Административная ответственность. Чем ярче – тем безопаснее!

Чем ярче – тем безопаснее!

 

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток (вечером или ночью).

 

За 12 месяцев 2015г. произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых 7 человек погибло и 47 травмировано.

Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть снизить скорость и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 м.

 

Как работает световозвращающие элементы?

 

Зона видимости для водителя в темное время суток.

 

 

Административная ответственность

 

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь согласно пункту 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение Правил пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обеспечение теплозащитных свойств и влажностного режима наружных ограждающих конструкций | Говард Айкен - Марк 1




Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.