Бензиновая система питания

Бензиновая система питания предназначена для использования бензина в случае полного израсходования газа из баллона, при неисправности газовой установки и при пуске холодного двига­теля на газе при температуре воздуха ниже 0°С. Электромагнитный бензиновый клапан (ЭБК) устанавливают между бензонасосом и карбюра­тором (рис. 2.46) и, используя отверстия 8, крепят корпус13. На корпусе клапана имеется ручка11, с помощью которой клапан переводится на руч­ное управление (дистанционное в этом случае не работает). Ручкой пользуются также во время подкачки бензонасосом бензина в карбюратор в холодное время года после длительной стоянки автомобиля. В этом случае ручку ставят в поло­жение "Открыто". После подкачки бензина руч­ку ставят в положение "Закрыто" – это ее постоянное положение, иначе двигатель будет одновременно работать и на бензине и на газе даже при отключенном дистанционном пере­ключателе вида топлива, что не допускается.

При выключении зажигания клапан автома­тически закрывается (резиновый запорный элемент 9 клапана прижимается к седлу усилием пружины 3). При включенном зажигании кла­пан закрыт переключателем вида топлива при израсходовании бензина (положение "О") и при работе на газе (положение "Газ").

При открытом запорном элементе 9 (сердеч­ник12 втянут в катушку 2) подача бензина осуществляется следующим образом. Бензин от насоса через входной штуцер 7, входной канал 6, кольцевую полость 5, выходной канал10 и выходной штуцер14 поступает в карбюратор двигателя.

 

 

Рис. 2.46. Электромагнитный бензиновый клапан: 1 – электромагнитный клапан; 2 – соленоид; 3 – пружина; 4 – резиновое кольцо; 5 – кольцевая полость; 6 – входной канал; 7 – входной штуцер: 8 – отверстия для крепления корпуса; 9 – резиновый запорный элемент; 10 – выходной канал; 11 – ручка: 12 – сердечник с запорным элементом; 13 – корпус; 14 – выходной штуцер; 15 – вывод.

 

Резиновое кольцо 4 уплотняет соединение электромагнитного клапана с корпусом. При помощи вывода15 электромагнитный клапан присоединен к системе электропитания через переключатель вида топлива, который находится у щитка приборов автомобиля.

Устанавливать ЭБК следует в таком месте, чтобы отрезок бензопровода между ним и бен­зонасосом был максимально коротким. Дело в том, что при работе на газе на этом участке сохраняется статичный столбик бензина, под­пираемый бензонасосом. Он может сильно на­греваться, что вызывает нежелательное по­вышение давления в трубке. Чем она короче, тем менее заметно это явление. По той же причине необходимо особое внимание уделить надежной герметизации соединений между бензонасосом и ЭБК.

Никогда не следует при езде на газе выраба­тывать до конца бензин из бака или устанавли­вать ЭБК перед бензонасосом. При работе бен­зонасоса всухую его диафрагма быстро выходит из строя. Электромагнитные бензиновые кла­паны, устройство и принцип работы которых показаны на рис. 2.47, имеют помимо дистанционного ручное управление с ручкой и ниж­ним или боковым вентилями.

 

Рис. 2.47. Электромагнитные бензиновые клапаны: а – с ручкой; б – с нижним

вентилем; в – с боковым вентилем

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.