточивать его внимание на главном. Подчеркивание этого свободного пространства как основного элемента оформления производит необычайное воздействие на зрителей (по крайней мере, на фотографиях).

Для культивирования этих низкорослых растений требуется очень хорошее освещение и регулярная подмена воды. Всегда используется мягкая, бедная карбонатами вода с низкой концентрацией нитритов и нитратов, а также достаточное для роста растений количество углекислого газа (слабокислая среда).

Высокохудожественные, блестящие фотографии Амано действительно подкупают. Однако, у многих аквариумистов первоначальная эйфория по поводу необычных, искусно сделанных и отлично распечатанных снимков уступает место трезвой оценке.

Так как при тщательном рассмотрении, когда аквариумист мысленно представляет себе все обустройство аквариума, или же даже после попыток сымитировать подводный пейзаж ему становится ясно, что отличные снимки приукрашивают реальную действительность.

Глядя на прекрасные фотографии, не стоит забывать, что реальность отрезвляет и не бывает столь совершенной. Кроме того, знатоки растений быстро замечают, что перед съемками были высажены новые растения.

Несомненно, японские естественные аквариумы оживили и укрепили интерес к эффектному и необычному озеленению аквариумов. Однако, подражать обустройству таких аквариумов достаточно трудно, особенно если аквариумист не имеет возможности в течение длительного времени получать бесчисленное количество камней, обросших риччией, и ему знакома проблема появления водорослей, а также он не имеет возможности постоянно обращаться в теплицу за новыми аквариумными растениями.

В обустраиваемых частными владельцами голландских аквариумах при регулярном уходе в течение долгих лет не меняется декоративное оформление растениями. Возможно, именно поэтому они до сих пор остаются образцом для подражания при оформлении других аквариумов.

Намереваясь же обустроить аквариум по образцу японских естественных аквариумов, не стоит забывать, что это потребует значительных денежных средств.

 

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.