Артериолярные вазодилататоры

Представителем группы артериолярных вазодилататоров является производное фталазина с гидразиновой группой (гидразинофталазин) - гидралазин.

Гидралазин был одним из первых антигипертензивных средств, зарегистрированных в США. Сосудорасширяющее действие гидралазина направлено на артериолы. Он повышает выделение NO, нарушает вход ионов кальция в гладкомышечные клетки, тормозит выход Ca2+ из внутриклеточных депо, препятствует фосфорилированию легких цепей миозина.

Гидралазин уменьшает АД без ортостатических симптомов, расширяет коронарные сосуды, артерии головного мозга и почек, не изменяет кровотока в коже и скелетных мышцах, тормозит агрегацию тромбоцитов, снижая синтез тромбоксана α2. Гидралазин как вазодилататор, ослабляющий барорефлекс, повышает симпатический тонус, что сопровождается тахикардией, ростом потребности сердца в кислороде, легочной гипертензией, секрецией ренина и катехоламинов. Лечение гидралазином не вызывает регресса гипертрофии левого желудочка.

Гидралазин хорошо всасывается из кишечника (90%), но обладает низкой биодоступностью, так как ацетилируется при первом прохождении через слизистую оболочку кишечника и печень. У быстрых ацетиляторов биодоступность гидралазина составляет 16%, у медленных - 35%. В крови препарат, соединяясь с циркулирующими α -кетокислотами, образует малоактивные гидразоны. Период полуэлиминации гидралазина - 1 ч, гидразонов - несколько больше. При почечной недостаточности возможна кумуляция. Продолжительность гипотензивного действия гидралазина составляет 2-6 ч.

Гидралазин назначают внутрь для лечения мягкой и умеренной артериальной гипертензии, а также при ХСН (снижает постнагрузку).

Применение его допустимо только в комбинации с мочегонными средствами и β-адреноблокаторами или симпатолитиком резерпином. Выпускают ряд комбинированных препаратов, содержащих дигидралазина по 10 мг, - адельфан-эзидрекс (дигидралазин+резерпин+гидрохлоротиазид), адельфан-эзидрекс K(дигидралазин+резерпин+гидрохлоротиазид+калия хлорид).

К гидралазину быстро формируется толерантность. Ее механизмы - увеличение сердечного выброса, гиперсекреция ренина и альдостерона с задержкой ионов натрия и воды. После отмены гидралазина через 2-5 сут возвращается исходное высокое АД.

Побочные эффекты гидралазина:

• гемодинамические реакции, обусловленные расширением артерий и рефлекторным повышением симпатического тонуса (артериальная гипотензия, головная боль, головокружение, покраснение лица, тошнота, отеки, тахикардия, стенокардия с синдромом коронарного обкрадывания, при повышенной чувствительности - инфаркт миокарда);

• иммунологические реакции по типу системной красной волчанки (противоядерные антитела в крови, лихорадка, гемолитическая анемия, васкулит, артрит, боль в суставах, плеврит, перикардит с тампонадой сердца, быстропрогрессирующий гломерулонефрит).

Гидралазин вызывает синдром системной красной волчанки через 6 мес систематического применения в дозах, превышающих 300 мг/сут. Группой риска считают больных с фенотипом медленных ацетиляторов. Спустя 3 года лечения синдром системной красной волчанки возникал при приеме гидралазина в дозе 200 мг/сут у 10,4% пациентов, в дозе 100 мг - у 5,4%. Назначение препарата в дозе 50 мг/сут не сопровождалось иммунологическими нарушениями. После отмены гидралазина симптомы системной красной волчанки самостоятельно проходят, хотя иногда требуется применение глюкокортикоидов.

Гидралазин в дозах, превышающих 200 мг, может вызывать полиневрит, парестезию, тромбоцитопению и судороги. Эти проблемы обусловлены превращением витамина B6 в неактивный гидразон. К лечению гидралазином рационально добавлять пиридоксин (витамин B6).

Гидралазин противопоказан при расслаивающей аневризме аорты, ИБС, ревмокардите , пороках митрального клапана, нарушениях мозгового кровообращения, прогрессирующей почечной недостаточности, гиперчувствительности, беременности. Его не применяют для монотерапии.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.