Предпринимательская сделка

Основными направлениями сотрудничества могут быть сфера производства, сфера товарообмена, сфера торговли, сфера финансовых взаимоотношений.

Главной составляющей сотрудничества в сфере предпринимательства являетсясделка, т.е. экономико-правовая форма достижения предпринимательской цели. Сделка рассматривается как действие, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений юридических или физических лиц в области предпринимательской (коммерческой, хозяйственной и т.д.) деятельности. Сделка – это любая договоренность между предпринимателями, в основе которой имеется коммерческий интерес. Сделка считается заключенной сразу же после подписания договора, содержание и форма которого зависит от направления и формы сотрудничества партнеров.

Структур кредитной системы РК состоит из двух уровней. Первый уровень – это Национальный банк Республики Казахстан (НБРК), второй уровень – это коммерческие банки, специализированные банки, ипотечные банки, кредитные товарищества и ломбарды. Структура кредитной системы выделяют следующие виды кредитов: банковский, коммерческий, потребительский, государственный, международный и ростовщический.

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита считается банковский кредит. Характеризуя сущность кредита, следует отметить, что кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.

Основными условиями кредитования являются:

1. Соблюдение требований, предъявляемых к основным элементам кредитования;

2. Совпадение интересов обоих сторон кредитной сделки;

3. Возможность банка кредитора и заемщика выполнять свои обязанности;

4. Соблюдение принципов кредитования;

5. Возможность реализации залога и наличие гарантий;

6. Обеспечение коммерческих интересов банка;

7. Планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

Кредитный процесс начинается со дня выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проводится активная работа между клиентом заемщиком и банком-кредитором, включая несколько этапов: переговоры о кредите, рассмотрение конкретного проекта, оформление кредитной документации, использование кредита и контроль за кредитными операциями.

Для получения кредита юридическому лицу необходимо представить кредитору следующие документы: кредитная заявка, заверенные копии устава, учредительного договора, свидетельства о государственной регистрации, карточка с образцами подписей первых руководителей, РНН, справка с налоговой инспекции об отсутствии долгов, бизнес-план (ТЭО), формы бухгалтерской и финансовой отчетности за предыдущие 2 года, договора, контракты и другие документы с различными организациями.

После предоставления всех документов сторонам подписывается кредитный договор, состоящий из следующих частей:

1. Вводная часть;

2. Общие положения;

3. Предмет и сумма договора;

4. Порядок выдачи и погашения кредита;

5. Плата за кредит;

6. Способы обеспечения возвратности кредита;

7. Права и обязанности сторон;

8. Ответственность сторон;

9. Дополнительные условия договора;

10. Разрешение споров;

11. Срок действия договора;

12. Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон.

Одна из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются коммерческие банки, - это риск непогашения кредита. Банки стремятся минимизировать такой риск с помощью обеспечения возврата ссуд. В банковской практике источники погашения ссуд подразделяются на первичные и вторичные. Первичный источник – это выручка от реализации продукции или услуг; вторичный источник – это залоговое имущество.

При невыполнении заемщиком своих обязательств кредитор вправе использовать все возможности к возврату кредита и уплате основного долга, включая до обращения в суд с иском об возбуждении дела о несостоятельности (банкротства) заемщика.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.