ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПАЛУБНЫХ РАБОТАХ

Наибольшее число травм на судах происходит при выполнении различных палубных работ, поэтому вопрос повышения их безопасности должен стать первоочередным для всех моряков. Эти работы еще недостаточно механизированы и, как правило, тяжелы. Ниже приведены рекомендации по повышению безопасности различных видов палубных работ.

 

5.2.1. Каковы меры безопасности при работе с тросами?

Запрещается работать со стальными тросами без ру­кавиц (рукавицы должны иметь наладошники из прочного мате­риала).

При работах в рукавицах следует соблюдать меры предос­торожности, исключающие возможность затягивания рукавиц в движущиеся и вращающиеся части механизмов. Особую осторожность следует проявлять при работе во влаж­ных рукавицах. Работать в замасленных рукавицах запрещает­ся, их следует заменить.

При работе со стальными и растительными тросами запрещается находиться и держать руки ближе 1м от бараба­нов, кнехтов, блоков и других устройств, с которых выбирается ходовой конец троса.

При работе с тросами из синтетических материалов это рас­стояние должно быть не менее 2 м.

Запрещается находиться вблизи сильно натянутых тро­сов, а также на линии направления тяги, как впереди, так и по­зади места соприкосновения троса с механизмом для его выбор­ки или устройством для закрепления или изменения направле­ния тяги троса. Запрещается ставить ноги в петли тросов.

флота.

При работах с синтетическими тросами запре­щается:

●получать на судно и/или использовать тросы, не имеющие сер­тификатов и не прошедшие антистатической обработки;

●завязывать на тросах узлы любых видов;

●пропускать через один клюз вместе со стальными тросами, а также накладывать их на одни кнехты;

●травить туго натянутый трос с барабана ослаблением шлагов;

●находиться ближе 2 м от места наложения стопоров;

●применять цепные стопоры;

●отдавать швартовный конец с кнехтов до ослабления его на­тяжения;

●отдавать натянутый буксирный трос с гака (за исключением аварийных случаев).

При пробуксовке троса на швартовном барабане швар­товный механизм должен быть остановлен, а на барабан поло­жены дополнительные шлаги.

Освобождать трос, защемленный на барабане шпиля или брашпиля, разрешается только после остановки механизмов при помощи ломика (свайки) или непосредственно руками после то­го, как трос будет взят на стопор.

Подбирать швартовные тросы разрешается только после получения подтверждения с берега, что трос закреплен и чист.

О начале работы необходимо предупреждать работающих на берегу.

Для стопорения стальных тросов следует применять цепные стопоры, состоящие из отрезка короткозвенной цепи дли­ной 2—4 м, калибра 10мм. Один конец цепи следует крепить на палубе за рым или кнехт. К ходовому концу цепного стопора должен быть прикреплен надежный растительный трос длиной не менее 1,5м.

Цепь должна накладываться стопорным узлом и последую­щими 3—4 шлагами по направлению тяги, против направления свивки троса.

Стопоры для растительных тросов и тросов из синтетических материалов должны изготовляться из растительного троса вдвое меньшего диаметра, чем сам швартов.

Запрещается подавать на грузовую палубу танкеров, танкеров - газовозов и танкеров - химовозов, стальные, комбинированные или тросы из синте­тического волокна, не прошедшие антистатической обработки, а также выставлять кранцы, имеющие металлические детали.

5.2.2. Каковы меры безопасности при работе с якорными устройствами?

При проведении якорно-швартовных операций лицам командного состава, руководящим работами, и членам экипажа запрещается даже кратковременно оставлять без надзора рабо­тающие механизмы, отвлекаться посторонними разговорами или выполнять какие-либо другие работы, не связанные с проведе­нием этих операций. Перед началом работ по отдаче якорей втягиванию их в клюз и подрыву посредством хода судна руководитель ра­бот должен убедиться в отсутствии людей в цепном ящике.

Перед отдачей якорей он, кроме того, должен:

- проверить исправность якорного устройства;

- перед отдачей винтовых и цепных стопоров, а также разоб­щением звездочки якорного механизма проверить крепление ленточного стопора;

- проверить, нет ли под носовым подзором судна шлюпок, ка­теров, барж и других плавсредств.

Отдача якорей, снятие и наложение стопоров на якорь-цепь, ее вытравливание и выборка должны производиться только по команде руководителя якорно-швартовной группы.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 10493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.