Действие на центральную нервную систему. Эпинефрин мало влияет на функции головного мозга, так как его молекула полярна и плохо проникает через ГЭБ

Эпинефрин мало влияет на функции головного мозга, так как его молекула полярна и плохо проникает через ГЭБ. При этом эпинефрин проникает в продолговатый мозг и гипоталамус. Он тонизирует дыхательный центр продолговатого мозга, активирует центр теплопродукции гипоталамуса. В больших дозах вызывает головную боль, страх, беспокойство, тремор, рвоту.

Действие на сердце

Эпинефрин, активируя β1-адренорецепторы сердца, оказывает кардиостимулирующий эффект. Действие эпинефрина на изолированное сердце в эксперименте отличается от действия in vivo. При перфузии эпинефрином изолированного сердца возникает тахикардия, ускоряется проведение потенциалов действия, усиливаются сокращения. Систола становится более энергичной и короткой.

В целом организме сердце находится под влиянием различных регулирующих систем, помимо адренергической. Эпинефрин вызывает те же эффекты, но тахикардия выражена меньше. Причина этого - ослабление барорефлексом прямого активирующего влияния эпинефрина на β1-адренорецепторы синусного узла. Барорефлекс вызывают мощная пульсовая волна, спазм аорты и каротидного синуса, что приводит к раздражению барорецепторов. Барорефлекс усиливает тормозящее влияние блуждающего нерва на сердце.

Эпинефрин повышает кислородный запрос сердца, одновременно уменьшается коэффициент полезного действия - отношение минутного объема крови к потреблению кислорода. Кислородный запрос увеличивается в результате интенсивного окисления в миокарде свободных жирных кислот (липолиз усиливается при активации β3-адренорецепторов). Жирные кислоты, так же как и сам эпинефрин, разобщают окисление и фосфорилирование в митохондриях. Энергия выделяется в виде тепла, без сопутствующего синтеза АТФ. При применении эпинефрина быстро истощаются функциональный и метаболический резервы сердца, повышается риск развития стенокардии и инфаркта миокарда.

Эпинефрин повышает автоматизм волокон Пуркинье и миокарда желудочков и облегчает образование эктопических очагов возбуждения. Это проявляется политопными желудочковыми экстрасистолами и даже фибрилляцией желудочков. Аритмогенное действие эпинефрина особенно выражено при ишемии миокарда, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, отравлении сердечными гликозидами, наркозе галотаном (сенсибилизирует β-адренорецепторы сердца).

Следует также учитывать, что эпинефрин суживает артерии и вены, вследствие чего повышаются преднагрузка (заполнение сердца венозной кровью) и постнагрузка (работа сердца по преодолению периферического сопротивления артерий).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.