Карта как модель географических данных: язык пространственного мышления

Карта является основным языком географии. Следовательно, она является и основным языком компьютеризованной географии. Эта графическая форма представления пространственных данных состоит из различных координатных систем, проекций, наборов символов, методов упрощения и генерализации. Если вы хорошо знакомы с картами как средством моделирования вашего окружения, вы можете пропустить эту главу, особенно если вы прошли курс использования карт и картографии. Впрочем, и в этом случае может оказаться полезным просмотреть данную главу, чтобы вспомнить картографические методы и все, что они содержат, для корректного анализа и интерпретации. Если же вы не проходили такого курса, или если ваш опыт в картографии минимален, вам следует потратить некоторое время на изучение этого материала. Возможно, вам также пригодятся другие, более подробные книги по картографии или чтению карт в дополнение к кратким описаниям, приведенным здесь. Оценивая степень своего знакомства с картами, помните, что в геоинформатике вам скорее всего встретится гораздо большее разнообразие карт, чем вы могли ожидать исходя из курсов геологии, топографии или почвоведения. Вдобавок к геологическим, топографическим, кадастровым и почвенным картам, используемым в этих дисциплинах, тематическое наполнение покрытий ГИС включает карты растительности, транспорта, распределения животных, коммунальных служб, планы городов, зональные карты, карты землепользования, ландшафтов и снимки дистанционного зондирования. Эти карты могут иметь как вполне привычный вид, так и такие нетрадиционные формы как блок-диаграммы, карты хороплет, карты плотности точек, дасиметрические карты, объемные карты, картодиаграммы, и множество других типов. Если некоторые из этих терминов вам не знакомы, прочтите эту главу, чтобы получить общее представление об этих многочисленных возможностях.

Помните, наше исследование земли посредством ГИС основывается на нашей способности мыслить пространственно. Пространственное мышление требует от нас умения выбирать, наблюдать, измерять, записывать и характеризовать то, что нам встречается. Но реальная ценность объектов в картографической форме представления зависит от решаемых задач, оттого, пытаемся ли мы лишь изобразить карту или анализировать ее в ГИС, сборщики данных мы или пользователи, получены наши данные наземными методами или с помощью дистанционного зондирования, будут ли использоваться архивные карты прежних наблюдений в нашем анализе, и многих других факторов.

Чем больше мы знаем о возможных сочетаниях графических элементов и о том, как с ними обходятся на картографических документах, тем яснее наш географический язык. И, как вы видели, чем шире наш пространственный лексикон, тем более эффективные решения о пространственных феноменах и их распределениях в пространстве мы можем принимать.

Более развитый уровень понимания графических приемов пригодится нам во всех четырех подсистемах ГИС. При вводе существующих карт в геоинформационную систему мы будем знать о влиянии различных уровней генерализации, масштабов, проекций, символизации и т.п. на то, что вводится, и как это вводится. Внутри ГИС мы сможем выявить проблемы, требующие редактирования: например, наличие двух смежных вводимых карт, выполненных в разных проекциях, или слишком большие размеры символов, которые приходится размещать в неправильных местоположениях или в неправильной последовательности. К началу анализа данных мы будем знать о возможности ошибок в некоторых покрытиях, созданных из мелкомасштабных карт. В конце концов, при выводе, мы будем лучше чувствовать, как наилучшим образом представить результаты анализа, поскольку мы будем знакомы с картографическим методом и его критериями дизайна.

В нашем путешествии по пространственной информации мы продолжим изучение способов анализа и представления пространственных феноменов. В Главе 2 мы узнали о том, как выделить пространственные феномены в виде геометрически определенных точек, линий, областей и поверхностей. Мы рассмотрели шкалы измерения данных, в рамках которых могут выражаться характеристики объектов. Далее, мы рассмотрели, как могут формулироваться вопросы о пространственных отношениях объектов, и как эти отношения, прямо или косвенно, могут быть собраны и измерены. Теперь мы узнаем, как пространственные объекты и их отношения могут изображаться в форме, которая позволяет нам лучше видеть эти отношения, и как мы сможем подойти к различным методам анализа.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.