Второй этап существования партий в виде политического клуба;

§ третий этап современной политической партии массового типа, который начинается с момента расширения избирательный прав в начале ХХ века и длиться до настоящего времени. Все ныне действующие партии возникают уже в этом периоде в соответствии с базовыми характеристиками партийной организации этого периода, а именно: современная политическая партия – это институт для создания поддержки на выборах и получения мандатов в государственных структурах для реализации интересов определенных социальных групп. Поэтому политическую партию определяют как организованную группу единомышленников, представляющую интересы определенной части народа и ставящую своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Политические партии существенно отличаются от внешне похожих на них других политических объединений таких как движения, союзы и т.п., что было доказано благодаря выделению основных признаков современной политической партии. Среди них:

§ основная цель деятельности партии – завоевание и осуществление политической власти в обществе

Наличие у партии детально разработанной политической программы и устава;

Наличие организационной структуры в центре и на местах;

Активное участие в избирательных кампаниях.

Политическим партиям присуща организационная структура, членство, внутрипартийные отношения, партийно-политическое лидерство, наличие программных и уставных документов, в которых закрепляются идейно-политические и организационные основы партии.

Современная демократическая политическая система немыслима без партий. В современной литературе отмечается целый ряд функций партий в политической системе и обществе. Среди них:

Артикуляция и агрегация общественных интересов;

Рекрутирования политической элиты;

Политическая социализация;

Участие в организации, подготовке и проведении выборов (электоральная функция);

Развитие общественной активности и политического участия граждан;

Формирование общественного мнения;

Опосредование отношений между гражданами и органами государства.

Перечисленные функции характеризуют роль партии в обществе по отношению к гражданам. Наряду с этими, внешними по отношению к государству функциями, выделяют функции партии внутри механизма государственной власти, которые выполняют правящие партии, это так называемые правительственные функции. Среди них выделяют:








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.