Инфракрасное излучение.

В машинных помещениях и камбузе должны быть предусмотрены средства защиты от воздействия длинноволнового инфракрасного излучения, источником которого являются нагретые поверхности. Интенсивность инфракрасного излучения в районе рабочих мест с учетом облуче­ния не более 25 % поверхности тела не должна превышать 100 Вт/м2. Для достижения указанной интенсивности инфракрасного излучения температура на поверхности изоляции светло-серого цвета не должна превышать 45 °С.

5.11.1.5. Какие опасные факторы на судах приводят к несчастным случаям?

Следует иметь в виду, что в условиях судна опасными факторамимогут явиться следующие: не ограждённые движущиеся части; натянутые канаты; непроизвольно движущиеся конструкции-крышки, двери и другие устройства, изменяющие свое положение в пространстве под влиянием случайных сил или явлений; острые элементы и режущие грани. А также находящиеся под электрическим напряженном незащищенные (доступные) элементы и коммуникации; воспламенение горючих жидкостей и газов; взрывная волна; пар, охлажденные (ниже 0°С) металлические поверхности; волны, качка, ветер, обледенение; расположение рабочего места на значительной высоте относительно палубы и за бортом; теснота, загроможденность, уменьшение размеров проходов; недостаточные размеры опорных поверхностей ступеней трапов и площадок для устойчивого равновесия идущих или стоящих на них людей; скользкая или неровная поверхность с уступами, выступающими из настила органами управления, элементами систем и оборудования; падающие предметы, осколки, разрушенные конструкции; ядовитые, агрессивные, взрывоопасные и поглощающие кислород вещества и некоторые другие. При значительных отклонениях от санитарно-гигиенических норм такие вредные факторы, как низкая освещенность, высокий уровень шума, вибрация, высокие и отрицательные температуры воздуха, вредные излучения и другие, являются не только вредными, но и опасными; они могут приводить к несчастным случаям.

Нередко в условиях судна опасные факторы действуют в сочетании друг с другом. Надо учитывать также, что приведенный выше перечень не следует считать исчерпывающим, так как специфика труда на море и совершенно, часто изменяющиеся условия окружающей среды могут способствовать возникновению других опасных факторов, здесь не указанных.

5.11.2. Каковы недостатки в организации труда на судах и почему важно соблюдать технику безопасности?








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.