Оформление дорожек из растений

Озелененныекамни и коряги заняли свое окончательное место в аквариуме. Теперь можно приступить к следующему этапу - оформлению дорожки из растений.

Чтобы добиться равномерного, ступенчатого распределения растений и тем самым, гармоничного впечатления от дорожки, рассортируйте саженцы по размеру и придайте им разную высоту.

Обрезая саженцы, проследите за тем, чтобы выложенные в ряд по размеру (от самого маленького к самому большому) саженцы образовали прямую линию.

Затем необходимо перейти к высаживанию на переднем плане самых маленьких растений. Растения распределите как минимум на два-три параллельных друг другу ряда, уходящих под углом 450 вглубь аквариума. Самые большие растения высаживайте в самом конце.

Некоторые аквариумисты оформляют дорожки, начиная высаживать растения от задней стенки, продвигаясь к переднему краю аквариума. Однако, такой способ редко позволяет равномерно и ступенчато оформить дорожку.

Вы, конечно, хотите достичь гармонии при оформлении аквариума. Тогда особенно тщательно следите за тем, чтобы каждый побег или розетка были высажены в отдельную лунку, а не группой.

Кроме того, растения должны быть высажены без пробелов, тем самым не нарушая целостность дорожки. Поэтому не стоит экономить на саженцах!

В очень больших аквариумах, разумеется можно оформить больше дорожек из растений. Очень впечатляюще выглядит оформление, при котором на некотором расстоянии от первой дорожки параллельно ей или в противоположном ей направлении высажена еще одна дорожка. И тут никто не ограничивает вашу фантазию и умение! Творите!

Оформление среднего и заднего планов

При оформлении среднего и заднего планов также следует соблюдать несколько основных правил. Особенно важно учитывать то, что стебельные растения всегда надо высаживать большими группами и в виде террас.

В зависимости от величины растения для одной группы требуется как минимум 5 побегов. Особенно сильные и деликатные побеги таких растений как аммания, альтернатера Рейнека, аммания, лимнофила, гигрофила, эустералис звездчатый, высаживают отдельно и на таком расстоянии друг от друга, чтобы они не сильно затеняли их. Таким способом достигается и хорошее корнеобразование.

Через несколько дней стебельные растения в аквариуме образуют новые корни, поэтому можно полностью удалить корни у побегов. С образованием новых корней старые отмирают. При последующем пересаживании растений необходимо каждый раз сильно укорачивать старые корни, чтобы в грунте не возникало загниваний.

Проведем небольшой эксперимент. Чтобы доказать необходимость сильно укорачивать старые корни перед высадкой растений (тогда не начнется загнивание в грунте), опыт проводится с амманией изящной.

На одном из побегов были удалены все корни, на другом старые корни оставлены, и оба растения высажены в грунт недалеко друг от друга. Уже спустя два дня оба растения стали образовывать новые корни, которые через неделю достигли длины около 3 см. У второго растения произошло отмирание старых корней, а в песке на этом месте образовалась чернота - явный признак гнили.
Основное правило оформления аквариумов такое: добиваться как можно большего контраста, пользуясь богатством окрасок и форм растений
Для того чтобы добиться наибольшей гармонии при оформлении, необходимо большими группами высадить также много розеточных растений, таких как эхинодорус четырехреберный, э. нежный, э. Шлютера, криптокорина Вендта, к. карликовая, к. Беккета, к. Валкера.

Растения должны смотреться контрастно, поэтому не высаживайте рядом виды с одинаковой структурой листьев или одной окраски. Например, неудачно воспринимаются высаженные рядом виды урути, кабомбы, лимнофилы, похожие друг на друга внешне, или же сгруппированные вместе аммания или альтернатера, имеющие красные листья.

Итак, светло-зеленые растения следует высаживать рядом с видами, имеющими коричневые или красные листья, а растения низкорослые с мелкими листьями - рядом с высокорослыми видами с крупными листьями.

Иногда у аквариумистов или в специализированных магазинах вам встретятся новые, интересные аквариумные растения, которые вы захотите иметь в своем аквариуме. Однако высаживать дополнительные растения или пересаживать группы растений следует осторожно и продуманно, чтобы новые растения не нарушили уже сложившуюся общую гармоничную картину.

Планировка аквариума

В природе окружающая рыб среда представляет собой сочетание свободного пространства и различных укрытий - камней, растений, коряг, корней деревьев. Необходимо изучить, какое декоративное оформление аквариума больше подходит для запланированных к содержанию рыб.

Следует рассмотреть в отдельности каждый вид рыб, выбрать и купить соответствующие растения и декорации и спроектировать желаемое расположение избранных элементов оформления. Объекты дизайна аквариума не должны представлять опасность для рыб. Следует воздержаться от применения в дизайне аквариума явно опасных предметов - гротов с острыми краями или камней с абразивными поверхностями.

В некоторых декоративных элементах имеются отверстия или трещины, которые кажутся рыбам весьма привлекательными, но известны случаи, когда перепуганные рыбы заплывали в подобные щели и не могли оттуда выбраться. Подобные угрозы всегда нужно иметь в виду при приобретении объектов оформления искусственного водоема.

Общий аквариум, где содержат рыб из разных естественных водоемов, как правило, украшают камнями, корягами и растениями. Перед тем, как приступить к обустройству приобретенного аквариума, продумайте, какая схема расстановки объектов оформления была бы идеальной. Очень в этом помогает схема, на которой отображены все каменные конструкции, корни и растения. Глядя на подобную схему, вы сможете представить, как будет выглядеть аквариум в конечном итоге.

Организуйте для рыб достаточное количество укрытий. Рыбы очень любят пещеры, которые можно построить из гальки или пористых минеральных пород. Камни, содержащие известняк и металлические включения, не подходят для применения в аквариуме. Известняк в составе горной породы распознать просто: он пенится под воздействием столового уксуса или раствора лимонной кислоты, а металлические включения имеют характерный блеск.

Крупные растения всегда следует размещать рядом с задней стенкой аквариума и по углам. На переднем плане можно посадить низкорослые и дернообразующие растения. Благодаря удачному декоративному оформлению фильтры, обогреватели и другие аквариумные приборы должны стать незаметны для наблюдателя. При этом учтите, что обогреватель должен всегда омываться водой для равномерного распределения тепла.

Создавая план будущего аквариума, сильно не увлекайтесь - оставьте достаточно свободного места для подвижных рыб!

Мы специализируемся на продаже украшений только высокого качества. На нашем сайте http://ruszol.ru/catalog/ можно купить ювелирные украшения из золота, серебра и других благородных металлов с драгоценными и полудрагоценными камнями, как традиционного дизайна, так и самых современных направлений моды.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.