Газовый фильтр с электромагнитным клапаном

Конструктивно газовый фильтр объединен в один узел с предохранительным электромаг­нитным запорным клапаном, который пере­крывает подачу газа в редуктор при выключен­ном зажигании. Электро­магнитный клапан одновременно служит для герметичного отключения газовой магистрали в аварийной ситуации.

 

Рис.2.21. Газовый фильтр с электромагнитным клапаном Новогрудского завода газовой аппаратуры: 1 – клемма с выводом; 2 – соленоид; 3 – основание; 4 – выходной канал; 5 – кронштейн; 6 – резиновая прокладка; 7 – колпак; 8 – металлический держатель; 9, 11 – сетки; 10 – войлочные кольца; 12 – резиновое кольцо: 13 – стяжной штуцер; 14 – канал; 15 – магистральный газопровод; 16 – накидная гайка стяжного штуцера; 17–накидная гайка выходного штуцера

 

Газовый фильтр с электромагнитным клапа­ном (рис.2.21) состоит из основания 3, фильтру­ющего элемента, снабженного сетками9 и11, и двух, нижнего и верхнего, войлочных колец10.В основании имеется резьбовое отверстие, предназначенное для ввертывания штуцера 17 для выхода газа. Колпак 7 газового фильтра в месте крепления его к основанию уплотнен резиновой прокладкой 6 и резиновым кольцом 12 в головке стяжного штуцера13.

Между сетками, войлочными кольцами и кол­паком установлены верхний и нижний металлические держатели 8.

Электромагнитный клапан содержит вывод 1 и соленоид 2, прикрепленный к основанию 3. На якоре электромагнита закреплен клапан с уплотнителем из бензостойкой резины. При включенном зажигании и положении переключателя вида топлива в положении “Газ” через вывод 1 и соленоид 2 подается ток. Якорь приподнимается, клапан открывается, и газ по магистральному газопроводу поступает в канал14 через стяжной штуцер 13.

Проходит через металлические сетки малого11и большого 9 диаметра, войлочные кольца10, в выходные каналы 4 и штуцер 17 к редуктору. Электромагнитный клапан-фильтр прикреплен к кронштейну 5, который закреп­ляется на передней панели автомобиля в подка­потном пространстве.

Электромагнитный клапан-фильтр марки "Элплин" (Югославия), показанный на рис. 2.22, останавливает поток сжиженного газа при оста­новке двигателя либо его работе на бензине. Сжиженный газ поступает через отверстие 9 в отстойник7, который стяги­вается соединительным болтом 8 с основанием 11. Отсюда через фильтр10, выполненный из пористого материала с уплотнительными рези­новыми кольцами6, газ переходит в камеру 5 и по каналу проходит к уплотнительному клапану 4, встроенному в якорь 3. Якорь под действием пружины 2удерживает его в нижнем положе­нии и, прижимая клапан к своему седлу, не пропускает газ на выход в редуктор. При пере­ключении вида топлива в положении "Газ" и включении зажигания магнитное поле обмотки 1 втягивает якорь, который, поднимаясь, от­крывает клапан, и газ через фильтрующий эле­мент поступает в редуктор.

Рис. 2.22. Газовый фильтр с электромагнитным клапаном марки "Элплин" (Югославия):1 – соленоид; 2 – пружина; 3 – якорь; 4 – уплотнительный клапан; 5 – камера; 6 – уплотнительные резиновые кольца; 7 – отстойник; 8 – соединительный болт; 9 – отверстие; 10 – фильтр; 11 – основание

Кроме традиционных средств фильтрации применяется метод улавливания окалины, ржав­чины, смолистых соединений и других загряз­нений из сжиженного газа посредством силово­го воздействия постоянного кольцевого магни­та 7 (рис.2.23). Внутри отстойника 6 установлен фильтрующий элемент из замши технической, заключенной в металлическую обойму4, кото­рая уплотняется резиновым кольцом 5. Клапан имеет входной 8 и выходной 3 каналы, уплотни­тель из бензомаслостойкой резины 1.

Очистка отстойника производится путем сня­тия его с основания 2 и чистки фильтрующего элемента.

В "САГА-б" применена конструкция элект­ромагнитных клапанов, позволяющая повысить надежность, уменьшить ток потребления и на­пряжение срабатывания. Габариты и вес клапа­нов снижены. Фильтры электромагнитных кла­панов не требуют регулярного обслуживания (промывки) и замены.

 

Рис.2.23. Газовый фильтр с постоянным магнитом и электромагнитным клапаном: 1 – резиновый уплотнитель; 2 – основание; 3 – выходной канал; 4 – металлическая обойма фильтрующего элемента; 5 – резиновое уплотнительное кольцо; 6 – отстойник; 7 – постоянный магнит; 8 – входной канал








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.