УСЛОВНОСТЬ КАРТ И БАЗЫ ДАННЫХ ГИС

Масштаб карты ограничивает объем данных, которые могут быть представлены на одном картографическом документе. Именно масштаб определяет степень генерализации объектов и их смещения относительно точного положения для обеспечения читабельности карты [Robinson et al., 1995]. Это необходимо учитывать при перенесении собрания картографических документов с их информационным содержанием, масштабами, типами отображения и символизации, в соответствующее компьютерное представление, компьютерную БД.

Данные картографического документа, то есть символы, представляющие объекты, являются условным представлением реальности. Их размер и размещение часто являются приближенными, менее точными, чем точность устройств компьютерного ввода в определении их характеристик. Следовательно, переходя от карты к цифровой базе данных, мы должны решать, какой именно участок точечного, линейного или площадного символа должен использоваться для определения координат представляемого им объекта. Если, например, положение точечного символа физически смещено от истинного положения, чтобы дать место для другого символа, то при вводе в ГИС мы получим точные координаты символа, которое на самом деле не соответствуют точному положению объекта. Вдобавок, сам символ занимает какую-то площадь, нам нужно будет решить, является ли, например, центр символа наиболее точным положением.

С другой стороны, если мы создаем географическую базу данных, скажем, с помощью геодезических приборов, то сталкиваемся с противоположной проблемой. Точность такого инструмента может быть порядка нескольких сантиметров и даже миллиметров, но компьютерное представление зачастую не может фиксировать эту информацию с такой же точностью.

Хотя каждым из этих вопросов можно заниматься по отдельности, при их взаимодействии во время создания БД ГИС возникают более сложные Проблемы. Вот характерный пример. Специалист по живой природе создал базу данных, показывающую связь между положениями дорог и гнездовий птиц, населяющих территории вокруг этих дорог. Создание покрытия дорожной сети в составе БД ГИС на основе существующих имеющихся топографических карт USGS масштаба 1:24'000 оказалось самым простым и доступным решением.

Естественно, что на карте не были отмечены местоположения отдельных гнезд, в данном случае норных сов, поэтому они регистрировались с использованием GPS с разрешением 1 метр. Когда же два покрытия были одновременно отображены, положения нор, которые находились в пределах 10 метров от дорог, оказались смещены, по меньшей мере, на 100 метров от этих дорог. Таким образом, это расхождение демонстрирует проблему возможной несовместимости данных из источников различной точности, которая в данном случае привела к неудаче с анализом взаимосвязи расположения дорог и гнезд норных сов.

Та же проблема возникает при создании картографической БД из карт разных масштабов. Как мы уже видели, на картах очень мелкого масштаба символы занимают гораздо большие площади поверхности земли, чем на крупномасштабных картах с такими же символами. Поэтому масштабы вводимых карт должны быть по возможности близки.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.