ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МУСОРОМ

5.7.1.Каким образом производится сбор мусора?

«Мусор означает все виды продовольственных, бытовых и эксплуатационных отходов (исключая свежую рыбу и ее остатки), которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна и подлежат постоянному или периодическому удалению, за исключением веществ, определение или перечень которых приведены в других Приложениях Конвенции MARPOL 73\78».

Контейнеры для мусора состоят, как минимум из трех емкостей предназначенных для разных категорий мусора:

● для сбора пластмасс; ● для сбора пищевых отходов; ● для сбора мусора, разрешенного к сбросу. Каждый контейнер должен быть окрашен в определенный цвет, обычно обозначающий тип мусора. Для этой цели используется четыре цвета: красный, голубой, черный и желтый.

Например:

● Красные емкости: отходы пластмассы и синтетических материалов.

●Голубые емкости: пищевые отходы.

●Черные емкости: бумажные изделия.

●Желтые емкости: плавающая сепарация, прокладки и упаковочный материал.

Во избежание недосмотра или ошибки, пластмассовые отходы собираются отдельно.

В районах обработки продуктов питания, на камбузе и кладовых, должны быть отдельные емкости для мусора. Одна, предназначенная только для пластмассы, другая – для пищевых отходов. Таким же образом должен быть организован сбор мусора в машинном отделении, одна емкость – только для пластмассы, другая – только для масляной ветоши. Если пластмасса не отделена от остального мусора, то эта смесь обрабатывается как полностью состоящая из пластмассы.

На точках сбора мусора установлены емкости с плотными крышками, прикрепленные к палубе. Также должны быть предусмотрены емкости для переноса мусора. Назначенные лица в каждой службе несут ответственность по ежедневной проверке емкостей и перемещение мусора в центральный мусоросборник для соответствующей утилизации. Промасленные отходы должны быть перемещены непосредственно в мусоросжигатель. Следует уделить внимание соблюдению мер безопасности, связанных с особыми отходами.

Мусор, собранный в Центральном мусоросборнике, под руководством старшего помощника капитана должен быть отсортирован следующим образом:

● мусор, подлежащий длительному хранению ;

●мусор, подлежащий немедленной утилизации в соответствии с MARPOL;

●мусор, подлежащий хранению до тех пор, пока судно не выйдет из запретного района;

●мусор, требующий особого внимания, например - отходы кислотных аккумуляторов;

●мусор, подлежащий сжиганию;

●мусор, подлежащий спресовыванию;

●мусор, подлежащий вторичному использованию.

Старший помощник капитана должен обеспечить безопасное и гигиеничное хранение всех отходов. Пищевые отходы и аналогичный мусор, которые могут быть подвержены разложению, должны храниться в герметично закрытых емкостях (соответствующих пластиковых мешках). Это емкости разового использования, и отходы должны отправляться в приемные сооружения в этих емкостях.

•В случае если долгосрочное хранение мусора вызывает проблемы со здоровьем, или на судне замечены насекомые, капитан должен поставить вопрос об этом перед оператором судна.

5.7.2.Что такое план утилизации мусора?

План утилизации мусора составляется в соответствии с Правилом 9 Приложения V к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL 73/78). Выполнение процедур, указанных в Плане, осуществляется с целью достижения, в контролируемых условиях, эффективного уровня утилизации мусора. Процедурам, изложенным в Плане, необходимо следовать всегда, когда это практически осуществимо. План входит в компетенцию судна и обновляется капитаном по мере необходимости. Обязанностью капитана является обеспечение включения в этот план всех полученных поправок.

Экипаж судна обязан участвовать в Системе Утилизации Мусора согласно указаниям, содержащимся в Плане. Все лица, находящиеся на борту, должны быть ознакомлены с Системой Утилизации Мусора на борту, и сразу же после посадки получить:

● инструкции о том, что сброс любого мусора в море запрещен для всех кроме специально назначенного персонала;

● инструкции о местонахождении мусоросборников и правилах пользования ими.

Журнал учета утилизации мусора имеет статус официального судового журнала. Он должен храниться на мостике и быть доступен для проверки.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 6085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.