Дозирующие устройства

Некоторые системы газобаллонной аппара­туры снабжены дозирующим устройством – до­затором, расположенным в газовой магистрали между редуктором и карбюратором.

Дозатор регулирует количество подаваемого газа в двигатель в зависимости от его нагрузки.

Дозатор, показанный на рис. 2.35а снабжен вакуумным устройством, создающим разреже­ние при работе двигателя. Разрежение из кол­лектора передается в полость дозатора, при этом диафрагма, выгибаясь, увлекает за собой связанный с ней шток 1 и плунжер4, поднима­ясь, уменьшает проходное для газа отверстие.

При повышении частоты вращения коленча­того вала и увеличении нагрузки разрежение во впускном коллекторе уменьшается, и пружина дозатора перемещает диафрагму вместе со што­ком вниз, в результате чего проходное отверстие увеличивается, вызывая при этом увеличение подачи газа в смеситель.

Применение автономно работающего дози­рующего устройства в обоих случаях при работе на холостом ходу способствует стабильности частоты вращения коленчатого вала и исключа­ет возможность непроизвольной остановки дви­гателя, уменьшая расход газа и выбросы СО и СН с отработавшими газами. Последнее достижение есть результат внедрения новой, более совершенной схемы смесеобразования и сгора­ния газовоздушной смеси.

Дозатор, изображенный на рис.2.35б, также предназначен для ограничения количества газа, подаваемого в двигатель на всех режимах его работы, кроме холостого хода.

 

Рис. 2.35. Схемы дозирующих устройств: а – дозатор с вакуумным устройством; б – дозатор без рабочего холостого хода; 1 – шток с диафрагмой; 2 – колпак; 3 – гайка; 4 – дозирующий плунжер; 5 – регулировочный винт.

 

Выпускаемые промышленностью дозирую­щие устройства отрегулированы заводом-изго­товителем и в дополнительной регулировке не нуждаются. Однако же в случае отказов их следует разобрать, очистить и заменить вышед­шие из строя детали.

При установке дозатора, показанного на рис.2.36, двигатель должен быть предварительно про­грет, а коленчатый вал отрегулирован на мини­мальную частоту вращения при холостом ходу.

Данный дозатор регулируется при движении автомобиля (раздел "Регулировка холостого хода двигателя ").

Дозатор газа для системы РЗАА (рис. 2.36) имеет корпус 9,выполненный в форме трубки. В отверстие корпуса установлен плун­жер 12, соединенный с мембраной со штоком 1. Мембрана за­креплена крышкой 3, имеющей патрубок для подсоединения к впускному коллектору двигателя. На минимальной частоте вращения коленчатого вала разрежение в вакуумной полости дозатора максимальное и плунжер 12частично перекрывает сечение трубки дозатора. По мере увеличения нагрузки на двигатель дроссельная заслонка будет открываться, и разрежение в вакуумной полости дозатора уменьшится. Плунжер 12переместится, увеличивая сече­ние трубки. Таким образом, дозатор газа производит коррекцию количества газа подаваемого редуктором. Регулировка количества газа выполняется перемещением плунжера 12 по штоку мембраны 7, а также регулировочным винтом 2.

Дозатор ДЭУ ЗАО «Автосистема» (рис. 2.37) устанавливается непосредственно на выход РНД. Газ, поступая из редуктора, раз­деляется на два потока, поступающих в каналы 2 и 4.

 

Рис. 2.36. Дозатор газа РЗАА: 1 – мембрана со штоком; 2 – регулировочный винт; 3 – крышка; 4 – шайба; 5 –кольцо уплотнительное; 6 – пружина прижимная; 7– пружина дозирующая; 8 – патрубок подвода ваку­ума; 9 – корпус; 10 – контргайка; 11 – пробка; 12 – плунжер.

Рис.2.37. Дозирующее-экономайзерное устройство ЗАО «Автосистема»: 1 и 3 – регулировочные винты; 2 – канал холостого хода и малой нагрузки; 4 – канал дополнительной подачи; 5 – штуцер для подсоединения к впускно­му коллектору; 6 – пружина; 7 – крышка; 8 – мембрана; 9 – корпус ДЭУ; 10 – контргайка.

На минимальной частоте вращения коленчатого вала газ поступает только в канал 2. Канал закрыт благодаря разрежению, удерживающему мембрану 8 и соединенный с ней клапан, перекрывающий канал 4. При нажатии на педаль акселератора, т.е. при увеличении на­грузки на двигатель мембрана вместе с клапаном перемещается под действием пружины 6, открывает канал 4 и в двигатель посту­пает дополнительное количество газа. Конструкция дозирующее-экономайзерного устройства позволяет регулировать сечение каналов2 и 4 винтами 1 и 3.

ДЭУ такого типа обычно устанавливают на системы питания двигателей с рабочим объемом более 1.5 л.

В легковых автомобилях с рабочим объемом двигателяменее1.5 л вместо ДЭУ устанавливают простые дозаторы. На рис 2.38 представлен тройник подвода газа. Поток газа, поступающий из РНД по патрубку 6, разделяется в корпусе 4 на два потока. Количе­ство газа регулируется раздельно для первичной и вторичной ка­мер винтами 2.

 

Рис. 2.38. Тройник подвода газа: 1 – хомут; 2 – регулировочный винт; 3 – пружина; 4– корпус тройника; 5 и 7 – патрубки подачи газа к смесителю; 6 – патрубок подвода газа.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.