Внешнеэкономическая предпринимательская деятельность

 

Под внешнеэкономической деятельностью также понимается предпринимательская деятельность, связанная с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности, капитала (финансовых средств), а также оказание услуг и выполнение работ на территории иностранного государства. Правовой формой реализации этой деятельности служат внешнеторговые контракты как специфический вид хозяйственных договоров. Можно назвать договоры по экспорту или импорту продукции, договор о строительстве какого-либо объекта на территории иностранного государства. Кроме традиционных видов внешнеэкономической деятельности (обмен товарами, оказание услуг и т.д.), появились и новые виды, такие как передача высокого качества телефонных, радио- и телевизионных сигналов с помощью спутников и кабелей, купля-продажа программ для электронно-вычислительных машин и баз данных, топологий интегральных микросхем. Если отношения межгосударственного сотрудничества в области внешнеэкономической деятельности являются предметом изучения международного публичного права, то предметом изучения предпринимательского права являются отношения, возникающие в связи с осуществлением хозяйствующими субъектами экспортно-импортных операций.

 

Отношения по экспорту-импорту

 

Объектом правового регулирования внешнеэкономической деятельности являются отношения между хозяйствующими субъектами по экспорту-импорту, а также отношения, связанные с оказанием услуг и выполнением работ на территории иностранных государств. Экспортно-импортные отношения возникают по поводу поставки товаров (продукции) за рубеж или на территорию России, передачи или получения информации, результатов интеллектуальной деятельности, при перемещении капитала (финансовых средств) на территорию иностранного государства, в процессе осуществления расчетов.

Наряду с объектом правового регулирования внешнеэкономической деятельности можно выделить и предмет конкретных правоотношений между хозяйствующими в этой области субъектами. Предмет таких правоотношений - поставка (купля-продажа) товаров (продукции), строительство объектов, перевозка внешнеторговых грузов, инвестирование капитала на территории иностранных государств, оплата товаров, услуг, работ и т.д.

 

Источники правового регулирования внешнеэкономической деятельности

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.