МАРКИРОВКА И ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ

5.5.1. Каково смысловое значение цветовых символов в жизни человека?

Символическое кодирование информации имеет непосредственное отношение к проблеме безопасности жизнедеятельности и охраны труда на производстве и в быту. Это связано с тем, что символы, являясь разновидностью знаков воспринимаются человеком быстро и эмоционально, прочно сохраняясь не только в оперативной, но и в долговременной памяти. В качестве информационных кодов могут выступать различные средства: геометрические фигуры, условные знаки, звуковые сигналы, буквы и цифры, цвета.

Ассоциативные цепи, возникающие в результате восприятия цвета, являются и индивидуальными, отражая опыт каждого человека, и, даже в большей степени, общими для всех людей, что обусловлено физиологическими и глубинно – психологическими причинами: цвета существуют не сами по себе, а как свойство тех или иных вещей. Именно поэтому цветовое кодирование информации об опасности и безопасности является наиболее эффективным.

К символам опасности относятся, прежде всего, полихромные теплые цвета – красный и оранжевый. Красный – возбуждающий, экспрессивный, страстный, кричащий цвет. Он является самым активным и энергичным, вызывает ощущение тепла, глубоко проникая в ткани, увеличивая мускульное напряжение и кровяное давление – наблюдается усиление и учащение пульса. Красный используется в предупреждающих и запрещающих знаках. Назначение красного – «стоп», запрещение, явная опасность, обозначение пожарной техники. На судах в такой цвет окрашены сигнальные лампы, извещатели о наступлении аварийной ситуации, кнопки «стоп», внутренняя поверхность ограждающих кожухов, движущиеся и вращающиеся детали механизмов, средства для тушения пожаров и т. д.

Оранжевый - возбуждающий, шумный, кричащий, жаркий цвет, он стимулирует и слегка ускоряет пульсацию крови, не влияя при этом на артериальное давление. Основное значение этого цвета – опасность: явная или потенциальная. В оранжевый цвет окрашиваются спасательные средства, аварийное радиооборудование, колющие, режущие, обжигающие части машин и т. д.

Об опасности говорит и грязно – желтый цвет, являющийся символом лжи, измены, предательства, коварства, позора. Такое отношение к грязно - желтым оттенкам обусловлено тем, что они напоминают человеческие экскременты или цвет лица больного человека. «Замутненный», неяркий желтый цвет указывает на различные виды опасностей: глубокий вакуум, токсичность и т.д. Грязно – желтый цвет является также сигналом, активизирующим внимание и предупреждающим о возможных опасностях. Желто – черные знаки сигнализируют об опасности связанной с окисляющимися, едкими, радиоактивными, легковоспламеняющимися веществами. Этим сочетанием обозначаются любые опасные места на судне: открытые подвижные части производственного оборудования (торцевые части барабанов у брашпилей, шпилей, лебедок) и станков; рымы на подволоке; бортики, ограждающие выступы настила; комингсы дверей и горловин высотой более 380 мм и т.д. Символом опасности является и полихромный холодный фиолетовый цвет – тоскливый, печальный, гнетущий – сильнее, чем другой замедляет дыхание, ослабляет пульс, уменьшает физическую работоспособность, усиливает беспокойство. Подобное действие фиолетового цвета связано с тем, что это цвет грозовых туч и ураганов, опускающихся сумерек. На судне в него окрашиваются трубопроводы, по которым подаются кислоты и щелочи.

Негативным символизмом обладает и ахромный черный цвет – мрачный, устрашающий, опасный. Он производит сильное угнетающее и тормозящее действие, вызывая печаль, депрессию, страх. Основные ассоциации – ночь, тьма, земля, могила, хаос, тупик. На судне используется самостоятельно при покраске трубопроводов с загрязненными жидкостями, а также выступает в сочетаниях, ранее мы рассмотрели желто – черный цветосимвол. Используются и другие цветовые сочетания – желто - красное, красно – черное, красно – желто – черное. Красно – черными являются знаки, предупреждающие о возможной опасности транспортируемых или хранящихся легковоспламеняемых жидкостей, твердых веществ. В феврале 2007 г. МАГАТЭ ввело новый символ радиационной опасности: внутри красного треугольника черным цветом изображены волны, череп, скрещенные кости и бегущий человек.

Опасным цветом на судне является серебристо – серый цвет, в него окрашены паровые трубопроводы и водяного отопления. В коричневый цвет маркируют трубопроводы гидравлики, топлива, масла.

Символами безопасности являются полихромные холодные цвета – синий и голубой. Их назначение практически одинаково. Голубой - светлый, свежий, прозрачный, бодрящий, холодный цвет. Он способен снижать кровяное давление и мускульное напряжение, частоту и силу пульса. Голубой цвет успокаивает нервную систему и побуждает к размышлению. Синий - холодный, спокойный, монументальный цвет. Его психологическое действие такое же, как и голубого. Он вызывает доверие, преданность. Смысловое значение – предписание (предписывающие знаки), разрешение определенных действий членам экипажа. На судне в голубой цвет маркируют трубы, по которым прокачивают воздух, в синий – трубопроводы питьевой воды.

К символам безопасности принадлежит и зеленый цвет.Этоспокойный, уютный, «влажный», освежающий цвет, создающий впечатление покоя, уравновешенности, стабильности. Он повышает содержание ионов кальция в крови, уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры. Смысловое значение на судне – информация по спасательным средствам, аварийные выходы, места сбора, медицинский пункт. В зеленый цвет маркируют трубопроводы с забортной водой.

5.5.2. Назначение маркировок на судне?

Для предупреждения людей о возможной опасности в необходимых местах судна наносятся (вывешиваются) сигнальные цвета и знаки безопасности. В помещениях, в которых могут возникать опасные концентрации вредных или взрывоопасных газов и в которых хранятся ядовитые вещества, лакокрасочные материалы, нефтепродукты и т.п., на дверях должны быть нанесены предупреждающие знаки. Двери таких помещений, должны закрываться на замок, помещения вентилироваться.

На судах, имеющих знак автоматизации А1 или А2, над входом в машинное отделение и машинных помещениях на видных местах должны быть нанесены предупреждающие надписи «Осторожно! Механизмы запускаются автоматически». На входе в помещения холодильных камер и рефрижераторных трюмов следует размещать таблички с надписью «Осторожно – возможна утечка фреона». На дверях в малярное помещение должен быть нанесен знак: «Пользоваться открытым огнем запрещено»,

5.5.2.1.Какова маркировка шпангоутов и забортных отверстий?

При постройке судна конструктивный набор и забортные отверстия маркируются.

Каждому шпангоуту присваивается номер в соответствии с нумерацией, приведенной в Информации по аварийной посадке и остойчивости.

Нумерация шпангоутов обычно начинается от форштевня к корме, и в редких случаях – от ахтерштевня к носу. На некоторых судах нумерация начинается от мидель-шпангоута в сторону носа или кормы.

Номера шпангоутов должны наноситься по обоим бортам судна на внутренней части фальшбортов или на палубе у бортов судна, а так же в машинном помещении (МП). Номера наносятся синей или белой краской через каждые пять шпангоутов. Под номером шпангоута, находящегося на водонепроницаемой переборке, наносится черта. Высота цифр -100мм, ширина штриха- 10мм.

В МП, кроме нумерации шпангоутов, с каждого борта наносится линия, соответствующая летней грузовой ватерлинии для пресной воды.

На палубе или фальшборте над каждой водонепроницаемой переборкой наносится маркировка: в числителе арабскими цифрами – номер переборки и в знаменателе римскими цифрами – номера отсеков, которая разделяет данная переборка. Начало стрелки указывает номер шпангоута водонепроницаемой переборки в корме, конец стрелки номер водонепроницаемой переборки в носу.

Маркировка наносится белой краской размером 200×200мм.

Забортные отверстия (кингстоны и др.) обозначаются кругом, разделенным по горизонтали чертой. В верхней части круга указывается первая буква наименования отверстия, а в нижней - расстояние в метрах от кромки верхней палубы до верхней кромки отверстия. Внутренний диаметр круга- 250мм; высота букв, цифр- 100мм, ширина штриха- 10мм.

5.5.2.2. Какова маркировка и порядок задраивания водогазонепроницаемых и противопожарных закрытий?

Водогазонепроницаемыми закрытияминазываются двери, люки, горловины и другие закрытия, установленные на конструктивных элементах судна, с целью исключения проникновения через них воды и газов.

Противопожарные закрытияэто двери, люки и другие закрытия, установленные на огнестойких и огнезадерживающих конструктивных элементах судна, равноценные им по огнестойкости, препятствующие распространению пожара и дыма по судну, создающие условия для безопасной эвакуации людей из судовых помещений и способствующие успешной борьбе с пожаром (водой).

Каждому водонепроницаемому отсеку, танку, коффердаму, и др.должен быть присвоен номер. Каждой платформе и палубе, отделению и помещению присваивается наименование.

На всех дверях, люках (за исключением люковых закрытий трюмов), горловинах танков (цистерн); пробках замерных и приемных отверстий; головках воздушных труб танков должны быть укреплены планки или сделаны надписи наименований помещений и куда они ведут, а для запорных устройств судовой вентиляции – принцип действия и наименование вентилируемого помещения, например, - «Вытяжная машинных помещений». На каждой противопожарной двери в районе ручного привода должна быть помещена надпись на русском и английском языках, поясняющая порядок закрытия и открытия дверей.

Маркировка наносится на наиболее видном месте крышек люков, горловина и дверей со стороны привода задраивания. Если синий цвет не контрастирует с поверхностью, маркировка наносится светло- голубой краской.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 27487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.