Вторичная (специализированная ) медицинская помощь ( ГТД).

Вторичная (специализированная) медицинская помощь (ГТД) - это вид медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных или стационарных условиях в плановом порядке или экстренных случаях и предусматривает предоставление консультации, проведение диагностики, лечения, реабилитации и профилактики болезней, травм, отравлений, патологических и физиологических (по беременности и родам) состояний, которые могут быть предоставлены врачами соответствующей специализации; направления пациента для получения ГТД по другой специализации или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

Вторичная медицинская помощь предоставляется в госпитальных округах.

Госпитальный округ это организационно - функциональное объединение учреждений здравоохранения (УЗ), которые удовлетворяют потребность населения одной или нескольких административно - территориальных единиц в ГТД. К учреждениям, которые войдут в состав госпиталя округов относятся:

- Детская больница интенсивного лечения;

- Больница восстановительного (реабилитационного) лечения;

- Больница интенсивного лечения с консультативной поликлиникой;

- Специализированный медицинский центр (СМЦ)

- Хоспис;

- Центр медицинских консультаций и диагностики (консультативно-диагностический центр).

Госпитальные округа создаются по решению городской госадминистрации и обеспечивают предоставление вторичной медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях. В стационарных условиях ГТД предоставляется врачами интенсивного лечения первого и второго уровней, детскими больницами интенсивного лечения, больницами восстановительного лечения и планового лечения, специализированными медицинскими центрами. ГТД предоставляется подразделениями амбулаторного сектора больниц разного типа и консультативно-диагностическим центром. Все учреждения, входящие в состав госпитального округа являются самостоятельными юридическими лицами. Госпитальные округа создаются на территории с численностью населения свыше 150 тыс. (в отдельных случаях госпитальные округа могут создаваться для обслуживания меньшей численности населения (до 150 тыс. нас.) С учетом плотности расселения и половозрастной структуры населения, состояния транспортных коммуникаций, их географического расположения, перспективы социально-экономического развития, и др.). радиус территории обслуживания населения должен составлять не более 100 км (от больницы интенсивного лечения), а также наличие дорог с твердым покрытием для обеспечения доставки пациентов службой экстренной (скорой) медицинской помощи в ЛИЛ из всех населенных пунктов госпитального округа (в городах время проезда бригад скорой медицинской помощи к месту вызова/события не более 10 минут, в сельской местности - 20 минут с последующей доставкой пациентов к ЛИЛ в пределах 1-1,5 часа). Лечебные учреждения, входящие в состав госпитального округа должны размещаться в зданиях, построенных в соответствии с типовыми и/или индивидуальных проектов, или в приспособленных зданиях, которые являются коммунальной собственностью, соответствующих санитарно- гигиеническим, противопожарным и требованиям техники безопасности. Требованием к формированию госпитального округа: наличие материального ресурса, средств на выплату выходного пособия при увольнении, или сокращением определенного штата работников, наличие кадров, состояние транспортных коммуникаций, а также согласия местной организации профсоюза работников здравоохранения Украины на возможные увольнения в связи с сокращением численности или штата работников с каждого заведения, войдет в состав госпитального округа. Кроме этого, принятие соответствующих решений местными органами исполнительной власти по утвержденных новых штатных расписаний лечебного учреждения, предупреждения работников о возможном высвобождении по сокращению (не позднее чем за два месяца с одновременным направлением сообщение в соответствующую службу занятости населения), создание социальной поддержки высвобождаемых работников (обучение новым специальностям, трудоустройство и др.).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.