Артериолярные и венозные вазодилататоры

Артерии и вены в значительной степени расширяет нитропруссид натрия.Это вещество было синтезировано в 1850 г. Его гипотензивное действие известно с 1929 г. Препарат применяют в медицинской практике с 1950 г. Раствор нитропруссида натрия имеет темно-красный цвет, разрушается на свету с образованием токсического аквапентацианоферрата. Раствор готовят перед употреблением, емкость завертывают в темную бумагу.

Нитропруссид натрия метаболизируется в эритроцитах с выделением NO. Он подобно нитроглицерину относится к классу нитровазодилататоров. В образовании NO участвует нитроксидгенерирующая система, которая отличается от системы метаболизма нитратов. При толерантности к нитратам действие нитропруссида натрия сохраняется.

Нитропруссид натрия вызывает ортостатическую гипотензию, снижает артериальное сопротивление, увеличивает венозное депонирование крови. Под влиянием препарата в большей степени уменьшается преднагрузка на сердце, чем постнагрузка. Он снижает сердечный выброс при нормальной сократительной функции левого желудочка, но повышает выброс крови при сердечной недостаточности; мало изменяет кровоток в почках и не ухудшает клубочковую фильтрацию; увеличивает активность ренина, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Нитропруссид натрия в отличие от других вазодилататоров только умеренно увеличивает ЧСС и потребность сердца в кислороде.

После внутривенного вливания сосудорасширяющее действие нитропруссида натрия развивается через 30 с, достигает пика спустя 2 мин и прекращается через 3-5 мин после окончания инфузии.

При восстановлении нитропруссида натрия не только образуется NO, но и появляются цианиды, которые преобразуются в тиоцианаты. Период полуэлиминации тиоцианатов составляет 3-4 сут, при почечной недостаточности он удлиняется.

Нитропруссид натрия вводят внутривенно медленно (с помощью специального дозатора под мониторным контролем АД) при расслаивающей аневризме аорты, для управляемой гипотензии в анестезиологии и купирования гипертонического криза. Вливание нитропруссида натрия при расслаивающей аневризме аорты допустимо только в комбинации с β-адреноблокаторами, чтобы избежать усиления сердечных сокращений и повышения давления крови в аорте. Нитропруссид натрия применяют при тяжелом отравлении алкалоидами спорыньи (эрготизм), кокаином, амфетамином, синдроме отдачи после прекращения приема клонидина.

Побочные эффекты нитропруссида натрия: кратковременные гемодинамические нарушения (головная боль, головокружение, ортостатическая гипотензия) и интоксикация цианидами и тиоцианатами. Интоксикация цианидами возможна при вливании нитропруссида натрия со скоростью больше 5 мкг/кг в минуту. Возникает кома, обусловленная метаболическим ацидозом и гистотоксической (тканевой) гипоксией. Для профилактики отравления используют натрия тиосульфат и гидроксокобаламин. Последний не только связывает цианиды, но и ликвидирует вызываемый натрия нитропруссидом гиповитаминоз B12.

Риск интоксикации тиоцианатами возрастает при введении нитропруссида натрия в течение 24-48 ч, особенно на фоне почечной недостаточности. При концентрации тиоцианатов в крови выше 0,1 мг/мл возникают анорексия, тошнота, рвота, слабость, дезориентация, острый психоз, симптомы гипотиреоза (нарушается поглощение йода щитовидной железой).

После прекращения введения нитропруссида натрия возникает опасность синдрома отдачи с ростом АД (повышается секреция ренина).

Нитропруссид натрия противопоказан при гиповолемии, оптической атрофии Лебера, беременности (возможно токсическое действие тиоцианатов на плод). При повышенном внутричерепном давлении нитропруссид натрия вызывает его дальнейший подъем, при нарушенных функциях легких усугубляет гипоксемию, суживая сосуды малого круга кровообращения в ответ на недостаточное поступление кислорода. Большая осторожность требуется при назначении нитропруссида натрия больным почечной недостаточностью. Скорость введения и доза препарата не должны превышать способность организма удалять цианиды и тиоцианаты.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.