Организация социальной помощи психически больным в зарубежных странах

 

Активное развитие социореабилитационного направления в психиатрии за рубежом началось в послевоенные годы, первоначально — в Великобритании, США, Канаде, позже — в западноевропейских странах.

Это было связано с процессами деинституционализации, т. е. закрытием психиатрических больниц, массовой выпиской психически больных из стационаров и необходимостью развития для них новых форм помощи. В отдельных странах процесс сокращения числа стационарных коек опережал создание внебольничных учреждений. Поэтому значительная часть больных, страдающих тяжелыми формами психических заболеваний, необходимой помощи и поддержки не получала. Это вызывало озабоченность общества и профессионалов и послужило толчком к развитию новых форм общественной медико-социальной помощи.

Значительное влияние на развитие альтернативных форм помощи оказали антипсихиатрические движения, инициаторами которых были философы, социологи, психологи, психоаналитики, а нередко и сами психиатры, представлявшие новое поколение специалистов. Они отрицали биологическую природу психических заболеваний и рассматривали эти заболевания как результат воздействия социокультуральных факторов. Соответственно предлагались не медикаментозные, а психосоциальные методы терапии психических расстройств. Психиатрические больницы, с точки зрения антипсихиатров, необходимо было полностью ликвидировать как учреждения, в которых применялось насилие, ущемлялись права и интересы пациентов, осуществлялась их изоляция от общества. В качестве альтернативы стационарным формам помощи предлагались общественные формы поддержки психически больных, создание терапевтических сообществ, специализированных внебольничных коммунальных психиатрических центров. Антипсихиатрические движения дали мощный толчок развитию социальной психиатрии и психосоциальных методов коррекции психического состояния больных — они осуществлялись вне стен психиатрических стационаров, в условиях привычного для пациентов социума.

Во многих странах в области психиатрии был проведен целый ряд реформ. Они заключались в организации психиатрических отделений в составе больниц общего типа, создании широкой сети различных внебольничных форм помощи — консультативных клиник и центров, амбулаторных отделений при территориальных и общинных центрах психического здоровья, при больницах штатов и округов, полустационаров (дневных, ночных, выходного дня), кризисной службы, различных видов защищенного жилья. Это было реализацией принципа ориентированной на сообщество помощи, а также принципа интеграции системы психиатрической помощи в существующую систему общей охраны здоровья и систему помощи через социальное обеспечение.

При организации внестационарной службы большое внимание уделялось обеспечению социореабилитационной помощи. Создавались службы психотерапии и социальной реабилитации, клубы, центры трудотерапии. Наряду с государственными учреждениями реабилитационного профиля, которые в большинстве европейских стран подчинены Министерству социальной защиты и страховым комиссиям, открывались частные службы (психологическая, психотерапевтическая, социальных работников). Частные реабилитационные центры большее развитие получили в США и Японии. Основной акцент в их работе — трудовая и бытовая реабилитация. Учреждения за небольшую плату предоставляли пациентам комнаты для проживания и другие услуги, прививали необходимые им навыки и знания, оказывали помощь в профориентации. Это позволяло психически больным лучше адаптироваться к повседневной жизни.

Развитие новой системы организации помощи имело также экономические предпосылки. Рентабельность службы подразумевает и правильную расстановку кадров. И поскольку количество психиатров никогда не достигнет уровня потребности общества, то посчитали целесообразным часть работы, в том числе терапевтической, переложить на менее дорогостоящих специалистов — социальных работников и развивать соответствующие общественные организации.

Практическая деятельность этих общественных организаций направлена на оказание помощи бездомным психически больным, выписанным из стационаров. Для них создаются разного рода коммунальные секторы, благотворительные приюты, дешевые гостиницы, убежища, обеспечивается регулярное питание. В таких коммунальных домах совместно проживают психически больные и здоровые люди, которые помогают больным приспособиться к новым условиям жизни, приобрести навыки жизнеобеспечения, оказывают необходимую психиатрическую и другие виды помощи.

Так вместе со всеми этими реформами возникло и понятие общественной психиатрии.

Общественная психиатрия понятие довольно емкое и не имеет однозначного определения в русском переводе.

Во-первых, оно означает переход от федеральных программ и государственного финансирования к территориальным — муниципальным, штатным, общественным. Ответственность за организацию психиатрической помощи для населения определенного региона возлагается на местные органы власти.

Во-вторых, под этим термином подразумевается внестационарная помощь, которая включает в себя лечебные учреждения, социальные службы, общественные организации.

Другой аспект общественной службы психического здоровья отражает суть психосоциального подхода к работе с лицами, страдающими психическим расстройством. Главной целью общественной психиатрии является интеграция больного в общество, взаимодействие больного в обществе или сообществах с членами этого сообщества.

Основным мотивом для развития социальной помощи стала убежденность в том, что потребность в медицинской, в частности психофармакологической, помощи составляет лишь небольшую часть в конгломерате потребностей психически больного человека. Поэтому за рубежом с развитием общественной психиатрии рамки ролевых границ здравоохранения стали более размытыми и начали пересекаться с социальной помощью в области ухода за больными, трудотерапией, оказанием психологической поддержки и т.д.

Родоначальниками общественной или социально ориентированной психиатрической службы стала Англия, позже к ней присоединились США и Канада. В настоящее время подобная модель организации помощи психически больным внедрена в большинстве европейских стран, Японии и других странах.

В общественной психиатрии большой удельный вес отводится не медицинским учреждениям, а социальным службам, которые призваны помочь больному в любой сфере его жизни. Социальный работник становится ключевой фигурой в организации и оказании помощи психически больным. Он — главный и незаменимый специалист в процессе медико-социальной реабилитации психически больных как в стационаре, так и в обычной жизни. В психиатрических стационарах он участвует в диагностике и лечении, психосоциальной коррекции, особенно перед выпиской, в работе с родственниками, дает советы, где получить финансовую помощь, решает проблемы сохранения квартиры и рабочего места. Социальный работник освобождает пациентов от проблем, которые оказывают дополнительную психологическую нагрузку на клиента, например, заботится о его детях или домашних животных. Психосоциальная служба является главным партнером при взаимодействии с больничными кассами, учреждениями социального обеспечения, общественными объединениями, священнослужителями. После выписки контакт с больным обязательно продолжается, больной находится на попечении и под наблюдением социального работника. В данной модели психиатрическая больница рассматривается «как звено реабилитационной цепочки, простирающейся далее внутрь сообщества».

В амбулаторных условиях социальный работник помогает больному в любых жизненных проблемах, и именно он решает вопрос о необходимых больному видах медицинской и социальной помощи.

Социальные работники присутствуют во всех учреждениях психического здоровья, занимают в них руководящие посты, организуют, направляют и контролируют лечение, уход и защиту интересов пациентов, особенно для хронически психически больных.

Например, кадровый состав психиатрической службы в США составляют: психиатры — 9,5%, психологи — 10,7%, социальные работники — 18,3%, медицинские сестры — 27,6%. Таким образом, социальные работники находятся на втором месте по численности после квалифицированных медицинских сестер и в 2 раза превышают количество психиатров. Кроме того, в службу входят психотерапевты по профессиональной реабилитации, трудотерапевты, социальные педагоги и др.

Мультидисциплинарные службы созданы в США, Великобритании, Швеции, Канаде, Дании, Германии и многих других странах. Социальные работники этих служб выявляют людей, нуждающихся в психиатрической помощи, предоставляют им эту помощь или направляют больных в необходимые психиатрические или социальные учреждения.

Например, в Великобритании «команда по оказанию первичной помощи» действует в каждом административном районе. Она включает специалистов в области психического здоровья и работает в контакте с врачами и медицинскими сестрами общей практики. В ее обязанности входит в первую очередь следить за психическим состоянием людей из групп риска — одиноких стариков, бездомных, инвалидов, лиц, переживших психотравмирующие события, представителей национальных меньшинств и т.д. В своей работе эта государственная служба опирается на поддержку многочисленных добровольных организаций.

Общественные группы самопомощи психически больных зародились в США в довоенные годы. Одной из первых была образована группа «Анонимные алкоголики» — в 1935 г. Позже, в 60—70-е годы, весьма активно начали создаваться группы самопомощи и семейной поддержки больных шизофренией, депрессией и другими психическими заболеваниями. Самой крупной общественной организацией в тот период стала созданная в США ассоциация «Национальное объединение психически больных», которая в наши дни насчитывает более 1400 дочерних организаций и филиалов. Общественные организации и группы самоподдержки психически больных растут и набирают силы. Они действуют во многих странах всех континентов мира. В последнее время активно обсуждается вопрос о создании специальной международной ассоциации, которая должна объединить и координировать деятельность всех национальных обществ потребителей психиатрической помощи — больных и их родственников. Эти функции в последнее десятилетие выполняет «Всемирное содружество больных шизофренией», у которого налажены весьма тесные контакты со многими международными и национальными общественными организациями.

Общественные организации играют заметную роль в оказании социальной и психологической поддержки психически больным, в борьбе за отстаивание их прав, в формировании государственной политики развития психиатрической помощи. Своей деятельностью они дополняют функции государственных учреждений. Это позволяет расширить виды медико-социальной помощи и заполнить те звенья социальной реабилитации психически больных, которые отсутствуют в психиатрических учреждениях.









Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.