Особый район - морской район, где необходимо принятие особых обязательных методов предотвращения загрязнения моря нефтью.

В особом районе -(Каспийское, Черное, Средиземное и Красное моря, Персидский, Оманский и Аденский заливы, район Антарктики и северо-западные европейские воды) допускается сброс льяльных вод МКО, если одновременно выполняются условия:

Следует отметить, что правило 9 MARPOL запрещает сброс нефтесодержащих вод из МКО судов в особых районах, а правило 10 разрешает этот сброс при соблюдении одновременно следующих условий:

● источником льяльных вод не являются льяла отделения грузовых насосов;

● льяльные воды не смешаны с остатками нефтяного груза;

● судно находится в движении;

● содержание нефти в стоке без разбавления не превышает 15 частей на 1000000;

● на судне находится в действии оборудование для фильтрации нефти; система фильтрации оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое прекращение сброса, когда содержание нефти в стоке превышает 15 миллионных долей.

В пределах особых районов должны быть приемные сооружения достаточные для приема от нефтяных танкеров и обработки всего грязного балласта и промывочной воды из танков. Такие сооружения должны иметь пропускную способность, достаточную для удовлетворения нужд судов и не приводящие к их чрезмерному простою.

 

5.6.11. Каковы условия сброса балластных вод, содержащих остатки груза нефти?

В соответствии с MARPOL 73\78 балласт подразделяется на чистый и грязный.

«Чистый балласт» означает балласт в танке, который после последней перевозки в нем нефти, был очищен таким образом, что сток из этого танка, сброшенный с неподвижного судна в чистую спокойную воду при ясной погоде, не вызывает появления видимых следов на поверхности воды или на прилегающем побережье. Если сброс балласта происходит через систему автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти, то показание такой системы не превышает 15х10-6 объемных долей, содержания нефти в стоке, это принимается как доказательство чистоты балласта независимо от наличия видимых следов. Сброс чистого балласта в море в соответствии с международными правилами допускается как за пределами особого района, так и в особом районе, запрет сможет быть по местным или национальным правилам.

Сброс в море грязного балласта определяется теми же условиями, что и для промывочной воды.

5.6.12. Каковы условия сброса вредных жидких веществ перевозимых наливом?

УСЛОВИЯ СБРОСА ВРЕДНЫХ ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ с 1. 01.2007г .

Условия Приложения II (правила 13(6,7), МАРПОЛ 73/78   Вещества  
Категория Х   Категория Y   Категория Z    
Максимальная концентрация вещества во время сброса   Сброс запрещён.   Танк промывается, и остатки сдаются на береговые сооружения до тех пор, пока концентрация вещества в стоке не составит 0,1% по весу или меньше. Сброс запрещён. Применяется метод предварительной мойки. Смесь воды с остатками сбрасывается в приемные сооружения, пока танк не будет опорожнен. Сброс запрещён. Применяется метод предварительной мойки. Смесь воды с остатками сбрасывается в приемные сооружения, пока танк не будет опорожнен.  
Максимальное количест­во груза, сбрасываемое из каждого танка   Не более 75 л.   Не более 75 л Не более 75 л  
Место сброса       Ниже ватерлинии через подводное сливное отверстие  
Минимальное расстоя­ние от берега На глубине     Не менее 12 морских миль   Не менее 25 метров  
Минимальная скорость судна при сбросе:          
а) Самоходное судно б) Несамоходное судно       Скорость не менее 7 узлов Скорость не менее 4 узла    
           

 

 

5.6.13. Каковы условия сброса сточных вод?

В целях предотвращения загрязнения водной среды неочищенными сточными водами на судне, имеющем на борту людей, должна быть предусмотрена сточно-фановая система, по трубопроводам которой вода после использования в туалетах, санитарно-техническом оборудовании медицинских помещений, а также камбузах, умывальниках, душах, прачечных сливается в цистерну сточных вод. Эти воды должны сдаваться на специализированные очистные станции или очищаться и обеззараживаться на борту судна с помощью специального оборудования экологической безопасности.

С целью предупреждения несанкционированного сброса за борт неочищенных сточных и нефтесодержащих вод запорная арматура на выпускных трубопроводах, ведущих за борт, должна быть опломбирована эксплуатантом.

 

Международные Правила вступили в силу 27 сентября 2003 года, т.е. через 30 лет после принятия Конвенции MARPOL 73\78, однако, для судов под Российским флагом они обязательно к исполнению с 1987 года, согласно Постановления Правительства от 6 июля 1987 года, а также приказа Министерства Морского Флота № 161 – приказ от 8 октября 1987 года.

Каждое судно должно быть освидетельствовано на соответствие MARPOL и оно должно иметь Международное Свидетельство о предотвращении загрязнения сточными водами.

Судно должно иметь один из следующих видов оборудования:

1. установку для обработки сточных вод и сборные цистерны;

2. систему для измельчения и обеззараживания;

3. сборные цистерны;

Судно может сбрасывать сточные воды на расстоянии 4 морских миль от ближайшего берега, имея установку обработки сточных вод и имеет право сбрасывать не измельченные и не обеззараженные сточные воды на расстоянии более 12 морских миль от ближайшего берега при скорости не менее 4 узлов. Особых районов для данного Приложения не установлено. Для возможности сдачи сточных вод на приемные сооружения судно должно иметь сливной трубопровод со стандартным размером фланца диаметром 210 мм.

 

5.6.14. Каковы меры безопасности при приеме топлива?

При бункеровке судна должны быть предприняты и реализованы следующие меры безопасности:

1) Объявлено по судовой трансляции о приеме топлива с указанием борта (правого, левого) и о правилах пожарной безопасности, подлежащих исполнению при бункеровочных операциях.

2) Произведен инструктаж членов экипажа, участвующих в бункеровочных операциях.

3) Закрыты все наружные закрытия, включая иллюминаторы со стороны борта, с которого принимается бункер, и лобовой переборки надстройки судна.

4) Приведены в готовность к немедленному действию противопожарные средства.

5) У места шланговки организован пожарный пост с первичными средствами пожаротушения (2 пенных, а в условиях отрицательных температур - 2 порошковых огнетушителя, покрывало для тушения пламени, ящик с песком, совковая лопата, поддон) и проложены две рукавные линии с пенными стволами наибольшей производительности.

6) Место приема топлива ограждено и обозначено знаками безопасности: «Запрещается пользоваться открытым огнем», «Запрещается курение», «Проход воспрещен».

7) При приеме бункера с берега в районе трапа вывешен щит с предупреждающей надписью «Внимание! Идет прием бункера».

8) На мачте должен быть вывешен сигнал опасности.

9) Должны быть приняты меры к исключению выбрасывания топлива через измерительные и воздушные трубы. Пролитое топливо должно немедленно удаляться с протиркой насухо мест его попадания, протирочный материал - уничтожен.

10) В процессе бункеровки не допускается проведение работ с применением открытого огня и вывод из готовности хотя бы одной из стационарных систем пожаротушения.

Проведение бункеровочных операций не допускается:
во время грозы; при проведении погрузочно - разгрузочных работ с опасными грузами соответствующих классов.

Снабжение судна маслами и другими горюче-смазочными материалами должно осуществляться в таре с применением средств подвоза и грузоподъемных механизмов, приспособленных для работы с горючими жидкостями в указанной таре.

Поставка на судно легковоспламеняющихся жидкостей должна осуществляться в металлических герметически закрывающихся емкостях вместимостью не более 20 л.

Емкости не должны иметь повреждений, следов подтекания и загрязнений. Поставленные на судно емкости должны быть немедленно разнесены и установлены в местах их постоянного хранения.

При утилизации нефтеотходов на борту судна должны выполняться следующие требования:

1) Судовой инсинератор должен обеспечивать эффективное сжигание жидких и густых нефтеотходов, образующихся в процессе обработки топлив и очистки масел, с соблюдением допустимых норма выбросов вредных веществ в атмосферу.

2) Отсутствие на судне инсинеатора должно компенсироваться наличием надежной системы сбора и хранения нефтеотходов для последующей сдачи на береговые (плавучие) зачистные станции.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 14799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.