ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ С СУДОВ

Морской транспорт является одним из источников хронического загрязнения морской среды и повышенной угрозы разливов нефти, которые могут нанести непоправимый вред легко уязвимой природе.

Экологическая опасность морского транспорта складывается из двух составляющих - эксплуатационной и аварийной. Очень трудно сказать, какие из них наиболее опасны для окружающей среды. Загрязнения, возникающие в процессе эксплуатации судов, портов и судоремонтных предприятий, образуются и сбрасываются постоянно, хотя и в относительно небольших количествах.

 

 

При аварийных разливах происходят залповые сбросы большого количества загрязнителей, но они ограничены районом аварии и прилегающими территориями. При аварийном сбросе наблюдается массовая гибель обитателей моря, а при эксплуатационных загрязнениях происходит хроническое отравление всего моря.

5.6.1. Назовите основные выбросы в воздух и в море с танкера при эксплуатации?

Эксплуатационные загрязнения с судов. К основным эксплуатационным судовым загрязнителям относятся нефтесодержащие и сточные воды, мусор и выбросы в атмосферу. Транспортные суда, совершающие международные рейсы, оборудованы емкостями для сбора загрязненных вод и контейнерами для сбора мусора и/или установками для очистки воды от нефти, для обработки сточных вод и инсинераторами для сжигания мусора. Количество судовых отходов зависит от дедвейта и типа судна, его возраста, качества обслуживания и количества членов экипажа

 

 

. Количество отходов сепарации нефтяных топлив зависит от типа используемого топлива и ориентировочно может быть оценено как 1,5-2,0% ежедневного расхода топлива при работе на тяжелом топливе и около 0,5 % при работе на среднем вязком топливе. При этом остатки в топливных танках могут достигать 7 % от количества находящегося в нем тяжелого топлива. Количество льяльных вод, образующихся на транспортном судне, зависит от мощности двигателя, его технического состояния, возраста судна и квалификации персонала и оценивается 1-10 куб. м/день, а для судов каботажного плавания - 0,1-3 куб. м/день. На танкерах для перевозки сырой нефти, не имеющих танков изолированного балласта, может образовываться до 25% дедвейта грязного балласта за рейс. Количество сточных вод оценивается равным 100 л/человека в день, бытового мусора - 1,5-3,5 кг/человека в день, эксплуатационного мусора (отложения с двигателей, старая краска, ветошь и т.д.) - 10-15 кг/день. Мусор, возникающий при обработке груза, оценивается для судов с генеральными грузами - 1 т на 200 т груза, для контейнеровозов 1 т на 25000 т груза и судов - навалочников - 1 т на 10000 т груза. Если на борту судна имеются инсинераторы, то часть нефтеостатков и мусора, в том числе и пищевые отходы, сжигаются на борту судна, а негорючие отходы и шламы, накопившиеся после обработки сточных вод, сдаются на береговые приемные сооружения в портах. Источниками загрязнения атмосферы с судов являются выбросы из энергетических установок окислов серы и азота, углерода, озоноразрушающих веществ. Эти выбросы нормированы в Приложении VI к МАРПОЛ 73/78.Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов вошли в силу 19 мая 2005 года.На морских судах эксплуатирующихся в Балтийском море, запрещается использование топлива с содержанием серы более 1,5 %, а эксплуатирующихся на других морских бассейнах – с содержанием серы более 4,5 %. При использовании топлив с большим содержанием серы на судах должны находиться в исправном состоянии установки для очистки выхлопных газов. На судах запрещается использование и выброс в атмосферу озоноразрушающих и парниковых газов, ограничения на выброс которых подпадают под действие международных соглашений, стороной которых является Российская Федерация.

5.6.2.Каковы последствия загрязнения нефтью с судов?

-создание опасности для здоровья людей (при попадании вредных веществ на кожу человека, а также при вдыхании паров);

-причинение вреда живым ресурсам, морской флоре и фауне;

-нарушение природной привлекательности моря;

-создание помех другим видам правомерного использования моря, например, опреснению воды, рыболовству и т. п.

5.6.3. К каким последствиям приводит нефть в виде пленки на поверхности воды?

-гибель водоплавающих птиц от переохлаждения из-за потери водоотталкивающих свойств оперения;

-замедление размножения фитопланктона из-за уменьшения освещенности слоев воды;

-нарушение глобального процесса энерго и газообмена в Мировом океане .

5.6.4. Что относится к эксплуатационным разливам нефти?

- утечки из трубопроводов, шлангов и их соединений; - переполнение танков, цистерн при бункеровке или внутрисудовой перекачке топлива;

- нарушение герметичности корпуса, течь танка.

5.6.5. Какие аварии могут повлечь за собой разлив нефти?

- посадка на грунт;

- столкновение;

- повреждения корпуса;

- взрывы и пожары;

- чрезмерный крен.

В случае аварии капитан должен, прежде всего, обеспечить безопасность экипажа и предпринять действия, предотвращающие ухудшение ситуации.

Если авария связана с посадкой на мель, с пробоиной в корпусе или другими повреждениями конструкции, которые не позволяют на судне проверить остойчивость и прочность корпуса, необходимо связаться с берегом и передать туда исходные данные для расчёта.

Может оказаться, что необходимо полностью или частично передать груз нефти или запасы на другое судно. В издании Международной палаты судоходства / Международного морского форума нефтяных компаний (ICS/OCIMF) " Руководство по перекачке нефти с судна на судно" приведена последовательность операций для таких случаев. Один экземпляр этого "Руководства …" следует иметь на судне и капитан должен позаботиться о том, чтобы командный состав судна ознакомился с его содержанием.

5.6.5.1. Посадка на мель. Во избежание повреждения целых танков определить возможность изменения дифферента судна и его облегчения путём перегрузки части или всего груза на баржу или другое судно и обратиться за соответствующей помощью.

Если риск получить дополнительные повреждения при попытке сняться с мели больше, чем риск оставаться на мели до прибытия помощи, капитан должен попытаться предотвратить движение судна, используя следующие возможности:

Ø Отдачу якоря;

Ø Приём балласта в пустые танки, если это возможно;

Ø Уменьшить продольные изгибающие нагрузки путём перемещения груза.

Особое внимание следует обратить на состояние остойчивости и прочности корпуса судна, при необходимости запросив помощь у компетентных организаций.

5.5.5.2. Пожар/Взрыв.Если на борту судна возник пожар, который может привести к взрыву или произошел взрыв, необходимо:

Ø Подать сигнал тревоги, привести в боевую готовность группу по борьбе с пожарами и действовать согласно плану борьбы с пожарами;

Ø Выяснить имеются ли человеческие жертвы;

Ø Определить размеры очага пожара и решить, какие методы борьбы с пожаром следует использовать;

Ø При необходимости запросить помощь со стороны;

Ø Попытаться определить возможность загрязнения моря в результате разлива нефти. Если выяснилось, что в результате пожара или взрыва вытекает нефть, необходимо незамедлительно поставить в известность заинтересованные инстанции;

Ø Предпринимая те или иные решения необходимо учитывать состояние погоды и её влияние на происходящее.

5.6.5.3. Столкновение.Если произошло столкновение, приведшее к разливу нефти или возможности такового, необходимо:

Ø Привести в готовность группу по борьбе с загрязнением нефтью;

Ø Осмотреть повреждённый участок и принять меры по предотвращению ухудшения ситуации;

Ø Для предотвращения дальнейшего вылива нефти следует перекрыть соответствующие трубопроводы и постараться понизить давление в танке, из которого выливается нефть путём перекачки её в другие танки;

Ø В случае необходимости запросить помощь и перекачать нефть на другое судно;

Ø Предпринимая те или иные действия необходимо учитывать аварийную остойчивость и общую продольную прочность судна.

 

5.6.6. Каковы действия членов экипажа при обнаружении разлива нефти?

При обнаружении разлива нефти, несущий вахту рядовой или другой член экипажа немедленно сообщает об этом вахтенному помощнику капитана.

Вахтенный помощник должен:

- объявить общесудовую тревогу;

- остановить грузовые или иные операции;

- доложить капитану и ст. помощнику капитана;

В обязанности капитана входит:

- общее руководство действиями экипажа;

- передача информации в соответствии с судовым планом чрезвычайных мер;

- информация Компании;

- просьба о помощи, насколько это необходимо.

Обязанности старшего помощника капитана:

- общее руководство операцией по ликвидации и уменьшению последствий от разлива нефти;

- ответственность за прекращение разлива, работу насосов, устройств, систем;

- информирование капитана о развитии ситуации.

В обязанности старшего механика входит:

- ответственность по бункеровочным операциям;

- ответственность по всем операциям в машинном отделении;

- ответственность за техническое состояние судовых технических средств, устройств, систем;

- информирование капитана о развитии ситуации.

Члены экипажа, входящие в аварийную постоянную группу по борьбе с разливом нефти, действуют в соответствии с расписанием по тревогам и выполняют указания командиров.

Ограничения по сбросу в море нефти, не распространяются наслучаи сброса в целях: - спасения человеческой жизни на море и,

- обеспечение безопасности любого судна,

- в результате повреждения судна или его оборудования, а также при условии, что после получения повреждения или обнаружения сброса были приняты все разумные предупредительные меры для предотвращения или сведения к минимуму такого сброса.

Во всех случаях капитан обязан организовать борьбу за живучесть судна в соответствии с действующим Наставлением по борьбе за живучесть судна, СУБ судна и Руководства Администрации и одновременно принимая все возможные и целесообразные меры к предотвращению или уменьшению сброса нефти в море.

Первоочередными мерами, направленными на предотвращение или уменьшение сброса нефти в море, являются:

1) перекачка нефти из аварийного танка (цистерны) в свободные или не полностью заполненные танки (цистерны);

2) заделка пробоин;

3) перекрытие трубопроводов, связанных с поврежденным танком (цистерной);

4) перекачка нефти на другое судно.

5.6.7. Какое оборудование и материалы для борьбы с разливами нефти должны иметь нефтеналивные суда?

- сорбенты; салфетки; искробезопасные ручные совки, лопаты и ведра;

- емкости для хранения собранных отходов; химпрепараты для очистки палубы;

- спецодежда; искробезопасный (воздушный) насос со шлангами;

- боновые заграждения; заглушки для шпигатов.

Оборудование для устранения разливов нефти (топлива) должно быть маркировано двумя красными полосами (нарисованными или с использованием красных лент) и храниться в подходящем помещении, которое соответствующим образом обозначено для информации об его содержании.

Оборудование для устранений разливов нефти не должно использоваться для других целей. Инвентарный список оборудования и устройств должен быть представлен на внутренней переборке помещения для хранения. При проведении грузовых операций и бункеровки оборудование и снабжение должно быть готово к немедленному использованию.

5.6.8. Каковы основные принципы предотвращения загрязнения в соответствии с требованием MARPOL 73\78?

- сбор и хранение отходов; переработка отходов, например, очистка нефтяных эмульсий путем отстаивания, сепарации, фильтрования;

-уничтожение отходов путем сброса согласно Конвенции МАРПОЛ 73/78;

-сжигание в инсенераторах; и сдача отходов или продуктов их переработки в портах.

5.6.9. Каковы условия, при которых допускается сброс нефти, нефтесодержащих смесей?

Запрещается любой сброс нефти, нефтесодержащей смеси с судов, за исключением случаев, когда соблюдаются одновременно все следующие условия:

●танкер находится вне пределов особого района;

●танкер находится на расстоянии более 50 миль от ближайшего берега;

●танкер находится в пути;

●мгновенная интенсивность сброса нефти не превышает 30л на милю;

● общее количество сброшенной в море нефти не превышает для существующих танкеров 1/15000, а для новых 1/30000 общего количества груза, частью которого является остаток;

на танкере находится в действии система автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти (САЗРИУС) и имеется отстойный танк.САЗРИУС должен быть оснащен самопишущим устройством для непрерывной регистрации сброса в литрах на морскую милю и общего сброшенного количества либо содержания нефти и интенсивности сброса. Запись должна содержать дату и время сброса и храниться на судне три года. Мгновенная интенсивность сброса нефти - интенсивность сброса нефти в литрах в час в любой момент, деленная на скорость судна в узлах в тот же момент.

5.6.10. Каковы условия сброса льяльных вод МКО?

Вне пределов особого района:

- судно находится в пути;

- содержание нефти в стоке без его разбавления не превышает 15х10-6 объемных долей;

- на судне находится в действии фильтрующее оборудование (для судов валовой вместимостью от 400 до 10000 регистровых тонн) и фильтрующее оборудование, оснащенное устройством сигнализации и автоматического прекращения сброса – САЗРИУС, для судов 10000 регистровых тонн и более.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 11643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.