Ксилометазолин и нафазолин

Ксилометазолининафазолин12-адреномиметики,производные имидазолина. Оказывают местное сосудосуживающее действие и используются в качестве деконгестантов (от лат. de - приставка, означающая прекращение, устранение, congestio - «застой»). Деконгестанты уменьшают отек и гиперемию слизистых оболочек, слезотечение, заложенность носа, чиханье. Используются в форме глазных и назальных капель при конъюнктивите, рините, гайморите. Ксилометазолин обладает слабым раздражающим эффектом. Противопоказаны при артериальной гипертензии, тахикардии, атеросклерозе.

Препарат нафазолина пролонгированного действия выпускается в форме эмульсии под названием «санорин».

Фенилэфрин

Фенилэфринявляется селективным α1-адреномиметиком. Он отличается от эпинефрина отсутствием гидроксила в 4-м положении ароматического кольца, устойчив к инактивации под влиянием КОМТ, поэтому его действие более продолжительное, но и менее выраженное.

Местное действие фенилэфрина характеризуется расширением зрачков, сужением артериол и уменьшением отека конъюнктивы, слизистых оболочек верхних дыхательных путей и околоносовых пазух. Фенилэфрин добавляют к растворам местных анестетиков, используют для осмотра глазного дна, применяют как деконгестант при конъюнктивите (глазные капли), рините, гайморите (назальные капли), ложном крупе (ингаляции с помощью ультразвукового ингалятора).

Резорбтивное действие фенилэфрина проявляется рефлекторной брадикардией, умеренным, но длительным повышением АД.

Фенилэфрин принимают внутрь, вводят подкожно и внутримышечно при различных формах артериальной гипотензии, внутривенно - при нетяжелом сосудистом коллапсе, в том числе на фоне наркоза (не вызывает аритмии).

Противопоказания к применению фенилэфрина: артериальная гипертензия, атеросклероз, склонность к спазмам сосудов, тиреотоксикоз, хронические заболевания сердца. Длительное местное назначение фенилэфрина, ксилометазолина и нафазолина может вызывать атрофию слизистых оболочек.

β-АДРЕНОМИМЕТИКИ

Агонисты β1- и β2-адренорецепторов находят применение в кардиологии и пульмонологии.

β-Адреномиметики, применяемые в кардиологии

Добутамин- структурный аналог дофамина. Он существует в виде двух энантиомеров. β-Адреномиметический эффект S-энантиомера в 10 раз сильнее, чем R-изомера. Кроме того, R-энантиомер является сильным агонистом α1-адренорецепторов. Напротив, S-энантиомер эти рецепторы блокирует. В итоге применяемая в медицинской практике смесь энантиомеров действует только на β-адренорецепторы.

Добутамин усиливает сердечные сокращения без аритмии и выраженной тахикардии, умеренно повышает потребность миокарда в кислороде, снижает общее периферическое и легочное сосудистое сопротивление, улучшает коронарный и почечный кровоток, стимулирует экскрецию почками ионов натрия и воды.

Добутамин вводят внутривенно капельно при острой сердечной недостаточности (инфаркте миокарда, кардиогенном шоке, операциях на сердце, травмах, кровопотере, сепсисе). Допустимо также введение добутамина при декомпенсации у больных ХСН.

Период полуэлиминации добутамина составляет всего 2-3 мин вследствие быстрой инактивации под влиянием МАО. В течение 2-3 дней к добутамину развивается толерантность.

При быстром введении добутамин вызывает тахикардию, аритмию, артериальную гипертензию, боль за грудиной, тошноту, головную боль. В месте инъекции может развиваться флебит. Добутамин противопоказан при идиопатическом гипертрофическом субаортальном стенозе, с осторожностью его назначают при беременности и детям.

β-Адреномиметики, используемые в пульмонологии

Изопреналин- химический аналог норэпинефрина, имеющий изопропильный радикал при аминогруппе. Оказывает бронхолитическое действие через 1-2 мин после ингаляции аэрозоля, действует в течение 1-2 ч.

Изопреналин, несмотря на незначительное проникновение через ГЭБ, может вызывать головную боль, головокружение, раздражительность, инсомнию, тремор. Его действие на β1-адренорецепторы сердца проявляется тахикардией (до 120-130 в минуту), повышением проводимости, сократимости и потребности миокарда в кислороде.

Этот адреномиметик расширяет сосуды сердца, легких, скелетных мышц, так как активирует β2-адренорецепторы. Повышает систолическое АД и снижает его диастолический компонент, в итоге уменьшает среднее АД. Ухудшает почечный кровоток у здоровых людей, но повышает его при кардиогенном и септическом шоке. Стимулирует секрецию вазопрессина [антидиуретического гормона (АДГ)]. Вызывает гипокалиемию в результате активации ассоциированной с β2-адренорецепторами Na+, К+-зависимой АТФазы скелетных мышц.

Изопреналин вводят внутривенно при выраженной брадикардии, асистолии, атриовентрикулярной блокаде, для купирования приступов Морганьи-Адамса-Стокса. Приступ Морганьи-Адамса-Стокса возникает на фоне брадикардии, проявляется внезапной потерей сознания с судорогами, цианозом, дыхательными расстройствами; у больных не определяется АД, не прослушиваются тоны сердца.

Для применения изопреналина и других β-адреномиметиков основное значение имеет активация β2-адренорецепторов средних и мелких бронхов, преобладающая над другими эффектами при ингаляционном введении. Лекарственные средства рассматриваемой группы расширяют бронхи, повышают дренажную функцию мерцательного эпителия и образование сурфактанта в альвеолах легких. β-Адреномиметики уменьшают выделение медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток, нейтрофилов, базофилов, лимфоцитов и альвеолярных макрофагов; ингибируют фосфолипазу A2; нормализуют проницаемость микрососудов легких, увеличивают силу и выносливость дыхательной мускулатуры, препятствуют утомлению диафрагмы. Вместе с тем β-адреномиметики не обладают истинным противовоспалительным эффектом глюкокортикоидов и не устраняют типичный для бронхиальной астмы хронический десквамативный эозинофильный бронхит.

β-Адреномиметики расслабляют матку, стимулируют гликогенолиз, глюконеогенез, увеличивают секрецию инсулина (активируют β2-адренорецепторы), усиливают липолиз (активируют β3-адренорецепторы).

Побочные эффекты изопреналина при лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких обусловлены влиянием на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Он вызывает тремор, повышает кислородный запрос сердца, создает опасность стенокардии, аритмии, некроза и фиброза миокарда, гипокалиемии. В начале лечения снижается напряжение кислорода в крови, так как усиливается вентиляция участков легких с плохим кровоснабжением.

При длительном приеме изопреналина возможны привыкание, деструкция мерцательного эпителия, ухудшение дренажной функции бронхов, отек их слизистой оболочки, развитие гиперреактивности бронхов на аллергены и неспецифические стимулы.

Механизм привыкания связывают с уменьшением в бронхах числа β2-адренорецепторов, их гомологической и гетерологической десенситизацией (см. лекцию 9), активацией фосфодиэстеразы IV, вызывающей гидролиз цАМФ. Сначала наступает привыкание к побочным эффектам (тремор, тахикардия), поскольку бронхиальные β2-адренорецепторы более устойчивы к десенситизации. Вместо бронхолитического эффекта может развиться бронхоспазм , так как КОМТ легочной ткани преобразует изопреналин в 3-метоксиизопротеренол, блокирующий β-адренорецепторы.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.