Разрешает доступ в закрытое помещение капитан судна или назначенное им ответственное лицо.

Ответственное лицо— лицо, уполномоченное разрешать доступ в закрытое помещение и имеющее достаточное знание процедур, подлежащих выполнению.

5.3.2. Каковы потенциальные опасности в закрытых помещениях (ЗП) на судах?

Опасность – источник потенциального ущерба или травматизма или ситуация, в которой возможен такой ущерб или травматизм.

Основными опасностями в ЗП являются:

- видимые опасности: сломанные ступени трапа, скользкие поверхности, выступающие части конструкции, открытые люки;

- невидимые опасности: недостаток кислорода, токсичная атмосфера, наличие горючих (углеводородных) газов.

Недостаток кислорода. Всегда следует ожидать, что недостаток кислорода возможен в атмосфере тех отсеков, которые были закрыты на некоторое время, и особенно, если они содержали воду либо увлажнялись или содержали влажную атмосферу, инертный газ, или были соединены с другими инертизированными танками. Вход в такие отсеки без дыхательного аппарата должен быть запрещен до тех пор, пока они не будут тщательно провентилированы, а контрольные замеры не покажут, что уровень содержания кислорода во всем пространстве танка составляет 21% по объему.

К основным грузам и материалам, способным вызывать снижение содержания кислорода при перевозке на судах относятся:

- растительные масла и животные жиры;

-зерно, зернопродукты и остатки обработки зерна (отруби, солод), хмель, дробленый солод и его отходы;

-семена масличных культур, продукты и остатки их обработки (отходы семян, жмых, загрязненное масло и мука);

-лес в виде пакетов, кругляка, бревен, щепы, стружки, брикетов и опилок;

-джут, конопля, манила, сизаль, капок, хлопок, порожние мешки;

- ткани животного и растительного происхождения и их отходы, ветошь;

-сернистые руды и рудные концентраты;

-древесный уголь, каменный уголь и продукты их переработки;

-лом металлический, отходы металла, стружка разных видов.

Перед тем как разрешить вход в любой отсек, танк или другое закрытое помещение, следует произвести контрольные замеры с помощью газоанализатора для замера кислорода и удостовериться в том, что уровень содержания кислорода в воздухе составляет 21% по объему.

Основным элементом переносного газоанализатора является датчик (детектор) электрохимического типа.

Токсичность нефтяных грузов. Нефтяные газы опасны и ядовиты (токсичны). Всегда следует иметь в виду, что в пустых отсеках может присутствовать нефтяной газ по следующим причинам:

а) возможно, нефтепродукт протек в отсеки, включая насосные отделения, коффердамы, постоянные балластные танки и танки, примыкающие к тем танкам, в которых перевозился груз;

б) нефтепродукт может остаться на бортах и днищах уже выгруженных танков даже после их зачистки и вентиляции;

в) шлам и окалина в танке, который был заявлен как дегазированный, могут привести к дальнейшему выделению газа, если упомянутые шлам и окалина были подвержены механическому или температурному воздействию;

г) нефтепродукт может остаться в грузовых и балластных трубопроводах и насосах, которые вскрыты для замены прокладок, сальников и т.д.

Точно также следует ожидать присутствия газа в пустых танках или отсеках, если нелетучий нефтепродукт был погружен в не дегазированные танки или если имеется общая система вентиляции, которая может допускать беспрепятственный проход нефтяного газа из одного танка в другой.

Токсичность других веществ. Грузы, перевозимые танкерами - химовозами и танкерами - газовозами, могут быть ядовитыми, коррозионными, огнеопасными. Существует вероятность протечек груза из бочек, контейнеров с химикатами или грузовых мест опасных грузов, если они были повреждены в ходе грузовых операций, неправильно уложены или повреждены в штормовую погоду.

Присутствующие в небольшой концентрации в инертных газах, такие газы как оксид углерода, двуокись серы, окись азота и двуокись азота - высокотоксичные и опасные для человека.

Взаимодействие растительных масел, животных жиров или сточных вод с морской водой может привести к выделению сернистого водорода, который высоко токсичен.

Химическая очистка, покраска или восстановление покрытия грузовых танков могут вызвать выделение из этих составов токсичных паров.

Попадание вредных веществ в организм обычно происходит в процессе дыхания, однако некоторые химические вещества могут всасываться через кожу. Некоторые грузы, перевозимые на танкерах - химовозах и газовозах, обладают раздражающим или разъедающим действием, если они попадают на кожу.

Содержание токсичности в закрытых помещениях замеряется газоанализаторами с инфракрасными детекторами. Также широко используются индикаторные трубки с насосами (на каждый газ отдельная разовая индикаторная трубка).

Огнеопасность. В трюмах или танках, в которых перевозились нефтепродукты, химикаты или сжиженные газы, после их выгрузки, могут оставаться огнеопасные пары (углеводородные пары). Коффердамы и другие пространства, смежные с грузовыми и другими танками, могут быть заполнены огнеопасными парами, если имели место протечки в эти пространства.

Замеряют углеводороды (СН) газоанализаторами с каталитическими детекторами, которые обеспечивают достаточную точность при малых концентрациях (до 1% НПВ).

5.3.3. Каковы общие меры предосторожности перед входом в закрытое помещение?

Никто не должен входить в грузовые танки до тех пор, пока не будет выдано разрешение на вход капитаном или ответственным лицом комсостава, которое непосредственно перед допуском в танк должен убедиться в том, что вход в закрытое помещение безопасен и:

● потенциальные опасности были определены при проведении оценки и, насколько это, возможно, изолированы или безопасны;

● помещение было тщательно провентилировано естественным образом или механическими средствами для удаления любых ядовитых, или воспламеняющихся газов и обеспечен достаточный уровень кислорода во всем помещении;

● атмосфера помещения была проверена откалиброванными газоанализаторами для оценки приемлемых уровней кислорода и приемлемых уровней воспламеняющихся или ядовитых паров;

● помещение приведено в безопасное для входа состояние и надлежаще освещено;

● согласована и проверена подходящая система связи между всеми сторонами для использования во время входа и оказания помощи;

● выставлен вахтенный у входа для обеспечения безопасности на все время работ;

● подготовлено к использованию у входа в помещение соответствующее оборудование. Комплект спасательного оборудования включает: два дыхательных аппарата с полностью заряженными и запасными баллонами воздуха, страховочные концы с поясами или страховочные ременные перевязи, электрический фонарь, пригодный для использования в пожароопасной атмосфере. Подготовлены стационарные средства для подъёма и выноса пострадавшего из ограниченного пространства; подготовлены газоанализаторы;

● согласованы мероприятия по связи и проведению спасательных работ;

● персонал надлежащим образом одет и экипирован для входа и последующих работ, причем численность персонала, входящего в помещение, должна быть ограничена только теми, кто будет выполнять в нем конкретную работу. Если необходимо, страховочная ременная перевязь должна быть надета ещё до входа, чтобы облегчить эвакуацию в случае аварийного происшествия;

● выдано разрешение на вход. На все пункты на разрешении на вход должен быть дан ответ ДА.

● Вентиляция должна непрерывно работать в процессе нахождения людей в помещении. В случае отказа системы вентиляции или срабатывания любой аварийной сигнализации необходимо немедленно покинуть помещение.

● Перед входом должен быть согласован интервал времени, касающийся сообщений между внешним персоналом и входящей командой. Если этот интервал превышен, то должна быть объявлена общесудовая тревога.

● Перед входом должен быть согласован интервал времени, касающийся сообщений между внешним персоналом и входящей командой. Если этот интервал превышен, то должна быть объявлена общесудовая тревога.

● Не разрешается посещать одновременно более одного закрытого помещения.

● Разрешения на вход в закрытые помещения должны нумероваться последовательно по году и номеру, например 2008/1.

Экипаж судна должен проходить периодические учебные тревоги по спасанию и оказанию первой помощи.

Все оборудование, используемое в связи с входом, должно быть в хорошем рабочем состоянии и осмотрено перед использованием.

5.3.4. Какова тактика спасания из закрытых помещений?

Если в закрытом помещении произошел несчастный случай, в результате которого был травмирован персонал - первое, что необходимо сделать наблюдателю - это поднять тревогу. Хотя своевременное принятие мер жизненно важно в интересах спасения жизни, не следует пытаться начинать спасательные работы прежде, чем будет оказана необходимая помощь и получено соответствующее оборудование.

Существует много примеров летальных исходов в результате поспешных и неудачных попыток, предпринимаемых при спасении одним «спасателем», без подготовки и без соответствующего спасательного снаряжения.

Предварительная организация имеет огромное значение при подготовке своевременных и эффективных ответных действий. Спасательные концы, дыхательные аппараты (не менее двух), аппараты искусственного дыхания и другое реанимационное оборудование, а также обученная аварийная команда должны находиться в состоянии постоянной готовности. Всякий раз, когда предполагается, что опасная атмосфера явилась причиной несчастного случая, лица, входящие в данное помещение, должны использовать дыхательные аппараты и спасательные концы там, где это возможно. Следует заблаговременно согласовать свод сигналов. Два члена аварийной партии, проверив дыхательные аппараты и получив инструктаж, оказывают помощь пострадавшему.

Лицо комсостава, ответственное за проведение спасательных работ, должно оставаться снаружи с целью осуществления наиболее эффективного руководства.

Настоятельно требуется, чтобы каждый член спасательной команды четко знал, что от него требуется; был обучен правилам подъема пострадавших из помещений (танков); умел оказывать первую помощь; регулярно принимал участие в тренировках по спасанию из закрытых помещений.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 13049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.