Каждое лицо на судне несет ответственность за соблюдение

Безопасности. Каждый отдельный работник отвечает за охрану своего здоровья и личную безопасность, а также здоровье и безопасность других лиц, на которых могут оказать влияние результаты его работы или ошибки, допущенные в ходе ее выполнения.

Повышение общей «культуры безопасности» и достижение ее высоких стандартов зависят от хорошей организации и заинтересованной поддержки со стороны руководства и всего персонала.

5.1.1. Какие требования по охране и безопасности труда предъявляются к капитану и командному составу судна?

1) Капитан несет ответственность за безопасность труда на судне.

2) Ответственным перед капитаном за организацию работ по охране труда и предотвращению производственных несчастных случаев на судне является старший помощник капитана, что должно оформляться документально.

3) Старший помощник капитана должен:

А) Обеспечить соблюдение правил охраны и безопасности труда на судне, для чего организовать:

♦ Проведение регулярных собраний для обсуждения программы компании по охране труда и направление рекомендаций администрации;

♦ проведение систематических проверок условий труда на рабочих местах через регулярные интервалы для выявления и регистрации небезопасных и нежела­тельных условий и практики;

♦ проверку обстоятельств и причин несчастных случаев на судне или профессиональных заболеваний и выработку рекомендаций по их устранению и дальнейшему предупреждению;

♦ обсуждение опасных и вредных условий труда на рабочих местах;

Б) Проводить обучение по охране и безопасности труда руководителей функциональных служб.

В) Контролировать судовые функциональные службы по своевременному проведению в них всех необходимых инструктажей.

4) Руководители функциональных служб обязаны обеспечить соблюдение правил охраны и безопасности труда по своим заведованиям и проводить обучение членов экипажа своей службы безопасным приемам и методам работы.

5) Капитан и командный состав должны своевременно проходить обучение и проверку знаний в области охраны и безопасности труда.

6) Капитан и командный состав должны обеспечить:

А) Все механизмы, устройства, системы и оборудование эксплуатировались в соответствии с инструкцией по технической эксплуатации судовых технических средств.

Б) Устройства, системы, оборудование, механизмы и приспособления, не подлежащие надзору органа классификации морских судов, осматривались, проверялись и использовались в установленные сроки согласно инструкциям завода изготовителя.

В) При работе оборудования все движущиеся и вращающиеся их части, а также отверстия в оборудовании, через которые в процессе эксплуатации могут выделяться пламя, горячие газы, пыль, лучистая теплота, были ограждены.

Г) Проемы палубы и рабочие места, расположенные на высоте от 500мм и выше (площадки управления, наблюдения и др.), имели закрепленные леерные ограждения.

Д) Органы управления, горловины цистерн и запорные устройства топливной, масляной, водяной и других судовых систем имели четкие надписи или знаки, определяющие их значение. Вентили, клапаны и клинкеты должны иметь указатели направления «Открыто» и «Закрыто».

 

5.1.2. Каковы требования по охране и безопасности труда к членам экипажа?

1) Ни один член экипажа не должен быть допущен к работе без первичного инструктажа и обучения безопасным приемам и методам работы на рабочем месте, а также проверки знаний по охране и безопасности труда.

2) Не один член экипажа, если он не имеет соответствующих полномочий, не должен отключать или включать оборудование.

3) Все члены экипажа должны быть проинструктированы по безопасности труда при работе на вспомогательном и бытовом оборудовании (стиральных машинах, центрифугах, др.), а также при использовании бытовых электроприборов.

4) Каждый член экипажа судна должен:

А) Немедленно сообщить своему непосредственному начальнику о замеченных неисправностях судового оборудования, систем, устройств, трапов и т.п., представляющих опасность.

Б) Использовать предохранительные приспособления и средства индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой работой.

В) Немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об инциденте вахтенному помощнику капитана (вахтенному механику) и, по возможности, сохранить обстановку на месте происшествия для расследования.

5) Лица, временно прибывшие на судно (члены семей моряков, должностные и контролирующие лица и др. уходящие в рейс лица) должны пройти инструктаж по правилам поведения на судне, о чем должна быть сделана соответствующая запись в вахтенном журнале.

5.1.3. Каковы общие требования на судне по охране и безопасности труда?

● Все работы на судне должны производиться в соответствии с инструкциями заводов - изготовителей по обслуживанию установленных на судне механизмов, оборудования и устройств, технологических карт. На судах в зависимости от типа должны быть необходимые технологические карты на судовые работы, выполняемые силами экипажа.

● Рабочие места и проходы к ним, ступени трапов, настилы сходней должны быть свободны от грузов и посторонних предметов, систематически очищаться от пролитых нефтепродуктов, снега, льда, воды, и всего, что может привести к скольжению.

● Каждый член экипажа должен обслуживать только те механизмы и устройства, которые указаны в его должностной инструкции.

●Все технические средства судна, устройства и средства борьбы за живучесть, предметы оборудования и снабжения, индивидуальные средства защиты, техническая документация и ЗИП, а также помещения в целях поддержания их в порядке и исправности должны распределяться в заведовании среди лиц судового экипажа.

●Любые работы должны выполняться только с разрешения руководителя работ. У места работ должны находиться только участвующие в них члены экипажа.

●Руководителем работ должно назначаться лицо из командного состава, ответственное за заведование. В отдельных случаях руководителем работ может быть специально назначенное лицо комсостава.

●При ремонте двигателей, вспомогательных механизмов, электрооборудования, устройств и установок должно быть отключено подающееся на них питание, а на пусковом устройстве этих механизмов и в других местах, откуда возможно осуществить пуск должны быть вывешены знаки безопасности «Не включать – работают люди».

●На дверях помещений, в которых могут возникать опасные концентрации вредных или взрывоопасных газов и в которых хранятся ядовитые вещества, лакокрасочные материалы, нефтепродукты и т.п., должны быть нанесены предупреждающие знаки безопасности. Двери таких помещений, должны закрываться на замок, помещения вентилироваться.

●Судовое имущество, сменно-запасные части, переносной инструмент, приспособления и инвентарь должны размещаться на своем штатном месте.

●Вблизи оборудования, установленного в пищеблоках, прачечных, бытовых помещениях, должны быть вывешены инструкции по их эксплуатации.

●Тяжелые предметы, особенно если они установлены высоко над уровнем палубы, должны быть надежно закреплены с учетом движения судна. Мебель и другие предметы, которые могут упасть или сдвинуться в штормовую погоду, должны быть закреплены.

● Двери, как в открытом, так и в закрытом состоянии, должны фиксироваться.

● Аэрозоли, содержащие летучие и легковоспламеняющиеся компоненты, нельзя использовать или хранить вблизи открытого огня или других источников тепла, даже если баллон пуст.

● К работам на высоте (высота 1,3м и выше), а также на судовых грузоподъемных механизмах в качестве крановщика, лебедчика, стропальщика допускаются матросы 1-го класса или другие члены экипажа, прошедшие соответствующую подготовку.

●Судовые грузовые краны могут использоваться для подъема людей только в том случае, когда механизмы подъема и изменения вылета стрелы снабжены двумя автоматически действующими независимо друг от друга тормозами замкнутого типа, обеспечивающими удержание груза (стрелы) при отсутствии подачи энергии.

● В тропических районах члены экипажа должны защищать себя от солнца и быть осведомлены, что длительное пребывание на солнце, даже если кожа защищена, может принести вред.

● На все виды судовых работ, выполняемых силами экипажа, должны быть разработаны технологические карты с разделом по безопасной технологии производства работ.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.