Формы бюджетного регулирования.

Межбюджетные отношения— отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

· распределения и закрепления расходов бюджетов по опреде­ленным уровням бюджетной системы;

· разграничения (закрепления) на постоянной основе и рас­пределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы;

· равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюджет­ных прав муниципальных образований;

· выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспечен­ности субъектовРФ, муниципальных образований;

· равенства всех бюджетов во взаимоотношениях с федераль­ным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотноше­ниях с бюджетами субъектов РФ.

Оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюд­жетам субъектовРФ осуществляется путем предоставления:

• дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

• субвенций на финансирование отдельных целевых расходов;

• бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разры­вов, возникающих при исполнении бюджета субъекта РФ.

Финансовая помощь из федерального бюджета на выравнива­ние уровня минимальной бюджетной обеспеченности бюджету субъекта РФ предоставляется при условии подписания соглаше­ния об исполнении бюджета субъекта РФ через Федеральное ка­значейство.

Субъект РФ — получатель финансовой помощи из федерально­го бюджета на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности — не имеет права:

· ставить государственных служащих, финансируемых за счет средств бюджета субъекта РФ, в лучшие условия (оплата труда, ко­мандировочные и прочие расходы) по сравнению с государствен­ными служащими федеральных учреждений (с учетом региональ­ных коэффициентов заработной платы);

· предоставлять бюджетные кредиты юридическим лицам в раз­мере, превышающем 3 процента расходов бюджета субъекта РФ;

· предоставлять государственные гарантии субъекта РФ в размере, превышающем 5 процентов расходов бюджета субъекта РФ.

Финансовая помощь из федерального бюджета бюджету субъ­екта РФ, предоставляемая на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности, определяется на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг в це­лях финансирования расходов, обеспечивающих минимальные государственные социальные стандарты.

Перечень, виды и количественные значения минимальных го­сударственных социальных стандартов устанавливаются феде­ральным законом и определяются возможностями консолидиро­ванного бюджета РФ.

Нормативы финансовых затрат на предоставление государст­венных услуг и нормативы минимальной бюджетной обеспечен­ности устанавливаются Правительством РФ.

Все бюджеты составляются и исполняются на основе принци­па приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспе­чением минимальных государственных социальных стандартов при безусловном исполнении долговых обязательств.

Пока не обеспечено финансирование минимальных государст­венных социальных стандартов на уровне минимальной бюджет ной обеспеченности, в проект бюджета не могут быть включены расходы, не связанные с достижением минимальных государст­венных социальных стандартов, либо расходы, обеспечивающие финансирование отдельных государственных социальных стан­дартов выше минимального уровня при недофинансировании других при безусловном исполнении долговых обязательств.

Порядок предоставления и расчета конкретных размеров фи­нансовой помощи на выравнивание уровня минимальной бюд­жетной обеспеченности определяется федеральным законом.

Субвенции бюджетам субъектов РФ предоставляются на фи­нансирование расходов, имеющих целевой характер, а именно:

• расходов по федеральным целевым программам;

• капитальных расходов;

• расходов, передаваемых из бюджетов других уровней бюд­жетной системы;

• иных целевых расходов.

Субъекты РФ имеют право на привлечение целевых бюджет­ных ссуд на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступле­ний доходов, на срок до шести месяцев на возмездных и безвоз­мездных условиях. Цели предоставления указанных ссуд, условия оплаты и возврата целевых бюджетных ссуд субъектам РФ опреде­ляются федеральным законом о федеральном бюджете на очеред­ной финансовый год.

В случае если предоставленные бюджетные ссуды не погаше­ны до конца финансового года, остаток непогашенной ссуды по­гашается за счет средств финансовой помощи, оказываемой бюд­жету субъекта РФ из федерального бюджета в очередном финансо­вом году.

Если бюджет субъекта РФ не получает финансовой помощи из федерального бюджета в очередном финансовом году, непогашен­ная часть бюджетной ссуды погашается за счет отчислений от фе­деральных налогов и сборов, зачисляемых в бюджет субъекта РФ.

При получении субъектом РФ финансовой помощи в объеме, превышающем 50% расходов его консолидированного бюджета, ревизия бюджета субъекта РФ проводится в обязательном поряд­ке. Ревизию бюджета субъекта РФ могут проводить контрольный орган Министерства финансов и Счетная палата РФ.

Финансовая помощь из бюджета субъекта РФ местному бюд­жету может осуществляться в следующих формах:

• предоставление из фондов финансовой поддержки муници­пальных образований субъектов РФ. образуемых в бюджетах субъектов РФ, финансовой помощи на выравнивание уров­ня минимальной бюджетной обеспеченности муниципаль­ных образований в целях обеспечения финансирования ми­нимальных государственных социальных стандартов;

• предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов;

• иные формы, предусмотренные бюджетным законодательст­вом субъекта РФ.

Местному бюджету могут быть предоставлены бюджетные ссу­ды из бюджета субъекта РФ на покрытие временных кассовых раз­рывов, возникающих при исполнении местного бюджета.

Порядок предоставления и расчет финансовой помощи на вы­равнивание уровня социально-экономического развития опреде­ляются законом субъекта РФ либо законом субъекта РФ о бюдже­те на очередной финансовый год.

Порядок предоставления и расчет субвенций на финансирова­ние целевых расходов местным бюджетам из бюджетов субъектов РФ определяются законом субъекта РФ либо законом субъекта РФ о бюджете на очередной финансовый год.

Порядок и условия предоставления бюджетных ссуд из бюдже­та субъекта РФ определяются органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с Бюджетным кодексом и законом субъекта РФ о бюджете на очередной финансовый год.

Основной механизм оказания финансовой помощи из феде­рального бюджета региональным — это трансферты. Финансовая помощь оказывается за счет специально создаваемого фонда фи­нансовой поддержки регионов. В него направляется определен­ный процент всех собираемых федеральных налогов и сборов, кроме таможенных пошлин.

Критерий отбора нуждающихся регионов — душевой налого­вый потенциал региона, скорректированный на индекс бюджет­ных расходов. Индекс учитывает региональные различия стоимо­сти одинакового объема бюджетных услуг (социально-культурных, жилищно-коммунальных и т.д.), вызванные климатическими и другими условиями, и позволяет привести в сопоставимый вид бюджетные показатели. Трансферты получают регионы, имеющие самые низкие уровни душевых налоговых доходов. Количество ре­гионов, получающих трансферт, и размер трансфертов определяют­ся по специальной методике исходя из объема фонда финансовой поддержки. Естественно, трансферты не отменяют остального регу­лирования (например, Москва имеет высокий налоговый потенци­ал, но, тем не менее, получала субвенции).

В соответствии с Программой развития бюджетного федерализ­ма в России на период до 2005 г. созданы новые формы финансовой помощи, предоставляемой из федерального бюджета субъектам РФ. Среди них:

  1. фонд компенсаций для выдачи субвенций для выделе­ния социальных пособий и льгот населению, установленных феде­ральными законами;
  2. фонд софинансирования социальных расхо­дов — для субсидий на конкретные отрасли (образование, здраво­охранение, культуру и т.д.) в соответствии с действующими норма­тивами;
  3. фонд регионального развития — для субсидий на финансирование инвестиционных проектов после конкурсного от­бора;
  4. фонд реформирования региональных финансов — для суб­сидий (или субвенций) на финансирование программ оздоровления государственных финансов за счет займов Международного банка реконструкции и развития и средств федерального бюджета, выда­ваемых на конкурсной основе.

Возможно также оказание неотложной финансовой помощи субъектам федерации на ликвидацию последствий стихийных бед­ствий и других чрезвычайных ситуаций за счет резервного фонда правительства РФ. Отдельно предоставляется финансовая помощь закрытым административно-территориальным образованиям.

Важное значение имеет бесперебойное поступление средств из регионов (оставляют часть средств у себя). При нарушении от­дельными регионами правил уплаты налогов и сборов в бюджет предусмотрены санкции:

1) приостановление финансирования из федерального бюдже­та программ и мероприятий, осуществляемых на территории ре­гиона (в т.ч. трансферты, субвенции);

2) приостановление поставки продукции из централизован­ных государственных ресурсов;

3) прекращение выдачи лицензий на экспорт предприятиям данного региона.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.