Условное обозначение B соответствует части рисунка, обведенной точками, т.е. RS триггеру с инверсными входами, а обозначение A - всему рисунку, или RS триггеру с прямыми входами.

Если на триггер с прямымивходами подать сигналы R=S=1 или на входы инверсного - нули, то оба выхода Q и ~Q будут установлены в 1, что противоречит аксиоме Q*~Q = 0. Поэтому такой режим, иногда называют запрещенным. Однако ничто не мешает разработчику использовать его, например для сигнализации об одновременном и нежелательном поступлении единичных сигналов на RS входы, введением дополнительной схемы И.

Временные диаграммы RS триггера с инверсными входами приведены на рис.37. Через время tзд.р.,обозначенное "-", от поступления сигнала ~S = 0 на вход элемента И-НЕ с номером 3, выход Q переключится первым, а следом через такой же промежуток времени переключится и выход ~Q. Спустя интервал времени t2 - t0 = dt на выходах установятся новые значения. Также протекает процесс при ~R = 0, но выход ~Q переключится первым. Отсюда вытекает, что изменение входных сигналов не должно происходить быстрее времени dt.

Одним из применений RS триггера с инверсными входами служит схема подавления "дребезга" контактов клавиатуры. Процесс многократного размыкания и замыкания контактов при их переключении называется дребезгом. Схема и диаграммы показаны на рис.38.

В момент t0 нажатия на клавишу, начинаются соударения верхнего и среднего контактов.До момента t1 сигналы ~S,~R поочередно принимают значения 1,1 и 0,1 что соответствует режимам памяти и установки в 1. При этом, естественно начальное значение Q = 1 не изменится, что и требуется. В интервале t1..t2 средний контакт находится в "свободном по- лете". Первое его касание нижнего контакта в момент t2 сбросит триггер (~S = 1, ~R = 0). До момента t3 сигналы ~S,~R поочередно принимают значения 1,0 и 1,1 что соответствует режимам сброса и памяти, т.е. Q = 0. При отпускании клавиши (момент t3) развивается обратный процесс. В результате действия схемы выходной сигнал чист от импульсных помех.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.