Основные правила озеленения аквариума

1. Перед началом озеленения наполнить аквариум водой.

2. Освободить все растения из связок и вынуть их из горшочков с минеральной ватой.

3. Перед высаживанием укоротить корни. Стеблевые растения подрезать и рассортировать по величине. Отделить отводки растений, образующих побеги.

4. оформить растениями боковые и заднюю стенку аквариума. Технические приспособления замаскировать растениями.

5. Коряги и камни озеленить хотя бы частично.

6. Дорожки из растений высадить наискосок от переднего края аквариума в виде террас. Сгруппировать растения, не оставляя свободных мест.

7. Растения-солитеры высадить в хорошо освещенные места, но не по центру аквариума.

8. Всегда высаживать растения большими группами, потому что так они выглядят эффектнее, чем в мелких группах.

9. Крепкие побеги и маленькие растения для переднего плана всегда высаживать по одному в лунку.

10. При группироваке растений всегда следить за тем, чтобы они отличались друг от друга внешним вилом. Растения различных окрасок и с разной формой листьев высаживайте рядом друг с другом, чтобы добиться контраста.

11. Учитывать потребности особо свето- и тенелюбивых растений. Виды растений, нуждающихся в течении воды, размещать вблизи выхода ее из фильтра.

12. Сразу же при начале оформления аквариума добиваться густоты озеленения, чтобы предупредить образование водорослей.

Оформление аквариума в стиле "Зеленая жемчужина"

Рекомендуем обратить внимание на этот стиль тем из вас, кто имеет аквариумы малого объема: "Зеленая жемчужина" идеально подходит для оформления аквариумов, от 50 до 70 литров. Кроме того, учтите, что в данном аквариумном стиле ваши растения будут расти при умеренном освещении.

Как вы уже знаете из предыдущих статей, первым слоем аквариумного дна идет специальная питательная подложка - сбалансированный грунт, в состав которого входят минеральные вещества, которые питают ваши аквариумные растения.

Рекомендуем использовать питательную подложку "Подложка JBL ProfloraStart Set", "Грунт ADA Aqua Soil Normal Africana", "Acti Substrate PRO" и тд.
Следующий слой - гравий, песок, либо смесь песка и гравия, в пропорции 1:1.
Обратите внимание на способ насыпания грунта.

Сыпать гравий или песок следует так, чтобы у задней стенки высота насыпи составила 5 сантиметров, а у передней стенки 1 сантиметр. Получается некая насыпь-горка: то, что и требуется для создания "Зеленой жемчужины". Учтите: насыпь может быть как ровная, так и в виде дюн (барханов): всё зависит от вашей фантазии.

Соорудив насыпь, можно приступать к оформлению центра композиции. В данном случае центр композиции - это небольшая ветвистая коряга, поставленная на корни. Если вы используете натуральное дерево, то не забудьте к коряге привязать утяжелитель: чтобы она не всплывала.

Теперь нальем в аквариум немного воды: поставьте в аквариум либо блюдце, либо скомканный целлофановый пакет и лейте воду на них. Так вы избежите замутнения.
Наполнив аквариум на одну треть, приступайте к посадке растений. Внимание: растения следует высаживать в виде террасы. То есть, на переднем плане - самые мелкие растения, средний уровень - растения чуть более высокие и так далее.

Для облегчения задачи с высадкой растений используйте длинный пинцет: захватите растение и посадите в грунт. Особое внимание уделите задней стенке: там растения должны создать густую поросль вдоль всей стенки аквариума.

Растения, которые рекомендуются для "Зеленой жемчужины": эхинодорус Блехера (Echinodorus bleheri) - 3 штуки; эхинодорус Рени (Echinodorus Reni) - 2 штуки; криптокорина "грин" (Criptocoryne wendtii Green) -3 штуки; гидрокотила (Hydrocotyle tripartita), она же щитолистник - 3 штуки. После высадки растений - наполняем аквариум почти до краев.

Итог: у вас получаете террасированная площадь аквариума, в центре которого стоит коряга, окруженная зеленым лесом удивительно прекрасных растений. Именно поэтому этот стиль и называется "Зеленая жемчужина": всё утопает в зелени.

Степень сложности при оформлении такого дизайна - почти нулевая: все невероятно просто! Для освещения аквариума достаточно двух ламп дневного света, мощностью по 11 Вт. Температура воды +230С+240С. Наличие фильтра, способного перегонять 200 литров воды в час.

Запускать креветок в такой аквариум можно спустя 10 - 14 дней: за это время аквариумная среда полностью стабилизируется.

Оформление аквариума в стиле "Каменный контраст"

Данный стиль ориентирован на аквариумы, объемом от 100 литров. Первый слой материала, который вы стелете на дно аквариума - это специальная питательная подкормка для растений. Для этой цели рекомендуется использовать питательные подложки "JBL ProFlora start", "Acti Substrate", "Florapol", "TetraPlant Complete Substrate" и т. д.

Слой подкормки должен быть не менее 1 сантиметра: этого вполне хватит для обеспечения отличной питательной базы вашим аквариумным растениям. Высыпайте подкормку по всему дну аквариума и равномерно распределите по площади. Следующий слой - гравий средней фракции.

Важно: слой гравия гравий следует распределять под уклоном вверх, по направлению к задней стенке аквариума. Так вы добиваетесь визуальной глубины и перспективы. Но не следует создавать слишком высокий уклон: слой грунта у передней стенки аквариума должен быть не менее 2,5-3 сантиметров!

Установив грунт, можно приступать к оформлению аквариума. Камни - это очень важная часть декора. На задний план аквариума устанавливаем камни. Камни следует не просто установить, а соорудить из них конструкцию: два рядом, три - сверху, и ещё один на переднем плане.

Далее, берем небольшую корягу и устанавливаем между каменной конструкцией. По краям аквариума тоже следует выложить каменные сооружения из маленьких камней. Лучше всего, если вы выложите каменные колодцы, а внутрь колодцев установите ветвистые растения. Перед камнями рекомендуется высадит небольшую поросль "монетницы": это растение идеально сочетается с каменным ландшафтом. Соотношение камней и растений выглядит так: 70% камней и 30% растений.

Наполнение аквариума водой происходит так. В центр аквариума ставите блюдце и льете воду прямо в центр блюдца. Так вы избегаете замутнения и размывания грунта. Наполнив аквариум на одну треть, можно приступать к посадке растений. После этого можно наполнить аквариум почти до краев: оставьте запас в 5-6 сантиметров.

Вопрос: какие растения рекомендуются к посадке? Ответ: наиболее уместными являются эхинодорус, яванский мох, кабомба и "монетница". При посадке следует удалить порченные листья и, если надо, подрезать корни. Что касается яванского мха, то тут нет ничего сложного: это растение прекрасно обживает любую поверхность. Поэтому посадите пару кусочков мха по обеим сторонам аквариума - этого будет достаточно.

Включайте компрессор, фильтр и освещение. Оставьте аквариум в таком состоянии на двое суток. Температура воды должна быть не ниже +220С. По истечению срока выдержки можно заселять рыбок. Кстати: рекомендуем завести десяток креветок, поскольку эти ракообразные прекрасно избавляют ваш аквариум от донных органических отходов.

Для освещения аквариума достаточно двух обычных ламп дневного света, по 24 Вт. Производительность фильтра должна составлять не менее 300 л/час. Для подкормки растений рекомендуется один раз в неделю добавлять жидкие удобрения.

Компания ДНСтрой предлагает купить стеновые сэндвич панели в широком ассортименте собственного производства. Данные изделия являются универсальным строительно-отделочным материалом, который обладает уникальными декоративными и эксплуатационными качествами. Материал настолько универсален, что альтернативы ему на сегодняшний день не существует.

Оформление аквариума в стиле "Псевдоморе"

Итак, у вас есть аквариум. Купить вы его купили, но встает вопрос - как его оформить? Можно отдать решение этого вопроса в руки профессионалов и выложить за это долларов двести. Но не лучше ли всё сделать своими руками? Тем более, что это процесс творческий и увлекательный.

Рассмотрим подробнее, как оформить аквариум в стиле «Псевдоморе». Само понятие «Псевдоморе» означает создание в пресной воде фрагмента настоящего моря, максимально приближенного к природному аналогу.

Тем более, что содержание настоящего морского аквариума обходится очень недешево. Гораздо проще в пресной воде устроить себе небольшой морской уголок.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.