Виды и источники загрязнения водной среды.

Под загрязнением воды понимают такое изменение ее состава и свойств, которое делает воду непригодной для одного или нескольких видов водопользования. Под засорением воды понимается накопление в ней посторонних нерастворимых предметов. Наиболее часто в РФ реки засоряются затонувшими деревьями (0,1...2,6% деловых бревен и 2,5...11% мелкой древесины), которые при гниении меняет физико-химические свойства воды, а потом и ее микрофлору. Затем исчезают ценные породы рыб и, в конечном счете, остаются практически мертвые отравленные реки, дно которых полностью покрыто затонувшим лесом.

В зависимости от характера загрязнений воды различают следующие их виды:

1. Сточные воды (СВ) и другие органические загрязнения, интенсивно поглощающие растворенный в воде . Основными загрязнителями являются предприятия пищевой промышленности, быто­вые стоки населенных пунктов и предприятий, а также животноводческие хозяйства, особенно при их размещении рядом с водными объектами.

2. Носители инфекций, источниками которых обычно являются бытовые стоки, кожевенные и мясные предприятия. Рост таких загрязнений приводит к многочисленным вспышкам желудочно-кишечных инфекций (38 в 1995 г. по РФ).

3. Вещества, являвшиеся субстратом для растений (к ним прежде всего относятся минеральные удобрения, которые смывают­ся паводковыми и ливневыми водами с полей). Они вызывают бурное развитие водной растительности, "цветение" воды, снижение продуктивности рыбных хозяйств и т.п.

4. Органические соли и кислоты, включая пестициды, т.е. химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Пестициды попадают в водоемы с полей после их применения, где накапливаются и кон­центрируются в пищевых цепях речных и озерных экосистем.

5. Твердые стоки, приносимые паводками и ливнями с полей и СВ целлюлозно-бумажных предприятий, а РФ известны опасные загрязнения такими сбросами воды в Байкале, Ладожском озере.

6. Неорганические соли и кислоты, источниками которых яв­ляются промышленные и горнодобывающие предприятия. К ним относятся такие токсические элементы, как мышьяк, ртуть, свинец.

7. Нефтяные загрязнения (нефть и нефтепродукты).

Кроме того, существует радиоактивное загрязнение вод, о котором детально сказано в подразделе 5.6.

Перечисленные загрязнения создаются сбросами бытовых и производственных СВ, ливневых и паводковых вод с территории предприятий, населенных пунктов и транспортных магистралей, земель сельскохозяйственного назначения. Последний вид сбросов играет существенную роль в загрязнении вод нефтепродуктами, свинцом, пестицидами и минеральными удобрениями.

Общий объем СВ по РФ в 1995 г. составил 62,1 км3, из них 40% отнесены к категории загрязненных (в бассейне Волги соот­ветственно 18 км3 и 37%). Основной объем СВ сброшен предприя­тиями ЖКХ (51%) и промышленности (35%). В водоемы РФ попало 784,6 тыс. т 3В, в том числе взвешенных веществ - 701,2 тыс т., фосфора - 38,1 тыс. т, соединений железа - 27.7 тыс. т и др. В итоге качество воды большинства водных объектов по-прежнему не отвечает нормативным требованиям. Наиболее распространенными 3В поверхностных вод РФ остаются нефтепродукты, фенолы, легко-окисляемые органические вещества, соединения металлов, аммо­нийный и нитратный азот. В России выявлено более 1400 очагов загрязнения подземных вод, из которых 82% расположено в Евро­пейской ее части (районы городов Мончегорска, Череповца, Бала-ково и др. )

В 1995 г. произошло 14 аварий на объектах со СДЯВ. Они сопровождались экстремально высокими уровнями загрязнения по­верхностных вод во Владимирской, Ивановской, Архангельской и других областях РФ.

В Тверской области, за исключением областного центра, от­сутствуют крупные предприятия, что несколько уменьшает опас­ность загрязнений поверхностных вод. Тем не менее выше Твери загрязнение волжской воды нефтепродуктами составляло 2ПДК, же­лезом - 2.2ПДК и медью - 5ПДК, а ниже Твери такие же концепции нефтепродуктов и железа. В районе г. Конаково уровень загряз­нений еще выше - аммонийного азота 1,5ПДК, цинка 5ПДК и неф­тепродуктов 5...7ПДК. Еще хуже качество воды в Кимрах, где по­мимо перечисленных загрязнений обнаружен азот нитратов - 2ПДК. В Рыбинском водохранилище в 1,5 раза больше ПДК содержалось фосфатов, в 70 раз больше аммиака и в 280 раз - органических веществ. Главным загрязнителем водных объектов области являет-

ся ЖКХ, с очистных сооружений которого сбрасывается практичес­ки весь объем загрязненных СВ. Ему "помогают" Осташковский кожзавод, Тверские ТЭЦ - 3,4 и 1. Конаковская ГРЭС, стеклоза­вод "Индустрия" (Спирово) и Тверская мануфактура. На террито­рии области в 1995 г. обнаружено 6 устойчивых очагов загрязне­ния подземных вод (г. Старица, пос. Редкино, г. Тверь, Кувшиново и Конаково) из-за негативного влияния соответственно промпредприятий и ЖКХ, шлаконакопителей редкинсного опытного завода и АО "Химволокно", складов пиритного огарка Каменской бумфабрики и водозабора Конаковской ГРЭС.

Загрязнения водной среды сказываются на состоянии здо­ровья населения. Только водными инфекциями во всем мире (по данным ВОЗ) ежегодно болеет около 500 млн. чел. Шистосоматозом (паразитарным заболеванием), распространяющимся через воду страдает около 200 млн. чел. Высокий уровень бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды в РФ обуславливает посто­янное неблагополучие по острым кишечным инфекциям и вирусному гепатиту А. В 1995 г. из-за этого произошло в РФ 38 эпидеми­ческих вспашек и пострадало 5545 чел.

Велик экономический ущерб от загрязнения воды. Помимо по­терь, связанных с ухудшением здоровья населения, существенный урон от загрязнений несет рыбное хозяйство (исчезают ценные породы рыб, снижается продуктивность традиционных источников снабжения рыбой и т.п.). Увеличивается в 15...20 раз стоимость подачи и очистки питьевой воды. Особенно велики потери от заг­рязнения вод нефтью и нефтепродуктами. Ущерб природе и хозяйс­тву от аварий крупных танкеров обычно оценивается сотнями миллионов долларов. Расходы на очистку воды исчисляются миллиар­дами, а программа США по защите воды до 2000 г, обойдется в 108 млрд. долларов.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.