Естественные и искусственные магниты

Основные магнитные явления.

Магнитное поле

Прежде чем углублять наши знания о магнитных явлениях, на­помним некоторые известные факты.

 

Естественные и искусственные магниты

В природе встречаются некоторые железные руды, обладающие способностью притягивать к себе находящиеся поблизости небольшие железные предметы (напри­мер, железные опилки или гвозди, рис. 7.1, а). Если кусок такой руды подвесить на нити, он установится по длине в направлении с севера на юг (N ® S) (рис. 7.1, б). Куски такой руды называются естественными магни­тами.

Рис. 7.1 Рис. 7.2

Кусок железа или стали, на­ходящийся вблизи магнита, сам намагничивается, т.е. приобретает способность притягивать к себе другие железные предметы. Например, железный гвоздь, поднесенный к магниту, сам намагничи­вается и притягивает к себе железные опилки (рис. 7.2). Магнитные свойства куска железа или стали проявляются тем сильнее, чем ближе он находится к магниту. Особенно сильно намагничивание в том случае, когда железо притянуто к магниту вплотную.

После удаления магнита намагнитившийся под его действием кусок железа или стали теряет значительную часть своих магнитных свойств, но все же остается в боль­шей или меньшей мере намагниченным. Он превращается, таким образом, в искусственный магнит, обладающий всеми теми же свойствами, что и магнит естественный. В этом можно убедиться при помощи такого простого опыта. На рис. 7.3, а стальной брусок 1, притянутый к концу магнита, сам намагнитился настолько сильно, что удер­живает груз, состоящий из нескольких таких же брусков 25. В свою очередь, каждый из этих брусков удерживает силами магнитного притяжения все бруски, расположен­ные ниже его. Таким образом, вся цепочка висит, удер­живаясь силами магнитного притяжения, которые урав­новешивают силы тяжести, действующие на бруски.

Рис. 7.3

Если мы немного отодвинем магнит, придерживая пальцами верх­ний брусок, то цепочка рассыплется: бруски размагничи­ваются настолько, что каждый из них уже не в состоянии удержать нижние бруски (рис. 7.3). Однако каждый из брусков сохранил известную долю намагничивания. До­статочно внести какой-нибудь из этих брусков в железные опилки, и мы увидим, что они пристанут к его концам.

То намагничивание, которое имело место, когда кусок железа находился вблизи магнита, называют временным намагничиванием, в отличие от постоянного, или остаточ­ного, намагничивания, которое сохраняется и после уда­ления магнита.

Сила, с которой притягивается кусок железа к магниту, тем больше, чем ближе железо к магниту. С увеличением расстояния между железом и магнитом сила притяжения быстро убывает.

СТОП! Решите самостоятельно: А1–А3, В1–В4.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.