АСИНХРОННЫЙ RS - ТРИГГЕР

Асинхронный триггер имеет два входа S(et) - установка и R(eset) - сброс и два выхода прямой - Q и инверсный - ~Q. Триггер переходит из текущего состояния X на выходе к состоянию 0, при подаче на вход S нуля и на вход R единицы, а при поступлении на вход S единицы и на вход R нуля триггер переходит к состоянию 1. При нулевых значениях, когда S=R=0 триггер должен сохранять старое значение. Комбинация сигналов S=R=1 не определена.

В соответствии с описанием составим таблицу состояний триггера (таблица 6).

Q и X - могут принимать любые значения, но Q в пределах одной строки, неизменно. Значения d будут доопределены на этапе минимизации. Входных переменных три - S,R и текущее состояние выхода Qt, поэтому всего должно быть восемь состояний при различных значениях Q и X. Последующее состояние выходов отделено от текущего временем задержки сигнала dt. Таблица Карно функции Q(t+dt) с учетом всех возможных состояний приведена на рис.35, слева.

Доопределяем значения d единицей и находим характеристическое уравнение RS - триггера:

Q(t+dt) = S + ~R*Qt = ~(~S * ~(~R*Q)). (26)

Этому уравнению соответствует схема на рис.35, справа. Учитывая,что Qt и Q(t+dt) сигналы на одном и том же выходе, но в разные моменты времени, свяжем их. Окончательно схема триггера и его условное обозначение будет выглядеть, как на рис.36.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.