Основные прохладительные напитки

Оранжина(Orangina). Газированный напиток на основе сока и мякоти апельсина. Был создан в 1936 году испанским аптекарем доктором Триго, затем его секретная рецептура была продана одному французу, а с 1984 года Оранжина - собственность французской группы «Перно Рикар». Этот отлично утоляющий жажду напиток встретил огромный успех во Франции и в Европе, который объясняется его качественным составом (высокопроцентное содержание натурального сока и мякоти апельсина), оригинальностью бутылки и незабываемыми рекламными роликами.

Лимонад.У этого напитка американское происхождение, его название возникло от слова «лимон»,

сок которого входит в его состав, наряду с газированной водой и сахаром. Раньше выпускалось большое количество "лимонадов, сейчас из-за падения их популярности гораздо меньше. Наиболее близкими к лимонадам, и в то же время распространенными напитками являются лимонады, ароматизированные экстрактом имбиря (их называют Ginger Ale (Джинжер эль), а также лаймом, например Sprite (Спрайт) или Seven Up (Севен an).

Содовая.Для европейцев слово «содовая» означает газированный, подкрашенный сладкий напиток с мякотью фруктов или без, хотя в Америке так называют обычную газированную воду.

Тоник(Tonic). Газированный, обычно бесцветный напиток на основе хинина, подслащенный и горький, он близок по своему составу к лимонадам. Его часто смешивают с алкогольными напитками.

Кола(Cola). Газированный напиток на растительной основе с добавлением листьев экстракта растения кока, карамели, сахара.

Прохладительные напитки всегда подаются охлажденными. Стаканы также должны быть немного холодными во избежание слишком большого выделения газа.

На основе альпийских луговых трав готовят новые витаминно-минеральные напитки и сиропы. Напитки и сиропы изготавливаются на основе целебных растений, таких, как черника, мята перечная, бузина черная, и многих других.

Морс - это освежающий напиток из сока ягод, фруктов, овощей и, воды с добавлением сахара или меда. Существует множество рецептов морса, в которых предлагается приготовить напиток не из одного сока, а из смеси различных ягодных, фруктовых, овощных соков, достигая тем самым более необычного интересного вкуса. Морс - один из древнейших русских напитков, упоминание, о котором можно найти еще в "Домострое". Само слово "морс" имеет византийские корни и происходит от слова "мурса", что в переводе означало "вода с медом".

Для приготовления морса чаще всего используют клюкву, вишню, красную или черную смородину, бруснику, ежевику или черемуху. Ягоды предварительно промывают, если есть необходимость, то удаляют косточки, перетирают (или измельчают в блендере), заливают кипяченой водой и проваривают в течение нескольких минут, причем, стараясь не затягивать кипячение. Затем напиток процеживают и приправляют по вкусу сахаром или медом. Жмых, оставшийся после процеживания, отжимают, образующийся сок смешивают с остывшим напитком и больше не кипятят. Готовый морс горячим или охлажденным разливают по стаканам. В некоторых рецептах предлагается добавить в напиток кусочек лимона, апельсина, лайма или цедру.

Морс считается одним из древнейших русских напитков. Его варят не только для утоления жажды , но и как лечебное снадобье . Рецепты приготовления морса включают в себя не только всем известные клюквенный и брусничный морс, но и другие рецепты ягодных морсов.
Технология приготовления морсов проста - ягоды и фрукты отжимают и получают сок, выжимки из ягод варят, а потом смешивают с этим соком. Либо выжитые соки смешивают с водой, что еще проще.

Морс – это освежающий напиток, состоящий из воды, сока ягод или фруктов, с добавлением сахара или мёда. Его история насчитывает несколько веков, и по одной из версий он происходит от румынского mursă «морс», которое в свою очередь берёт начало от латинского слова mulsa «медовый напиток».








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.