Виды Аварийных Случаев (АС)

При определении вида АС за основу принимается его первопричина, независимо от характера и размера последствий.

5.8.1.1. Навигационные АС:

Посадка на грунт – посадка судна на мель; касание грунта и подводных препятствий; выброска на берег.

Столкновение– контакт или соприкосновение судов между собой в процессе их движения или одного из них; контакт с любым плавающим в море объектом или предметом, являющимся судном в контексте МППСС – 72; контакт с отдельно стоящим в море сооружением (нефтебуровые платформы, вышки и др.).

Навал – контакт судна со стационарным или временным гидротехническим сооружением, предназначенным для стоянки судов (причалы, пирсы, молы, доки и т.д.), контакт судна с другим судном, происшедший в процессе выполнения швартовых операций, а также в результате неблагоприятных гидрометеорологических условий погоды (дрейф судна, обрыв цепей и тросов и др.); контакт судна со средством навигационного оборудования (СНО).

Потеря остойчивости, плавучести – образование аварийного крена судна из – за недостаточной остойчивости; опрокидывание; затопление.

Штормовые– повреждения корпуса, механизмов, систем, устройств и других элементов судна в результате воздействия штормового ветра и волнения.

Ледовые– повреждения корпуса, механизмов, систем, устройств и других элементов судна при плаваний во льдах.

Прочие– все остальные повреждения, связанные с работой судоводителей и влиянием внешних условий (намотка троса или сетей на гребной винт, повреждение подводного кабеля, трубопровода, удар о притопленный предмет и др.).

5.8.1.2. Технические АС:

Повреждение главного двигателя (ГД) – повреждения механизмов, обеспечивающих движение судна (судовой энергетической установки, её трубопроводов, центральных постов управления, электрооборудования и др.).

Повреждение вало – винтового комплекса (ВВК) – повреждения валопроводов, дейдвудов, гребных винтов, ВРШ и др..

Повреждения вспомогательных механизмов, обеспечивающих нормальную эксплуатацию судна (двигателей судовых электростанций, механизмов, обслуживающих СЭУ; устройств; систем, а также их электрооборудования).

Повреждение корпуса– возникновение дефектов корпуса и его элементов в результате физического износа и др..

Повреждение судовых устройств – повреждения якорного, рулевого, шлюпочного, грузового, прочих судовых устройств и их электрооборудования.

Прочие – все остальные технические повреждения, связанные с работой судомехаников.

Взрывы и пожары

При искрообразовании, разрядах статического и атмосферного электричества и др.

От небрежного обращения с открытым огнём; с электронагревательными приборами; в результате неисправности электрооборудования, освещения и нарушений правил эксплуатации; неудовлетворительного состояния в машинных отделениях судов, от самовозгорания и самовоспламенения грузов; нарушение правил проведения огневых работ и др.

Повреждение судна

– повреждения корпуса, механизмов, систем, устройств и других элементов судна; затопление судовых помещений от применения снарядов, мин, ракет и другого оружия.

 

5.8.2. Каковы требования по обеспечению готовности к борьбе за живучесть на судне?

1. Безопасность судна, судового оборудования, груза, пассажиров и экипажа в опасных и аварийных ситуациях должна быть обеспечена правильно построенной, тщательно отработанной и освоенной всеми членами экипажа организацией судовой службы и борьбой за живучесть судна.

2. Борьба за живучесть судна должна быть обязанностью всех членов экипажа.

3. Отработка организации борьбы за живучесть судна является составной частью повседневной службы на судне.

4. Организация службы на морских судах определяется Уставом службы на судах морского флота и должна строиться в соответствии с назначением судна и его штатным составом.

5. Борьба за живучесть судна должна обеспечиваться выполнением следующих основных требований:

- На судне до выхода в море должно быть составлено, вывешено в помещениях экипажа и, постоянно актуализироваться расписание по тревоге.

- Для каждого члена экипажа судна должны быть установлены обязанности по обеспечению живучести.

- До выхода в море судно должно быть оснащено комплектом находящегося в готовности к немедленному использованию аварийного, противопожарного снабжения и спасательными средствами в соответствии с нормами снабжения морских судов, установленными национальным органом классификации. Должен быть установлен порядок хранения и использования аварийного, противопожарного снабжения и спасательных средств.

- В любое время суток должен быть обеспечен доступ во все запираемые помещения. Дверные замки всех помещений должны иметь по три комплекта ключей.

- Производство на судне работ с применением открытого огня или с возможным нарушением водонепроницаемости корпуса должно производиться только с письменного разрешения капитана, по представлению и под личным руководством старшего (главного) механика независимо от места проведения работ. Аварийные сварочные работы в судовых помещениях могут производиться только в случае крайней необходимости, определяемой капитаном судна, после соответствующей подготовки рабочего места и судна. Выполнение электросварочных работ на наливных судах во время грузовых операций, мойки и дегазации танков, а также на остальных судах во время грузовых операций с огнеопасными грузами и во время бункеровки запрещается.

- Для руководства действиями экипажа по борьбе за живучесть на судне должна находиться папка документов по борьбе за живучесть судна, включающая следующие документы:

● конструктивный чертеж судна;

● схемы общего расположения помещений и путей эвакуации по палубам;

●информация по аварийной посадке и остойчивости судна;

● схемы расположения судовых топливных, грузовых и балластных танков;

● оперативные планы борьбы с водой, пожаром;

● оперативные планы по досмотру и охране судна;

● оперативные планы чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением моря нефтью и/или вредными жидкими веществами;

●расписание по тревогам;

● план-схема размещения и опись аварийного и противопожарного снабжения на судне;

● схемы противопожарной защиты судна и инструкции по техническому обслуживанию и применению всех судовых средств и устройств тушения и локализации пожара;

● грузовой план и сведения о грузе;

● наставление по борьбе за живучесть судна (борьба за непотопляемость, борьба с водой, восстановление остойчивости и спрямление аварийного судна, борьба с пожаром, борьба со смещением груза, плавание в штормовых условиях, борьба с обледенением судна, посадка судна на мель) и действиям по поддержанию противопожарного режима; обеспечению готовности стационарных средств борьбы с пожаром; в случае нахождения человека за бортом; эвакуации пассажиров и экипажа при угрозе гибели судна; обеспечения защиты судна, экипажа и пассажиров от воздействия оружия массового поражения;

На судне должны проводиться регулярные учения по борьбе за живучесть.

5.8.3. Каково назначение обучения и тренировок на судне?

На судне должна регулярно проводиться подготовка судового экипажа к действиям в аварийных ситуациях путем индивидуального обучения и инструктажа, плановой учебы и учений.

Индивидуальное обучение и инструктаж по использованию судовых спасательных и противопожарных средств должны проводиться как можно скорее, но не позднее, чем через две недели после прибытия нового члена экипажа на судно. Срок индивидуального обучения и инструктажа не должен превышать двух месяцев.

Занятия и тренировки с судовым экипажем по борьбе за живучесть судна должны проводиться по плану командным составом по подчиненности, а также командирами аварийных партий под руководством старшего помощника капитана и старшего механика. На занятиях и тренировках изучаются и отрабатываются практические навыки использования аварийно-спасательных средств.

Учения проводятся для проверки готовности к действиям членов судового экипажа и пассажиров в аварийных ситуациях. Они проводятся по сигналу тревоги с объявлением, что тревога является учебной. На пассажирских судах учения по оставлению судна и борьбе с пожаром должны проводиться еженедельно. На всех судах каждый член судового экипажа должен ежемесячно принять участие, по крайней мере, в одном учении по оставлению судна и по борьбе с пожаром. На каждое учение должен разрабатываться план, утверждаемый капитаном. Он же лично дает указание об объявлении учебной тревоги, руководит учением и его разбором. Проведенные учения должны быть зарегистрированы в судовом журнале.

Готовность судна к аварийным ситуациям является существенным элементом судовой Системы управления безопасностью и капитан должен удостовериться в том, что такая готовность достигнута и поддерживается на судне.

Аварийные учения по тревогам и подготовка, предусмотренные для поддержки судовой Системы Управления Безопасностью, являются единственным способом тренировки судового персонала для обеспечения эффективной координации действий в аварийной ситуации и исполнения функций, жизненно важных для безопасности или предотвращения/уменьшения последствий загрязнения.

Подготовка на судне

Подготовка на судне требуется каждому моряку для обеспечения:

Þ знания и практического применения конкретного судового оборудования и устройств;

Þ выполнения работы в соответствии с требованиями Системы управления безопасностью;

Þ понимания соответствующих правил, регламентирующих кодексов и руководств;

Þ получения знаний о процедурах, применяемых к данному судну.

Подготовка должна иметь акцент на превентивные меры управления безопасностью, охраны здоровья, защиты окружающей среды, предотвращения загрязнения и нанесения судну ущерба, а не только включать меры реагирования в случае аварии (напр., уменьшение последствий разлива, оказание первой помощи, борьба с пожаром и т.д.).

Обучение и практическая отработка действий берегового и судового персонала в аварийных ситуациях проводится по составляемым компанией программам обучений и тренировок (прежде всего применительно к идентифицированным (выявленным) потенциально возможным аварийным ситуациям). В программах учитываются обучения и трениров­ки, предусмотренные:

● Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море, 1974 (СОЛАС -74);

● Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты, 1978/1995 (ПДМНВ-78/95).

● Наставлением по борьбе за живучесть судов (НБЖС- 81).

В них отражаются (но этим не ограничиваются):

- индивидуальные инструкции и правила по использова­нию судовых спасательных и противопожарных средств и их снабжению:

- занятия и тренировки судового персонала по борьбе за живучесть судна, про­водимые судовым командным составом и командирами аварийных партий под руково­дством старшего помощника и старшего (главного) механика;

- учебные сборы и учения, проводимые па судах для проверки готовности судово­го персонала к действиям в потенциально возможных аварийных ситуациях (в том числе и эвакуации).

Обучения и тренировки, проводимые на судах, совмещаются с проверкой со­стояния, надежности и готовности к действию судового оборудования (в том числе и систем внутрисудовой связи и аварийно-предупредительной сигнализации), обеспечиваю­щего безопасность судового персонала и судна.

Порядок проведения обязательных обучений и тренировок судового персонала, и инструктивные ма­териалы по их проведению разрабатываются и оформляются отдельно в виде «Руково­дства по обучению и тренировкам», являющегося самостоятельным нормативно-правовым документом системы управления безопасностью. Проведенные учения и тренировки регистрируются в судовой документации, предъявляемой при внутренних и внешних аудиторских проверках системы управления безопасностью.

5.8.4. Каково содержание план – графика проведения учебных тревог и учений? (примерный)

Капитан должен вести график учета проведения учебных тревог. Эти тревоги, по возможности, должны приближаться к реальным условиям и обстоятельствам. При этом следует иметь в виду, что сохранение жизни на судне в большей степени зависит от своевременных, эффективных и правильных действий в случае возникновения аварийной ситуации. Учебные тревоги - это способ приведения судна в постоянную готовность и возможность его подготовки к ликвидации аварийной ситуации.

По возможности каждая учебная тревога должна соответствовать и требованиям Конвенции SOLAS - 74 и требованиям Государства флага.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ТРЕВОГИ («График проведения еженедельных учений»).

. 1 Общесудовая учебная тревога (шлюпочная) по общему сбору экипажа.

.2 Пожарная учебная тревога.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ТРЕВОГИ И УЧЕНИЯ («График проведения ежемесячных тревог»).

.1 Учебная тревога « Человек за бортом»:

Тревога по спуску дежурной шлюпки (Человек за бортом). На судах, имеющих отдельную Дежурную (поисковую) шлюпку, учебная
тревога со спуском этой шлюпки и маневрированием на воде должна проводиться ежемесячно с участием расписанного по этой тревоге персонала.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 7252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.