Административная ответственность предпринимателей

Кодекс Республики Казахстан «Об административных право­нарушениях» (далее Кодекс) содержит специальные главы, пос­вященные административным правонарушениям в области пред­принимательской деятельности, в области торговли и финансов, а также в области налогообложения (табл. 11).

В других главах Кодекса также содержатся отдельные статьи, предусматривающие правонарушения, связанные с предпринима­тельской деятельностью, и ответственность за их совершение. Из них к наиболее часто встречающимся административным право­нарушениям относятся:

1) производство строительных, строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных работ при возведении и ре­конструкции объектов, переоборудование и перепланиров­ка жилых помещений без утвержденной в установленном порядке проектной документации, проведения экспертизы или без разрешения на право строительных работ;

2) эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в уста­новленном порядке в эксплуатацию;

3)порча земли и нарушение экологических требований по ох­ране окружающей среды;

4)нарушение правил привлечения и использования в Респуб­лике Казахстан иностранной рабочей силы.

Административным кодексом предусмотрена ответствен­ность юридических лиц, а в отдельных статьях кодекса — ответс­твенность должностных лиц организации. Ее несет руководи­тель и иные работники, выполняющие в предпринимательских структурах управленческие функции, совершившие администра­тивные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязан­ностей.

Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица. В случаях, когда в ста­тьях Кодекса предусмотрена ответственность юридического лица - индивидуальные предприниматели несут административную от­ветственность как юридическое лицо.

Ответственность за правонарушения предусмотрена в виде штрафов от пяти до двух тысяч месячных расчетных показателей, а в отдельных случаях и больше. За некоторые правонарушения штраф исчисляется в процентном соотношении от суммы. Напри­ Напри­мер, сокрытие налогоплательщиком - юридическим лицом объек­тов налогообложения влечет штраф в размере пятидесяти процен­тов от стоимости сокрытых объектов налогообложения.

Кроме штрафов, Кодекс содержит в качестве дополнительных или самостоятельных следующие меры административно-право­вого воздействия:

1) выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан;

2) административный арест на срок до 15 суток;

3) конфискация товаров и транспортных средств, являющих­ся непосредственными объектами правонарушений;

4) приостановление действия лицензии, специального разре­шения или квалификационного аттестата (свидетельства).

Принципами административной ответственности являются:

■ законность;

• индивидуализация наказания;

■ гласность рассмотрения материала и принятия решения по
нему;

■ неотвратимость ответственности (наказания);

■ ответственность только при наличии противоправности и
вины.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.