Флегмоной мягких тканей называется острое, разлитое неотграниченное воспаление клетчаточных пространств.

Существуют флегмоны подкожные, межмышечные, субфасциальные, внутримышечные, медиастинальные, ретроперитонеатьные, тканей малого таза и др. При определенных локализациях флегмона носит специальное название. Так, воспаление околопочечной клетчатки называется паранефритом, околокишечной клетчатки — параколитом, околопрямокишечной клетчатки — парапроктитом.

Причины возникновения флегмоны:

1) прогрессирование локальных гнойных процессов мягких тканей (карбункул, абсцесс и др.);

2) неадекватное лечение гнойных процессов мягких тканей;

3) травмы.

Возбудителями флегмоны могут быть стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, пневмококки, сальмонелла. По характеру экссудата различают серозную, гнойную, гнойно-геморрагическую и гнилостную формы флегмоны. Чаще всею флегмона развивается в подкожной клетчатке, что связано со слабой сопротивляемостью последней к инфекции, с более частой травматизацией и большой возможностью инфицирования.

Клиника

Клиническая картина характеризуется общими и местными симптомами. К общим относятся: повышение температуры до 40° С., озноб, головная боль, общее недомогание. Температура чаще ноет постоянный характер. Из местных симптомов наиболее характерны: быстрое появление и распространение болезненной припухлости, разлитое покраснение кожи над ней, повышение кожной температуры, боли, нарушения функции пораженной части тела. Отмечается высокий лейкоцитоз и выраженный нейтрофилез. В процессе прогрессирования заболевания болезненная припухлость размягчается и появляется симптом флюктуации.

При распространении флегмоны на окружающие ткани могут возникнуть вторичные гнойные артриты, тендовагиниты и другие гнойные поражения, на лице флегмона гнойной клетчатки может осложниться прогрессирующим тромбофлебитом вен лица и гнойным менингитом.

Лечение.

При лечении больных с флегмонами мягких тканей применяются только оперативные методы лечения. При этом необходимо соблюдение следующих принципов:

1. Лечение проводить только в условиях стационара.

2. Обязательный постельный режим.

3. Иммобилизация пораженной конечности.

4. Назначение обильного питья, молочно-растительной диеты.

5. Внутримышечные инъекции больших лоз антибиотиков, сульфаниламидных препаратов.

6. Применение дезинтоксикационной, общеукрепляющей и симптоматической терапии.

При хирургическом лечении флегмоны мягких тканей (основной метод лечения) применяется вскрытие и дренирование флегмоны с соблюдением перечисленных выше принципов. Флегмона мягких тканей вскрывается одним, чаще несколькими параллельными разрезами с рассечением кожи и подкожной клетчатки (разрезы по своему положению и размеру должны обеспечить хороший отток гнойного содержимого; их направление должно соответствовать направлению кожных складок и определяться местами сгибания суставов). Вскрытие флегмоны следует производить под общим обезболиванием. После рассечения кожи и подкожной клетчатки необходима тщательная санация полости раны 3% раствором перекиси водорода и фурацилина. Следующим этаном операции является дренирование раны перчаточным, перчаточно-трубочных или трубочными дренажами с предварительным орошением растворами протеолитических ферментов (возможно применение марлевых турунд с гипертоническим солевым раствором до 6 часов, мазевых повязок).

В послеоперационном периоде лечения больных с флегмонами мягких тканей соблюдаются следующие принципы:

1. Иммобилизация пораженного участка ткани.

2. Ежедневная санация гнойных ран.

3. Антибиотикотерапия с учетом чувствительности флоры и переносимости антибиотиков.

4. Дезинтоксикационная, общеукрепляющая и симптоматическая терапия.

5. Коррекция эндокринных нарушений.

Прогноз при отграниченной форме подкожной флегмоны благоприятен. При её тяжелых осложнениях и при локализации флегмоны на лице прогноз серьёзен, а исход зависит от своевременности и адекватности проводимого лечения.

ФЛЕГМОНА ШЕИ

Флегмона шеи – это острое гнойное воспаление клетчаточных пространств шеи.

Краткие анатомические особенности. Из всех почти 800 лимфатических узлов тела человека 300 находятся на шее. Они распределяются на три основные группы: 1) субмандибулярные и подбородочные; 2) шейные (поверхностные и глубокие); 3) подключичные.

Различают три фасции (или апоневроза): fascia coli superficialis , fascia coli media et fascia coli profunda. По В. Н. Шевкуненко различают пять фасциальных листков: 1) первая фасция шеи – fascia superficialis, образующая влагалище для m. platysma myoides; 2) вторая фасция шеи – это собственная фасция шеи ( по В.Н. Шевкуненко), которая окружает все внутренние органы и образует влагалище для грудино-ключично-сосцевидных мышц; 3) третья фасция шеи – это aponeurosis omoclavicularis( листок, образовавшийся из редуцированных мыщц шеи); 4) четвертая фасция – это клетчатка, одевающая сосудисто-нервный пучек, трахею и пищевод; 5) пятая фасция – это fascia prevertebralis. Между фасциями полностью или частично образуются отграниченные щели и пространства, выполненные рыхлой клетчаткой и лимфатическими узлами. Это в значительной степени определяет расположение и дальнейшее распространение гнойников.

Этиопатогенез. Флегмоны шеи могут быть вызваны: внешними или внутренними (трахея, пищевод) ранениями (проникающими ранениями в области шеи с непосредственным внесением инфекции), гнойными процессами на коже, гнойничковыми процессами в области волосистой части головы и другими инфицированными очагами (ссадины, трещины) в области ушей, щек, нижней губы и подбородка, на слизистой оболочке полости рта, на дне полости рта, в челюстях и зубах, гнойными лимфаденитами, ангиной, гнойными процессами слюнных желез, остеомиелитом основания черепа, шейных позвонков и др. Иногда причиной глубоких флегмон являются повреждения стенки пищевода или трахеи инородными телами с последующим развитием инфекции в их окружности. Это особенно относится к глотке и пищеводу на уровне шеи, повреждение которых проглоченными инородными телами (иглами, булавками, другими острыми предметами) встречаются нередко. Флегмоны шеи могут возникнуть как осложнения ятрогенного повреждения пищевода (инструментальные при: эзофагоскопии и гастроскопии, интубации трахеи, кардиодилатации, зондировании, бужировании пищевода, хирургические). Они могут возникнуть и метастатическим путем при сепсисе. Локализация зависит от источника инфекции.

Возбудители: у больных с одонтогенными флегмонами в гнойных очагах обнаружены аэробы (78,8%), представленные золотистым и эпидермальным стафилококками, кишечной палочкой, гемолитическим стрептококком, энтерококком, протеем и диплококком; и анаэробы (21,2%), представленные грамотрицательными (бактероиды, вейлонеллы) и грамположительными (пептострептококки, эубактерии) бактериями. В монокультуре высевают золотистый (47,6%) и эпидермальный стафилококки (33,3%), стрептококки (19,1%), вейлонеллы, пептострептококки и эубактерии.

Заболевания, причиной которых являются ассоциации аэробных и анаэробных микроорганизмов, отличаются тяжелым течением, выраженностью общей и местной клинической симптоматики.

Гнойный экссудат у больных с острыми одонтогенными гнойно-воспалительными процессами мягких тканей представлен только клетками крови. При острых одонтогенных воспалительных процессах в околочелюстных мягких тканях формируется « собственный « гной и его образование не связано с механическим « прорывом» ( распространением) из лунки зуба в костномозговое пространство нижней челюсти и околочелюстные мягкие ткани. Гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей челюстно-лицевой области протекают на фоне временного иммунодефицита – пониженного содержания лизоцима в слюне и крови, которое не устраняется традиционным медикаментозным лечением и требует назначения иммунокорригирующей терапии.

Предложено несколько классификаций гнойно-воспалительных процессов в зависимости от локализации, клинического течения, источника инфекции и др.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.