Арбитражный суд апелляционной инстанции - это суд второй инстанции.

 

ЛУВД и иные лица (лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт; правопреемники; прокурор) вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу (ч. 1 ст. 257 АПК РФ) по общему правилу в течение месяца (ч. 1 ст. 259 АПК РФ) после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения соответствуют Конституции РФ.

 

КУДА. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

 

Если суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (ст. 42 АПК РФ), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Подача одной апелляционной жалобы на судебные акты, принятые при рассмотрении разных дел, не допускается. В этом случае суд апелляционной инстанции оставляет жалобу без движения и предлагает заявителю устранить допущенное нарушение. Неустранение такого нарушения является основанием для возвращения жалобы в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

 

В случае если апелляционная жалоба подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 АПК РФ непосредственно в суд апелляционной инстанции, она подлежит возвращению по основаниям, установленным ст. 264 АПК РФ.

 

Апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

 

Не является нарушением конституционных прав отсутствие у арбитражного суда апелляционной инстанции права привлекать арбитражных заседателей при рассмотрении им дел по правилам рассмотрения дел арбитражным судом первой инстанции, поскольку и при таком переходе суд апелляционной инстанции продолжает оставаться судом второй инстанции.

СРОК. Апелляционная жалоба может быть подана в течение ОДНОГО месяцапосле принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения в ПОЛНОМ объеме, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

 

Если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае - прекращает производство по жалобе применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

 

Согласно требованиям ч. 3 ст. 259 АПК РФ во взаимосвязи с ч. 4 ст. 117 АПК РФ и с учетом положений ст. ст. 261, 264 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству. Ходатайство о восстановлении срока оставлению без движения не подлежит.

 

Отсутствие в жалобе ходатайства о восстановлении срока влечет то, что в определении о принятии апелляционной жалобы к производству суд указывает на то, что она принята в части тех судебных актов, срок для обжалования которых не истек, а в остальной части она подлежит возврату на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

 

Дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте либо квитанции о приеме письма.

 

Формажалобы должна соответствовать АПК РФ. Аналогична исковому заявлению.

 

ПОШЛИНА. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, указанной в подпункте 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.