Три главные причины

Несчастные случаи вызывают как человеческие страдания, так и значительные производственные потери и материальный ущерб. Для проведения эффективного рас­следования и предотвращения новых несчастных случаев нужно выяснить, чем вызва­ны отклонения от обычных приемов работы. К трем главным факторам относятся:

Техническое оборудование. Например: отсутствие оборудования или его неудач­ная конструкция приведут в последствии к неожиданным событиям, которые в резуль­тате закончатся несчастным случаем.

Условия трудамогут повлиять на нас непосредственно, вызывая несчастные слу­чаи. К неблагоприятным факторам производственной среды относятся:

♦ беспорядок на рабочем месте

♦ высокий уровень шума

♦ слишком высокая или очень низкая температура воздуха

♦ недостаточная вентиляция

♦ плохое освещение

Персонал. Ваши действия сами могут увеличить риск несчастных случаев. Любая работа в итоге должна планироваться с учетом «человеческого фактора». Работодатель несет ответственность за планирование и состояние рабочего места. Важными факто­рами могут быть:

♦ Опыт работы. Обычно самыми критическими являются начало работы и начало новой операции. То же самое относится и к перемене работы.

♦ Информация и инструктаж о приемах работы и возможных опасностях.

♦ Возраст. С возрастом люди обычно больше подвержены опасностям, например, при падении. С годами ухудшается зрение и слух.

Таковы общие факторы, вызывающие несчастные случаи на производстве.

Наиболее часто травматизм на судах бывает вызван организационными причинами.

Все недостатки в организации труда можно разделить на две части.

Первая - недостатки подготовки к производству работ. К ним относятся: неисправное состояние оборудования и оснастки; не­достатки подготовки рабочих мест; отсут­ствие (или несоответствие выполняемым работам) инструмента, приспособлений, защитных средств; неправильная рас­становка рабочей силы и др.

Вторая - недостаточные надзор и руководство работами в процессе их выполнения, недостаточная требовательность ком­состава к строгому соблюдению указаний и инструкций всеми членами судовой команды, особенно малоопытными.

Неправильная организация процесса работ является основным источником травматизма. Однако частота случаев, как и тяжесть последствий травм, в зна­чительной степени зависят от того, в чем проявилась неправильная организация работ, что именно не было обеспечено для безопасного их выполнения. Напри­мер, травм из-за недостатков в органи­зации рабочих мест относительно немного, однако средняя тяжесть их выше других.

Недостаточность надзора и руко­водства работами приводит, как правило, к более тяжелым случаям травматизма. При палубных работах и особенно работах в трюмах несчастных случаев больше именно по этой причине. Это показывает, что организация палубных работ на су­дах не вполне соответствует новым условиям работы при сокращенной численности экипажей.

Опасные приемы работ, связанные как с недостаточностью обучения, так и с недостатками надзора, приводят к наибольшему числу случаев травма­тизма по группе организационных при­чин. Однако их абсолютное число систематически снижается, в основном за счет улучшения качества обучения.

Значительная часть всех травм про­исходит из-за прямого нарушения действующих «Правил техники безопасности на судах морского флота» и рабочих инструкций по технике безопасности для рядового состава судов (инструкции по профессиям).

Поскольку к травматизму ведет и не­правильная организация работ, при которой не всегда учитываются требования техники безопасности, можно полагать, что в этом проявляется недостаточное знание основ безопасности труда коман­дирами судов, а также недостатки про­грамм и методов обучения технике без­опасности в высших и средних морских училищах.

Нарушение инструкций по технике безопасности рядовым составом судов связано, во-первых, с недостаточно глу­бокими знаниями и непониманием за­частую важности соблюдения требований безопасности труда, во-вторых, с тем, что командный состав нередко оставляет без внимания отдельные нарушения рабочих инструкций членами судовой команды.

5.11.3. Что необходимо знать при расследовании несчастного случая?

Срочно вызвать:

♦ лицо, способное оказать медицинскую помощь;

♦ сообщить руководству и уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда;

♦ определить тяжесть травмирования;

Отгородите место несчастного случая и ничего не трогайте до завершения рассле­дования. После выполнения описанных выше мер нужно провести скорейшее рассле­дование несчастного случая, определить его причину, а не искать виновного.

При расследовании нужно сделать следующее:

♦ составить отчет о том, что произошло (можно записать со слов пострадавшего, его коллег или руководителя);

♦ записать имена свидетелей несчастного случая;

♦ оставить нетронутым предметы, материалы и т.д., имеющие отношение к про­исшедшему;

♦ сделать зарисовку или фотографию места.

Несчастный случай, произошедший на производстве, должен быть немедленно расследован. Должна быть установлена четкая процедура расследования: кто за расследование отвечает и кого следует поставить в известность. Всегда нужно требовать применения необходимых мер для предотвращения повторения подобных происшествий и несчастных случаев. ЗАПОМНИТЕ! Нужно следить за тем, чтобы не убирались и не передвигались вещественные доказательства происшедшего.

 

В группу расследования на борту судна, обычно, включают капитана, помощника по безопасности и старшего механика, но не ограничиваться ими. Любой другой опытный специалист должен быть подключен для помощи в расследовании.

Ссылка делается на соответствующие части Кодекса Безопасной Рабочей

Практики для Моряков (COSWP) и на роль моряков в Сборе Свидетельств

(Collecting Evidence). Эти документы поставляются на каждое судно.

Обязанностью любого члена экипажа является сотрудничество в

расследование несчастных случаев или опасных ситуаций, когда Компания

или представители государства флага проводят эти исследования. Морякам

может быть предложено, принять участие в любых слушаниях, для того,

чтобы свидетельствовать устно или письменно, или представить по запросу

уместные руководства, доклады, документы и другие записи, находящиеся в

их владение.

Использование полученной информации.Для улучшения состояния охраны труда важно, чтобы несчастные случаи были расследованы, чтобы они были учтены и проанализированы с целью избегания их по­вторения.

Заинтересованные стороны должны обсудить причины несчастного случая и со­ставить картину того, где вероятнее всего и почему проявляется опасность. Сохраняйте записи обо всех несчастных случаях и об обсуждениях результатов их расследования. Таким способом можно определить количество несчастных случаев на производстве, их тяжесть и классификацию, обычно связанную с различными типами оборудования, станков, веществ и т.д. для каждой категории или группы работников.

5.11.4. Как содержать рабочее место в порядке и чистоте?

Содержание рабочего места в порядке - задача каждого. Поддержание порядка на рабочем месте составляет важную часть в обеспечении безопасных условий труда. В большой степени порядок помогает избежать многих слу­чаев производственных травм и заболеваний.

Поддержание порядка на рабочем месте - это вопрос обслуживания, т.е. задача каждого. Порядка невозможно достичь без личного участия и доброго настроя каждого работника, работающего на своем рабочем месте. Содержание рабочего места в поряд­ке очень важно для обеспечения безопасности работы.

Порядок на рабочем месте означает, что судно, и техническое оборудование закрепленного заведования содержатся в порядке и хорошо обслуживаются, санитарные и бытовые комнаты нахо­дятся в хорошем состоянии, стены и потолки помещений регулярно моются и красятся, все принадлежности содержатся в чистоте. Порядок также означает ежедневную убор­ку помещения, а также чистоту и порядок на каждом рабочем месте. Ежедневное поддержание порядка значительно сократит усилия, связанные с уходом и обслуживанием оборудования и инструмента.

В результате беспорядка возникают:

♦ несчастные случаи - например, падение на скользком полу, со ступенек, поре­зы выступающими частями, неисправность лифтов МО и т.д.;

♦ пожары - из-за ненужного или беспорядочного складирования (кроме того, можно не выбраться живым из зоны пожара);

♦ плохое освещение - из-за отсутствующих лампочек, грязной арматуры или за­темненных стен;

♦ угроза здоровью - из-за куч мусора, незащищенности от контакта с хранящи­мися химическими веществами и вдыхания вредных газов и т.д.

Поддержание порядка и чистоты на рабочем месте не может осуществляться случайными, незапланированными и нерегулярными действиями. Оно требует плани­рования. Значит, хорошее поддержание порядка будет осуществляться только тогда, когда ответственность за это возьмет на себя руководство. Ежедневную уборку нельзя оставлять на последние минуты рабочего дня. Таким образом, становится ясно, что планирование поддержания порядка и чис­тоты необходимо.

Для поддержания порядка нужно учитывать следующие моменты:

♦ Правильное расположение оборудования облегчает поддержание порядка и чистоты.

♦ Необходимо обозначить проходы, выходы, коридоры. Все проходы должны быть свободными.

♦ Специальные места (подсобные помещения) отводятся для складирования сырья, готовой продукции, инструментов и запасных частей.

♦ Необходимо иметь полочки для ручных инструментов или приспособлений над рабочими столами.

♦ Корзины для отходов и мусора должны быть расположены в удобном месте.

♦ Покрытие пола должно быть удобно как для работы, так и для уборки.

♦ Необходимо использовать экраны или простые защитные устройства для защи­ты от растекания масел, жидкости или воды по поверхности пола.

♦ Необходимо иметь слив для использованной воды.

♦ Должен быть специально назначен персонал для проведения ежедневной, еже­недельной и ежемесячной уборки.

♦ Должны быть определены мероприятия по уборке из рабочей зоны готовой продукции и отходов.

♦ Должно быть произведено четкое распределение обязанностей для осуществ­ления обслуживания и ремонта рабочих зон, особенно ступеней, проходов, стен, освещения и санитарных помещений.

Безусловно, что работники, занимающиеся наведением и поддержанием порядка, должны быть защищены от опасностей. Уборку нельзя осуществлять тогда, когда су­ществует опасность от неисправного оборудования. Необходимо пользоваться средст­вами индивидуальной защиты - халатами или комбинезонами, а также средствами за­щиты рук и ног от травм и заболеваний, например, порезов при чистке металлических предметов, или дерматитов при работе с растворителями.

5.11.5.Как надо правильно поднимать тяжести?

Поднятие тяжестей представляет собой проблему, которую следует рассматривать особенно тщательно.

Поднятия тяжелых предметов и их переноску вручную следует по мере возмож­ностей избегать и использовать для этих целей средства механизации. В остальных случаях такая работа должна выполняться несколькими рабочими, причем очень важно, чтобы все работали вместе и использовали правильные приемы поднятия тяжестей. При поднятии тяжестей должны работать ноги, а не спина. Отведите плечи назад, слегка прогнитесь и согните колени. Держите груз как можно ближе к груди и выпря­мите ноги, чтобы поднять груз, сохраняя при этом спину прямой:

♦ груз как можно ближе к корпусу (исходное положение);

♦ расставьте ноги и правильно уравновесьте тело;

♦ согните колени;

♦ держите шею и спину почти по прямой линии;

♦ выпрямите ноги, сохраняя спину прямой;

♦ при возможности груз следует брать обеими руками.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.