Основные организационные модели социальной помощи психически больным

 

Одной из наиболее распространенных моделей общественной психиатрии является модель «менеджмент случая» (case management), которая более характерна для США и Канады, и модель «менеджмент помощи» (care management), которая применяется на большей территории Англии.

Понятие«менеджмент случая», или «ведение клинического случая», вышло из понятия «тренинг общественного образа жизни». Оно впитало в себя, с одной стороны, элементы разных научных дисциплин, в частности психотерапии, а с другой — опыт оказания помощи индивидам и семьям в кризисной ситуации.

Эта модель характеризуется индивидуализированным подходом к лечению, программирующейся гибкостью (податливостью), протяженностью, сотрудничеством между учреждениями и непрерывностью помощи. Ориентирована она на оказание помощи большинству тяжело психически больных. В основу заложен метод бригадной внебольничной терапии.

Цель этой модели — оказание медицинской помощи пациенту, обеспечение ее доступности и координация всех видов помощи. В обязанности социальных работников входит также организация мониторинга и оценка эффективности. Социальный работник становится главным куратором психически больного, обеспечивает ему всестороннюю социальную помощь.

Основными принципами данной модели являются: проблемно-центрированный подход, круглосуточная помощь больному, избегание стационарного лечения, в крайнем случае кратковременная госпитализация в кризисный стационар под наблюдением социального работника, ведущего этого пациента. В результате деятельности этой модели отмечается повышение уровня социального функционирования пациента и уменьшение его потребности в госпитальной помощи.

Модель «менеджмент случая» обходится примерно в два раза дешевле, чем стандартная психиатрическая помощь, и используется для работы с тяжелыми психически больными, которые имеют небольшую длительность заболевания и могут быть ресоциализированы. Основной ее недостаток, с точки зрения психиатров, — это обычно отсутствие медицинского наблюдения, что затрудняет обеспечение совместных терапевтических и реабилитационных программ.

Модель «менеджмент помощи» введена в Великобритании в 1993 г. В отличие от предыдущей, в этой модели социальный работник (менеджер) непосредственной социально-реабилитационной помощи больному не оказывает и не отвечает за эффективность лечения в институтах, в которые он направляет больного. Его цель — координация медико-социальной помощи. Для улучшения координации деятельности практикующих врачей в сфере медико-социальной помощи была утверждена должность «менеджер по обслуживанию». По существу, это брокерская модель. При брокерской модели социальной помощи финансы на лечебно-реабилитационную работу находятся у брокера, в данной модели — у менеджера по обслуживанию. Такой специалист, как правило им является социальный работник, координирует процесс оказания помощи, направляет больного в то или иное лечебное учреждение и выделяет финансы для его обслуживания.

Такая модель организации медико-социальной помощи вызывает много нареканий со стороны специалистов. Во-первых, мнения социального работника и психиатра о потребности в той или иной форме помощи могут не совпадать. Во-вторых, происходит неравномерное распределение пациентов по службам, иногда, ввиду занятости коек определенного стационара, больные в ожидании своей очереди скапливаются в другом, менее подходящем, и в конечном итоге общая длительность госпитализации увеличивается. И последнее — каждое учреждение для получения финансирования должно доказать свою эффективность и рентабельность.

Учитывая выявленные недостатки, в настоящее время в Англии апробируется модель помощи, которая приближается к модели «менеджмент случая» — «care program approach» (CPA). Она также предназначена для ведения тяжелых хронических больных с длительными социальными проблемами и представляет собой административный каркас для обеспечения помощи необходимыми специалистами.

Психиатрическая служба эффективна в том случае, когда она ориентирована на изучение и удовлетворение потребности больных в медицинской и социальной помощи. Для потребителей важно, чтобы набор организационных форм помощи и предоставляемых услуг был адекватен их потребностям и способствовал улучшению качества жизни; чтобы служба здравоохранения или социального обеспечения быстро реагировала на возникновение новых потребностей; чтобы взаимоотношения с профессионалами были удовлетворительными; чтобы результат помощи был быстрым и ощутимым.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Опишите состояние психиатрической помощи в Древнем мире и в Средние века.

2. В чем заключались гуманистические и реформаторские идеи психиатров конца XIX в.?

3. Каковы особенности развития социальной помощи и реабилитации психически больных в России в XX в.?

4. В чем заключаются модели общественной психиатрии — «менеджмент случая» и «менеджмент помощи»?

5. Какова роль общественных организаций в обеспечении социальной помощи?









Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.