Генератор и двухполюсник

На рис. 10.9.1 показан двухполюсник (однопортовая цепь) с комплексным входным импедансом , на который подается монохроматический сигнал от генератора с комплексной амплитудой эквивалентного напряжения и внутренним импедансом . Приняты обычные условные направления комплексных амплитуд входного тока и входного напряжения . Если импеданс нагрузки равен сопряженному генераторному импедансу:

,

то однопортовая цепь называется сопряжено-согласованной с генератором. При этом условии отражения от нагрузки нет, ток на выводе есть падающий ток:

,

напряжение между выводами – падающее напряжение:

а соотношение между ними:

.

Сопряженно-согласованная с генератором нагрузка принимает максимально возможную мощность от генератора, равную

.

Важно заметить, что падающие напряжение и ток не зависят от импеданса однопортовой цепи, а выражаются через генераторный импеданс, который поэтому называется опорным импедансом цепи. Это означает, что для данного генератора комплексные амплитуды падающих напряжения и тока постоянны, вне зависимости от подключенной нагрузки, и могут использоваться в качестве измерительной опоры в практических измерениях. Формально-математически при падающие напряжение и ток не могут быть однозначно определены, однако этот режим физически не реализуем.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.